Стяжка пола в квартире - вопросы

Стяжка пола в квартире - вопросы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Здравствуйте!
Я делаю стяжку в квартире, плавающую, по звукоизоляционным плитам Роквул Флор баттс. Толщина этих плит 2.5 см, над ними - стяжка из ЦПС М300 толщиной 6 см (по рекомендациям ООО Акустик Групп). Армирую кладочной сеткой 50х50 d=4мм на высоте 2 см. В некоторых местах под сеткой - над роквулом - будет гофра (d=2см) с электропроводкой. Нагрузки просчитать сложно, но боюсь трещин (кухонный гарнитур; детский спорткомплекс враспор в потолок; гипсокартонные стены опираются на стыки стяжки). Для упрочнения стяжки буду добавлять фибру, для лучшего обтекания сетки, гофры и кабеля теплого пола - пластификатор Термопласт от ООО "Альянс-строительные технологии" (г. Дзержинский на юго-востоке Москвы). В Альянсе мне сказали, что в квартирах этот пластификатор применять можно. Но как в этом удостовериться? Не хочется дышать потом непонятно чем. На спецлитературу по этим добавкам я выйти не смог, поэтому не могу сам толком разобраться... В интернете только реклама... Конкретно, вопросы следующие:
1) Безопасен ли Термопласт? В частности, выделяется ли из него годами формальдегид, как из ДСП? Кто-то это исследовал? Где читать?
2) Имеющиеся в продаже готовые смести для наливного пола (Глимс S-Base, Старатели) объективно лучше, чем ЦПС + Термопласт, или в них применяются те же самые нафталин-формальдегидные пластификаторы? Может, предлагаемый вариант (ЦПС + Термопласт) - колхоз чистой воды, и следует не жмотиться, а вложиться в готовые смеси?
3) Тонкий слой наливного пола поверх стяжки (5 мм) отсекает выделения, или газопроницаем?
Была ли полезна информация?
Фибра Вам в этом случае желательна стальная (в том же Дзержинском). А по пластификаторам-модификаторам - лучше Гамбит (Защита конструкций - М). Это исключительно по моим представлениям. Состав Термопласта я не знаю. А с Гамбитом можно и без наливного пола обойтись. Только минплиту отсечь чем-то надо - либо пленкой, либо напылить что-нибудь временно-водостойкое, чтобы воду из бетона не сосала и не пропиталась до каменного состояния.
Была ли полезна информация?
Спасибо! Да, по Гамбиту больше информации, и идёт он в нескольких модификациях (что уже внушает некоторое доверие :)), но состав до конца не ясен. "На основе комплексных солей"...
Про Термопласт: на сайте производителя написано, что это - кремнийорганика, на банке - что "не содержит сульфатов, фенола, свободного формальдегида и нафталина". Какой это вид пластификатора? Опасно ли передозирование? Или это получается жидкое стекло, и неопасно?
Уже пришлось купить этот Термопласт (рабочие простаивали), и, блин, в первый день они его добавляли в 4 раза больше, чем написано! Чешу теперь репу: снимать эту стяжку или оставить.
Была ли полезна информация?
Да, конечно минплита отсекается полиэтиленовой плёнкой, армированной. Из боязни порчи этой пленки от стальной фибры я отказался.
Была ли полезна информация?
Можно отсекать и просто пленкой, причем достаточно тонкой. Небольшие дефекты отсечки и протекания цем. молочка в минплиту не повлияют на общую картину. Главное - чтобы не было существенных промоканий, могущих создать акустический мостик. А вот прочность на изгиб Вам нужна высокая - сжимаемость такой толстой минплиты может быть до 10мм. Здесь стальную фибру мало что может заменить.
Изменено: Михаил Орданович - 12.11.15 13:09
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)