ВНВ против гиперпластификаторов

ВНВ против гиперпластификаторов
прошу специалистов по ВНВ уточнить: в случае изготовления высокоподвижных и самоуплотняющихся бетонов на ВНВ нужны ли гиперпластификаторы?
Как ведёт себя бетон на ВНВ я знаю по видео. Как ведёт себя СУБ на гиперпластификаторах - знаю из личного опыта. Поведение смеси очень похоже
Изменено: stoper - 03.08.14 17:28
Была ли полезна информация?
Ответы
Гена, вы заблуждаетесь... или потешаетесь )
Была ли полезна информация?
Цитата
Геннадий Гакштетер пишет:
...Вы слышали когда-нибудь о реологической совместимости дисперсных компонентов в бетонной смеси?

Пока Академические Аксакалы и другие здравомыслящие люди не будут учитывать реальную плотность упаковок и их соответствие критерию оптимальности - все время будут ловить черную кошку в темной комнате..
У плотных упаковок и оптимальных плотных упаковок - совсем дургие свойства, причем сильно отличные от случайных упаковок.
На границе областей "нано-" и "микро-" размерностей неучет этого параметра приводит к скачкообразному росту дисперсии показателей..
От сюда и "реологическая НЕ совместимость"

Аминь!
Была ли полезна информация?
А кто арбитр в определении оптимальности плотных упаковок?
Кто выносит вердикт "Оптимально/НЕ оптимально"?
Вот я без гиперпрессов и нанопомола получаю плотность песчаного бетона 2435.
image
Хорошо это или плохо?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
А кто арбитр в определении оптимальности плотных упаковок?
Кто выносит вердикт "Оптимально/НЕ оптимально"?
Вот я без гиперпрессов и нанопомола получаю плотность песчаного бетона 2435.

Хорошо это или плохо?

Мне, честно говоря, по барабану!
Хотя кто-то скажет что существует "железная" корреляция плотности с "какой-либо" прочностью.
Допускаю - что существует, на счет "железной" - может быть!

В реальных задачах оптимальность - суть многих критериев..
Какую поставите - такую и получите!

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Morfeus пишет:
существует "железная" корреляция плотности с "какой-либо" прочностью.
существует и я её наблюдаю. Причём зависимость нелинейная, после определённого порога плотности прочность нарастает быстрее
Была ли полезна информация?
запостил в соседней теме
вот такая версия: при совместном помоле песка и цемента частицы взаимно (насильно) встраиваются друг в друга, происходит сухое механическое уплотнение мельчайших частиц как цемента кварцем, так и кварца цементом. Сухое обволакивание отчасти является уплотнением.
При введении воды микрочастицы цемента начинают расширяться в микропорах кварца (кварц по определению более пористый), происходит "залечивание", цементация пор и рост прочности пористой частицы.

Видимо, в высокоскоростных смесителях происходит почти то же самое, только в жидкой среде - "бомбардировка" кварца цементом.
Это если на обывательском языке
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
Morfeus пишет:
существует "железная" корреляция плотности с "какой-либо" прочностью.
существует и я её наблюдаю. Причём зависимость нелинейная, после определённого порога плотности прочность нарастает быстрее

На определенном этапе диссипация задавит дальнейший рост и ассимптотически приблизит к предельному порогу.

Аминь!
Была ли полезна информация?
Цитата
Я понимаю текучесть цементной пасты, пригодной в дальнейшем для СУБ (как я это понимаю), так.
В/Ц=0,16-0,18. Дозировка добавка ( по указанию производителя при соответствии концентрации) Расплыв конуса Хаггермана не менее 28 см. низкий предел текучести, т.е. вязкость по вискозиметру Суттарда не более 15 Па*с. а есть еще степень растекания, которая должна быть не ниже 6,8.
А ограничения сверху по расплыву конуса цементной пасты есть? Например, расплыв конуса должен быть не более 45 см или 50см? Ну или степень растекания должна быть не более 20 - 24?
Была ли полезна информация?
Как-то был здесь разговор по поводу производства сухих поликарбоксилатных пластификаторов. Кто-то говорил, что это простое высушивание с распылением жидкого "полика", кто-то говорил что технология гораздо сложнее, последнее я тоже поддерживал.
Недавно познакомился с российским производителем добавок. Делают как жидкие поликарбоксилатные гиперы, так и порошковые на их основе и не скрывают, что делают это сушкой с распылением. Делают так же другие добавки по такой же технологии: редиспергируемый полимерный порошок (эта же компания производит ПВА-дисперсию), порошковый пеногаситель, ускоритель твердения.
Взял образцы, буду испытывать.
Была ли полезна информация?
Видел несколько производств химдобавок разработки одного автора. В том числе и гипер, но сейчас посмотрел его сайт http://oootbsm.narod.ru/, наверно старый вариант сайта, самого интересного не увидел.
-гиперпластификатор из гороха и сои, пенообразователи из чего угодно, вплоть до канифоли, гибридные с синтетикой. Что-то из опилок, из вермикулита.
Производства небольшие, на комбинатах ЖБИ, простейшие, и если работают много лет - значит кому-то нужно.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)