Состав для тёплого пола и штукатурки

Состав для тёплого пола и штукатурки, Состав для тёплого пола и штукатурки
Добрый день
Прошу совета в двух вопросах , нужно подобрать состав смеси для тёплого пола, что бы не покупать смеси, и состав для штукатурки Ц/П раствором кирпичных стен
Сейчас использую вот такой состав для кладки кирпича, штукатурки и кладки бутового камня:
1) цемент М500 д0 12литров(15,6кг)
2) песок речной, 48л
3) вода 9-12л,в зависимости от влажности песка, подогретая до температуры 50-80градусов
4)фибра
5) хлорид кальция 2% от веса цемента
6) Полипласт ПФМ-НЛК 1%
7) жидкое стекло 1%

Замешиваю в такой последовальности
Сначала заливаю воду, туда бросаю фибру, потом хлорид кальция и пфм-нлк, всё в сухом виде, вымешиваю 2-3мин. Далее цемент, опять 2-3мин, потом жидкое стекло.
И подсыпаю песок до полного замеса.

для теплого пола хочу добавлять метакаолин, может что ещё . а для штукатурки какой то акриловый полимер.
жду ваших советов)
заранее спасибо
Была ли полезна информация?
1. 1) и 2) - это 1:4 - нужно выйти на 1:6-9
2. 1) - для кладки нужно М400. А лучше М-300
3. 5), 6), 7) для тощих растворов не нужны и даже вредны. Нужно не ускорять и водоредуцировать а повышать пластическую вязкость. Для этого используют т.н. воздухововлекающие добавки - простейшее мыло или стиральный порошок. Они-же помогут выйти на пропорцию хоть 1:9-12
4. Когда исполните 3. пункт не потребуется 4)
Была ли полезна информация?
да вы правы для кладки кирпича лучше 1к9 но, в бетономешалка влазить только 1к8)
мне выгодней покупать М500,
вот для кладки камня (забора из бута), каменщик требует 1к4, ему швы нужно расшивать в тот же день
и как по мне даже визуально с добавками раствор намного лучше) а добавлять моющее как то не по феншую) темболее у хлорида кальция много полезных свойств)
конечно хотелось бы услышать ваш совет, как сделать отличную смесь для тёплого пола, так и улучшить качество смеси для штукатурки
Была ли полезна информация?
Павел Яткевич, ну и наверное шпц, чтоб высолов было меньше, чистый граншлак кстати на 60 день дает марку 250, и цвет
image


шпц более светлый, а шлак еще светлее, на белизну также влияет тонкость помола шлака, вероятно это избирательное измельчение более светлых состовляющих
Изменено: Антон Жуков - 11.06.19 10:18
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел Яткевич , ну и наверное шпц, чтоб высолов было меньше, чистый граншлак кстати на 60 день дает марку 250, и цвет



шпц более светлый, а шлак еще светлее, на белизну также влияет тонкость помола шлака, вероятно это избирательное измельчение более светлых состовляющих
если всё было б так просто) я покупаю цемент м500 д0 Здолбуновский(Украина), фасуют его в василькове (киевской обл) весь остальной цемент вообще никакой(
темболее разница на мешке всего 10грн
от высолов спасают все мои добавки) всю информацию я почерпнул из форума)
Была ли полезна информация?
вот у меня стоить сейчас задача сделать смесь для заливки тёплого пола, хочу добавить метакаолин и акриловый полимер,
а вот для штукатурки хочется сделать её как клей, что легко наносилась и имела хорошую адгезию и хорошо затиралась.
сможете что то посоветовать
Была ли полезна информация?
Цитата
от высолов спасают все мои добавки) всю информацию я почерпнул из форума)
Что то не то черпали. Хлористый кальций ускоряет испарение влаги из раствора, а это очень не хорошо! Если ионы хлора найдут в ваших стенах арматуру или даже простой гвоздь, то начнётся коррозия с увеличением металла в объёме - фибра не поможет, всё равно порвёт.
А жидкое стекло (конечно же натриевое!!!) даёт распрекрасные высолы, снижает прочность и не даёт никакой гидроизоляции, ведь даже в затвердевшем состоянии в последствии легко растворяется водой.
ПФМ-НЛК это суперпластификатор повышающий текучесть бетонной или растворной смеси, что не совместимо с штукатурными и кладочными растворами, которые должны быть стабильными, а не плыть по стене и из швов кладки.
Изменено: Владимир Хованский - 11.06.19 20:52
Была ли полезна информация?
может вы и правы, но в тоже время хлорид кальция высолов от жидкого стекла я не наблюдал, да и на форуме про добавку пфм-нлк много написано,
Была ли полезна информация?
Цитата
вот у меня стоить сейчас задача сделать смесь для заливки тёплого пола, хочу добавить метакаолин и акриловый полимер,
а вот для штукатурки хочется сделать её как клей, что легко наносилась и имела хорошую адгезию и хорошо затиралась.
сможете что то посоветовать
Купи готовую дешевле выйдет, потому что все добавки для штукатурок дорого стоят, и сомневаюсь что где-то можно купить в розницу, тем более кто их тебе подберёт, там эфиры целлюлозы, редеспер. порошки, волокна целюл., порооброзователи, и др., всего этого очень много видов, под разные задачи. А если и делать самому, самое простое это цемент, известь, песок, известняковая мука можно ещё если не жалко метакаолина добавить, порооброзователь мыло, а для лучшего сцепления добавь акриловый полимер, и то уже не просто получилось, теперь надо всё это подобрать в нужных пропорциях.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
вот у меня стоить сейчас задача сделать смесь для заливки тёплого пола, хочу добавить метакаолин и акриловый полимер,
а вот для штукатурки хочется сделать её как клей, что легко наносилась и имела хорошую адгезию и хорошо затиралась.
сможете что то посоветовать
Купи готовую дешевле выйдет, потому что все добавки для штукатурок дорого стоят, и сомневаюсь что где-то можно купить в розницу, тем более кто их тебе подберёт, там эфиры целлюлозы, редеспер. порошки, волокна целюл., порооброзователи, и др., всего этого очень много видов, под разные задачи. А если и делать самому, самое простое это цемент, известь, песок, известняковая мука можно ещё если не жалко метакаолина добавить, порооброзователь мыло, а для лучшего сцепления добавь акриловый полимер, и то уже не просто получилось, теперь надо всё это подобрать в нужных пропорциях.

Все эти добавки можно купить , по адекватной цене. Мне нужны данные сколько и чего добавлять)
Была ли полезна информация?
так мне нормальное что то подскажут?
или хоть подскажите где искать
Была ли полезна информация?
[/QUOTE]
Все эти добавки можно купить , по адекватной цене. Мне нужны данные сколько и чего добавлять)[/QUOTE]

Вот кто занимается продажей данных добавок у них и узнайте, практически у каждой фирмы имеются базовые рецептуры смесей, можете от них и отталкиваться, может и сразу получится что хотите, а может месяц времени уйдёт, деньги затратите на все добавки и ничего хорошего не получится.
Была ли полезна информация?
Все эти добавки можно купить , по адекватной цене. Мне нужны данные сколько и чего добавлять)

Вот кто занимается продажей данных добавок у них и узнайте, практически у каждой фирмы имеются базовые рецептуры смесей, можете от них и отталкиваться, может и сразу получится что хотите, а может месяц времени уйдёт, деньги затратите на все добавки и ничего хорошего не получится.
Может у вас ничего хорошего и не получится. А я делаю и у меня получается. Может не сразу, но кто не делаете ничего, тот и не делает ошибок)
Буду ожидать более адекватных ответов

P.S. всё таки может Сергей Ружинский и мою проблемку найдёт немного времени)
Изменено: Павел Яткевич - 18.06.19 20:12
Была ли полезна информация?
Павел Яткевич, Вы что хотите то - в теплое - первое место занимает теплое, или вы хотите за счет пенообразователя сделать ее теплой. Ну там вермикулит + цемент + вода, а на стене побольше зазубрин чтоб сцепление лучше было. Это надежнее всяких полимеров.

PS - в моей старой квартире были побелены стены с гидрофобизатором))..плохо обои липнут и вода шариками скатывается .. в советские времена
а еще у нас во дворе не асфальт а бетон, за 40 лет 5% повреждений в местах где стоит вода
Изменено: Антон Жуков - 18.06.19 20:27
Была ли полезна информация?
Цитата
Добрый день
Прошу совета в двух вопросах , нужно подобрать состав смеси для тёплого пола, что бы не покупать смеси, и состав для штукатурки Ц/П раствором кирпичных стен
Сейчас использую вот такой состав для кладки кирпича, штукатурки и кладки бутового камня:
1) цемент М500 д0 12литров(15,6кг)
2) песок речной, 48л
3) вода 9-12л,в зависимости от влажности песка, подогретая до температуры 50-80градусов
4)фибра
5) хлорид кальция 2% от веса цемента
6) Полипласт ПФМ-НЛК 1%
7) жидкое стекло 1%

Замешиваю в такой последовальности
Сначала заливаю воду, туда бросаю фибру, потом хлорид кальция и пфм-нлк, всё в сухом виде, вымешиваю 2-3мин. Далее цемент, опять 2-3мин, потом жидкое стекло.
И подсыпаю песок до полного замеса.

для теплого пола хочу добавлять метакаолин, может что ещё . а для штукатурки какой то акриловый полимер.
жду ваших советов)
заранее спасибо

Хлорид в штукатурках и полах вашпе не применяет ни один производитель этой херни
Фибру надо мешать в сухом виде когда смесь без воды, лучше перемешиваетса
ПФМ не надо
Стекло тоже

Стяжка для пола:
Цемент 25%
Песок 74%
Эфир целлюлозы (Вязкость 100-300 сп) - 0,1%
РПП - 0,4% - 1% (но не обязательно, желательно если будет прогрев типа тёплый пол)

Штукатурка:
Цемент 15%
Песок 84%
Известь 5%
Эфир целлюлозы (Вязкость 15000-20000 сп) - 0,2%
РПП - ~1% (но не обязательно, желательно если для цокольных этажей)
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Добрый день
Прошу совета в двух вопросах , нужно подобрать состав смеси для тёплого пола, что бы не покупать смеси, и состав для штукатурки Ц/П раствором кирпичных стен
Сейчас использую вот такой состав для кладки кирпича, штукатурки и кладки бутового камня:
1) цемент М500 д0 12литров(15,6кг)
2) песок речной, 48л
3) вода 9-12л,в зависимости от влажности песка, подогретая до температуры 50-80градусов
4)фибра
5) хлорид кальция 2% от веса цемента
6) Полипласт ПФМ-НЛК 1%
7) жидкое стекло 1%

Замешиваю в такой последовальности
Сначала заливаю воду, туда бросаю фибру, потом хлорид кальция и пфм-нлк, всё в сухом виде, вымешиваю 2-3мин. Далее цемент, опять 2-3мин, потом жидкое стекло.
И подсыпаю песок до полного замеса.

для теплого пола хочу добавлять метакаолин, может что ещё . а для штукатурки какой то акриловый полимер.
жду ваших советов)
заранее спасибо
Хлорид в штукатурках и полах вашпе не применяет ни один производитель этой херни
Фибру надо мешать в сухом виде когда смесь без воды, лучше перемешиваетса
ПФМ не надо
Стекло тоже

Стяжка для пола:
Цемент 25%
Песок 74%
Эфир целлюлозы (Вязкость 100-300 сп) - 0,1%
РПП - 0,4% - 1% (но не обязательно, желательно если будет прогрев типа тёплый пол)

Штукатурка:
Цемент 15%
Песок 84%
Известь 5%
Эфир целлюлозы (Вязкость 15000-20000 сп) - 0,2%
РПП - ~1% (но не обязательно, желательно если для цокольных этажей)

а что такое РПП?
пфм-нлк идёт как и заменитель извести
у хлокида кальция есть много плюс, я описывал выше
Была ли полезна информация?
Павел Яткевич, полимерный порошок, можно и жидким заменить. Известь для пластичности и для снижения усадки, прочности.
Была ли полезна информация?
Цитата
у хлорида кальция есть много плюс, я описывал выше
Очень даже может быть, но он запрещён в армированном бетоне и в кладочном растворе, при возведении стен!
Была ли полезна информация?
Цитата
Павел Яткевич , полимерный порошок, можно и жидким заменить. Известь для пластичности и для снижения усадки, прочности.
известь у нас сейчас плохохо качепства, и я её заменяю пфм-нлк
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
у хлорида кальция есть много плюс, я описывал выше
Очень даже может быть, но он запрещён в армированном бетоне и в кладочном растворе, при возведении стен!
он запрещён в преднапряженном бетоне и то можно добавлять ингибиторы
Изменено: Павел Яткевич - 24.06.19 14:25
Была ли полезна информация?
Цитата
1. 1) и 2) - это 1:4 - нужно выйти на 1:6-9
2. 1) - для кладки нужно М400. А лучше М-300
3. 5), 6), 7) для тощих растворов не нужны и даже вредны. Нужно не ускорять и водоредуцировать а повышать пластическую вязкость. Для этого используют т.н. воздухововлекающие добавки - простейшее мыло или стиральный порошок. Они-же помогут выйти на пропорцию хоть 1:9-12
4. Когда исполните 3. пункт не потребуется 4)

Наверное вы правы, для кладки кирпича раствор можно такой как и вы написали, но для кладки Бута надо немного лучше) и даже для кладки кирпича я все равно добавлял добавки и грел воду, без этого всего раствор не очень хороший получался. Да и качество цемента в партиях отличается.
Поэтому и прошу совета как химически модифицировать раствор. Купить добавки не проблема, как и есть желание поексперементировать))
Была ли полезна информация?
Цитата
даже для кладки кирпича я все равно добавлял добавки и грел воду,
Добавки это хорошо, если знаешь какие, куда и для чего. А по поводу "грел воду". Зимой в холод это хорошо, но недопустимо в тёплую погоду, а в жару вообще воду льдом охлаждают.
Была ли полезна информация?
Цитата
так мне нормальное что то подскажут?
или хоть подскажите где искать
Вот базовые рецептуры одной из фирм торгующей добавками для ссс, можете орентироваться по ним.Сомневаюсь что кто-то вам выложит готовые рабочие отлаженные рецептуры, так что сами подбирайте.
image

image
Изменено: SDWD - 10.07.19 11:18
Была ли полезна информация?
а подскажите что таится за вот таким громким названием Sika Latex? стирол-акриловая дисперсия ? или что то другое?
Была ли полезна информация?
Павел Яткевич, еще бутадиен, что конкретно у сики неизвесно, но думаю можно сдать на анализ в криминалистическую лаболаторию или подобную
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)