Противоморозные добавки

Противоморозные добавки, Пора готовиться к зиме
Объясните, пожалуйста, что я делаю не так. В соответствии с ГОСТ 30459 я изготовил раствор - цемент ЦЕМ I 42,5Б Мордовцемент + песок Мкр 2,4 в соотношении 1:3, Пк 6 см. В соответствии с описанием на сайте добавки Криопласт СП 1-15 добавил ее 3,5% от веса цемента из расчета -15С (добавку предоставил производитель). Другой образец - с ZikaFrost FC-1 в дозировке согласно этикетке на канистре (образец от производителя). Образцы поместил в камеру -13С. При контроле 300 кг/кв.см., твердеющем согласно ГОСТу в н.у., образец на Криопласте набрал 8 кг, на Зике 6 кг. Бог с ней, с Зикой - она импортная. А Криопласт, согласно ГОСТ 24211 должен был набрать не менее 90? Или я чего не понимаю? Или на сайте просто рекламная инфо?
Была ли полезна информация?
Ответы
Всё верно, С-3 может иметь воздухововлечение ненормированное и по каждой партии продукта отличаться между собой.
Была ли полезна информация?
Цитата
Объясните, пожалуйста, что я делаю не так. В соответствии с ГОСТ 30459 я изготовил раствор - цемент ЦЕМ I 42,5Б Мордовцемент + песок Мкр 2,4 в соотношении 1:3, Пк 6 см. В соответствии с описанием на сайте добавки Криопласт СП 1-15 добавил ее 3,5% от веса цемента из расчета -15С (добавку предоставил производитель). Другой образец - с ZikaFrost FC-1 в дозировке согласно этикетке на канистре (образец от производителя). Образцы поместил в камеру -13С. При контроле 300 кг/кв.см., твердеющем согласно ГОСТу в н.у., образец на Криопласте набрал 8 кг, на Зике 6 кг. Бог с ней, с Зикой - она импортная. А Криопласт, согласно ГОСТ 24211 должен был набрать не менее 90? Или я чего не понимаю? Или на сайте просто рекламная инфо?
Если испытание проводить через 2 часа оттаивания, то на результат обращать внимания не стоит и да через 4 часа, а вот после 24 часов оттаивания прочность должна быть не менее 30% в сравнении с образцом твердеющим 28 при +20*С. Сейчас ГОСТ даёт добро на проверку прочности испытуемых образцов после выдержки в морозе через тот отрезок времени, который рекомендует производитель добавки в своём ТУ. Я против!
Была ли полезна информация?
Есть ли у кого-то опыт использования противоморозной добавки Сemmix (CemFrio). Товарищи посоветовали, говорят, что при -10 -15 работали.
Была ли полезна информация?
Цитата
Объясните, пожалуйста, что я делаю не так. В соответствии с ГОСТ 30459 я изготовил раствор - цемент ЦЕМ I 42,5Б Мордовцемент + песок Мкр 2,4 в соотношении 1:3, Пк 6 см. В соответствии с описанием на сайте добавки Криопласт СП 1-15 добавил ее 3,5% от веса цемента из расчета -15С (добавку предоставил производитель). Другой образец - с ZikaFrost FC-1 в дозировке согласно этикетке на канистре (образец от производителя). Образцы поместил в камеру -13С. При контроле 300 кг/кв.см., твердеющем согласно ГОСТу в н.у., образец на Криопласте набрал 8 кг, на Зике 6 кг. Бог с ней, с Зикой - она импортная. А Криопласт, согласно ГОСТ 24211 должен был набрать не менее 90? Или я чего не понимаю? Или на сайте просто рекламная инфо?
Всё правильно, но только по ГОСТу правильно, но не по жизни.
ГОСТ не отвечает натурным условиам твердениа бетона на объекте!
Как понать, что при натурных испытаниах бетон набирает проектную прочность, а образцы из того же бетона в лаборатории, при тех же температурных условиах и с той же добавкой её не набирают?
Мы не против ГОСТов, но есть такие особенности твердениа бетона, что до - 10*С гидратациа цемента ещё идёт, а при - 12*-15* уже полностью останавливаетса, даже если присутствует вода незамёрзшаа.
Но не это страшно, а то страшно, что воздействие мороза на бетон в раннем возрасте может привести к его невозвратному повреждению и снижению проектной прочности до 52-55%!
По ГОСТу лабораторные образцы бетонной смеси с ПМД через два часа после прилива воды к цементу помещают в морозильную камеру и они практически сразу замерзают в "ледышку", а многие кубометры бетона единого массива (иногда и нагретого) укладываютса в просторную опалубку и учтите не при той температуре котораа в морозильной камере, а при более высокой, и когда вса эта масса бетона наконец промёрзнет, ускорители твердениа успеют поработать до нужной начальной прочности бетона перед заморозкой и без повреждениа его от мороза!
Если есть желание вычислить какую добавку Вам предлагают дла зимы - Ускоритель или ПМД, то проведите тесты - замешайте бетон не менее 300 а лучше 350 кг цемента на один м3 бетона и не выше в/ц 0,65 при П не выше 4 и поместите их в работающую морозильную камеру в металлических формах 100х100х100мм через два часа после прилива воды к цементу на двое-трое суток при температуре от -10* до -18*С и этого будет достаточно дла опренделениа какаа добавка будет в Ваших образцах?
Если после семи суток тепла после прекращениа заморозки, при сжатии, образец покажет 70% от проектной, то это противоморознаа и есть надежда получить в 28 суток все 100% проектной, а если только 35-40% прочности от проектной, то это ускоритель твердениа а не противоморознаа и эти 35-40% могут вырасти до 55-60% прочности в 28 и в 56 и даже в 90 суток твердениа без изменениа, если конечно Вам не повезёт при массивной заливке.
Так что думайте и проверайте!
В данном случае Криопласт показал себа корее ускорителем чем противоморозной добавкой.
Изменено: Владимир Хованский - 04.12.17 19:53
Была ли полезна информация?
И всё-таки взяли мы противоморозную добавку CemFrio. Использовали при заливке стяжки. На наш взгляд сработала хорошо. Стяжка схватилась нормально, да и прочность набрала. Верхний слой не трескается да и не крошится. Морозов конечно сильных не было, но градусов до минус 5 - 7 было. Накрывали пленкой после заливки. Не грели, но утепляли подручными средствами.
Была ли полезна информация?
Цитата
И всё-таки взяли мы противоморозную добавку CemFrio. Использовали при заливке стяжки. На наш взгляд сработала хорошо. Стяжка схватилась нормально, да и прочность набрала. Верхний слой не трескается да и не крошится. Морозов конечно сильных не было, но градусов до минус 5 - 7 было. Накрывали пленкой после заливки. Не грели, но утепляли подручными средствами.
А конкретней можно - состав раствора (бетона)? в/ц? марка цемента? какую прочность ожидали? какую получили? как проверили результаты и каким образом сравнили? или только всё протестировали "взором" синеоким или карим?
Конкретики мало.
Прочность бетона при заморозке на небольшое врема может упасть по прочности до 58% - 70% от проектной - и хота этот бетон по виду ну очень хорошо смотритса и многим рабочим нравитса, которые над ним трудились - он полное г.....но.
На стажке противоморозную добавку проверить практически невозможно - это не несушаа конструкциа и здесь прочность не имеет большого значениа - это только прослойка перед финишным покрытием - плитка, паркет, ламинат.
Была ли полезна информация?
Цитата
А конкретней можно-состав раствора (бетона)? в/ц? марка цемента? какую прочность ожидали? какую получили? как проверили результаты и каким образом сравнили? или только всё протестировали "взором" синеоким или карим?
Конкретики мало.
Прочность бетона при заморозке на небольшое врема может упасть по прочности до 58% - 70% от проектной - и хота этот бетон по виду ну очень хорошо смотритса и многим рабочим нравитса,которые над ним трудились - он полное г.....но.
На стажкепротивоморозную добавку проверить практически невозможно - это не несушаа конструкциа и здесь прочность не имеет большого значениа - это только прослойка перед финишным покрытием - плитка, паркет, ламинат.
Владимир, у меня не было цели провести опыты или исследования. Была задача залить стяжку при температуре от +3 до -5. Стяжку залили, кубики не заливали. Результатом довольны (на данный момент). Конечно будем смотреть на качество по прошествии времени. Не буду спорить с вами, верю, что вы специалист, возможно с большим опытом. Но, согласитесь, порой выводы специалистов тоже "полное г......но". Время покажет. Удачи вам. Слежу за вашими публикациями.
Была ли полезна информация?
Конечно идеальнее всего заливать фундамент летом и не возиться с противоморозными добавками, но в наших климатических условиях это практически нереально. К счастью сегодня уже зимний бетон вовсе и не теряет своих прочностных свойств. Есть разные виды пластификаторов - это ускорители затвердевания бетона и вещества, снижающие температуру гидрации. Нужно подбирать наиболее подходящий вариант. Подробнее можно почитать, например, на сайте компании Базис-Фибробетон. Кстати, эту компанию очень рекомендую, кому нужно в Петербурге.
Была ли полезна информация?
Цитата
это ускорители затвердевания бетона и вещества, снижающие температуру гидрации. Нужно подбирать наиболее подходящий вариант. Подробнее можно почитать, например, на сайте компании Базис-Фибробетон. Кстати, эту компанию очень рекомендую, кому нужно в Петербурге.
Почитал. Поначалу думал, что в посте описки, ан нет и на сайте те же самые перлы
Кто писал статью на сайте "Зимний бетон с противоморозными добавками" не знаком технологией производства бетона, терминами, температурами применениа конкретных химикатов и ограничениа их количества в % к цементу. Бетон возможно хороший, но писатели малограмотные - надо было привлекать к написанию профессионала.
Была ли полезна информация?
Скока стоит ваша CemFrio ?
Сразу сравню с самой лучшей ПМД и скажу есть ли смысл всего этого пеара
Ну, т.е. стал бы я это покупать... (наверняка гуано на основе формиата)
Была ли полезна информация?
Цитата
Скока стоит ваша CemFrio ?
Мы брали, если не ошибаюсь, за 520 руб. за 5 литровую канистру. Sika стоила чуть дороже.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Скока стоит ваша CemFrio ?
Мы брали, если не ошибаюсь, за 520 руб. за 5 литровую канистру. Sika стоила чуть дороже.
Сколько стоит ПМД за 1л или 1кг не имеет большого значениа дла профессионала, а имеет значение например расход добавки по цене на 100кг цемента при допустим -10*С. Сколько нужно положить ПМД - на 100руб или на 500руб? Что бы получить защиту твердеющего бетона от воздействиа мороза и получить при наступлении тёплой погоды проектную прочность! Где эффективность? Где экономика? Испытаниа проводили? Или то же на слово верите?
Была ли полезна информация?
100 р за литр или кг это очень дорого
Ну тут речь то идет о мелкой фасовке, она всегда дороже
Но в данном случае полюбому это формиат
Я имел ввиду для крупных производителей бетона, они в основном тоже формиат берут
Есть лучше варианты, формиат это шляпа, рекламная лабуда (с)
Была ли полезна информация?
Цитата
Есть лучше варианты, формиат это шляпа, рекламная лабуда
Что может быть эффективнее формиата натрия?
Формиат натрия - вещество с очень низкой молекулярной массой. При растворении в воде распадается на два иона. Степень диссоциации достаточно высокая. Большинство веществ имеющих более низкую молекулярную массу, либо имеют серьезные ограничения по применению, либо ядовиты, либо не доступны по цене. Может в химии открыли что-то новое?
Была ли полезна информация?
Формиат натрия даёт высолы? Работает ниже минус 15 С ?
Была ли полезна информация?
Да. Нет.
Была ли полезна информация?
Цитата
Работает ниже минус 15 С ?
Ниже минус 15 С противоморозные добавки работают только на бумаге.
Была ли полезна информация?
Цитата
Да. Нет.
Суперлаконичный ответ )
И добавить больше нечего )
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Цитата
Скока стоит ваша CemFrio ?
Мы брали, если не ошибаюсь, за 520 руб. за 5 литровую канистру. Sika стоила чуть дороже.
Сколько стоит ПМД за 1л или 1кг не имеет большого значениа дла профессионала, а имеет значение например расход добавки по цене на 100кг цемента при допустим -10*С. Сколько нужно положить ПМД - на 100руб или на 500руб? Что бы получить защиту твердеющего бетона от воздействиа мороза и получить при наступлении тёплой погоды проектную прочность! Где эффективность? Где экономика? Испытаниа проводили? Или то же на слово верите?
. Расход: до -10*С - 2 л на 100 кг цемента; ниже -10*С - 3,5 л на 100 кг цемента. Как я уже писал, заливали стяжку. Прошло около 2-х месяцев. Сейчас температура в помещении колеблется в зависимости от температуры на улице (от +2 до -10). Дождемся тепла и тогда будем смотреть. Если добавка сработала, то, как вы понимаете, бетон должен продолжить набор прочности. А пока и обсуждать-то рано (или поздно уже).
Была ли полезна информация?
Для работы с разными смесями при выполнении работ в зимних условиях пользуемся противоморозными добавками. Принцип их использования и основные характеристики примерно одинаковые, но выгоднее отличается по экономичности противоморозная добавка в бетон Gunstig. Ее расход на 100 кг. цемента от 2,5 литра в зависимости от температуры окружающей среды при увеличении прочности материала на 14%. Важным критерием для нас, является еще и цена поэтому и выбрали эту добавку.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для работы с разными смесями при выполнении работ в зимних условиях пользуемся противоморозными добавками. Принцип их использования и основные характеристики примерно одинаковые, но выгоднее отличается по экономичности противоморозная добавка в бетон Gunstig. Ее расход на 100 кг. цемента от 2,5 литра в зависимости от температуры окружающей среды при увеличении прочности материала на 14%. Важным критерием для нас, является еще и цена поэтому и выбрали эту добавку.
Что то сомнительно по поводу - "выгоднее отличаетса по экономичности"; при -10* почти 5 кг добавки на 100 кг цемента, а при -15* более 9-ти кг соответственно - и где здесь экономичность?
Может по цене она недорогаа, а то по расходу уж очень много класть надо!
Могу предложить более экономную противоморозную-пластифицирующую добавку; при -15* достаточно 2,1 - 2,3 кг жидкого продукта на 100 кг цемента, а при -10* вообще достаточно 1,5-1,75 кг.
Была ли полезна информация?
Добрый день. Вопрос скорее по организации работы с ПМД. Как у вас на предприятиях - уведомляете ли вы заказчиков об использовании ПМД? Либо используете ее "по умолчанию" в соответствующих погодных условиях? В чем суть - на кого ложится отвественность за качество бетона, если заказчик делает удивленное лицо и говорит "а я не просил добавку, меня не волнует -10 градусов". То есть добавка ведь входит в состав рецептуры бетона, мы же не спрашиваем заказчика как месить бетон, а сами определяем состав, который отвечает необходимому качеству. Ценовой вопрос здесь не стоит - мы не делаем надбавку за ПМД. Но вот высолы и сочетание с топингом - это важно. Кто, так скажем, должен об этом думать - я, как производитель бетона или заказчик, как производитель работ на обьекте?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)