Противоморозные добавки

Противоморозные добавки, Пора готовиться к зиме
Объясните, пожалуйста, что я делаю не так. В соответствии с ГОСТ 30459 я изготовил раствор - цемент ЦЕМ I 42,5Б Мордовцемент + песок Мкр 2,4 в соотношении 1:3, Пк 6 см. В соответствии с описанием на сайте добавки Криопласт СП 1-15 добавил ее 3,5% от веса цемента из расчета -15С (добавку предоставил производитель). Другой образец - с ZikaFrost FC-1 в дозировке согласно этикетке на канистре (образец от производителя). Образцы поместил в камеру -13С. При контроле 300 кг/кв.см., твердеющем согласно ГОСТу в н.у., образец на Криопласте набрал 8 кг, на Зике 6 кг. Бог с ней, с Зикой - она импортная. А Криопласт, согласно ГОСТ 24211 должен был набрать не менее 90? Или я чего не понимаю? Или на сайте просто рекламная инфо?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Сергей Ружинский пишет:

Нам чужого не нужно, в данном вопросе первыми были американцы
6.7.2 Ускорение твердения бетона добавками хлорокиси кальция (кэла).
Придумали то наверно американцы, но я почитал , там немного другая форма получается и способ получения. Сейчас , по крайней мере там где мы берем , его получают путем гашения извести в соляной кислоте.
Была ли полезна информация?
В цикле "Ускорители", при описании действия соляной кислоты в бетонах я использовал книгу:

Добавки - ускорители твердения бетона (москвин)
1937
Была ли полезна информация?
Сергей здравствуйте ! Поделитесь пожалуйста Вашим мнением о применении магния хлористого в качестве противоморозной добавки , о его влиянии на бетонную смесь в сравнении с кальцием хлористым . Не могу нигде ничего путного найти про этот магний. С кальцием перебои , производитель навязывает магний, комментирует , что это одно и то же по характеристикам.
Была ли полезна информация?
Тут обсуждали: бишофит (хлорид магния), как добавка в бетон
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum11/topic8816/message13913/#message13913
Была ли полезна информация?
Получается никто его толком и не испытывал........ Ни дозировок, ни остальных характеристик поведения бетонной смеси в отрицательных температурах , просто нигде НЕТ. ТО что он сбрасывает набор прочности в 28-ми суточном возрасте на 30-40% , можно компенсировать его синтезом с чем-нибудь , а вот все остальное ГДЕЕе..... ??? ))) У меня истерика просто..)) Сырье которым пользуюсь , внезапно кончилось , и такое почти каждый год, в самый неподходящий момент ...
Была ли полезна информация?
Статьи про ускорители твердения), посмотрите, может ещё что подберёте.
http://www.ibeton.ru/category/stati/fast
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html
Была ли полезна информация?
ТаТа, спасибо Вам конечно, за ссылки, но я эти статьи уже наизусть наверно знаю, от корки до корки, как, говорится изучил. Там про магний то только что он коварный и опасный, но даже таблица приведена для цементно-песчаной смеси... А мне для товарного бетона надо марки 200-300, дозировка как противоморозной добавки, какие свойства у смеси приобретаются и т.д. там про хлористый все отлично расписано, а мне бы вот также, только про магний надо ... Я уже по технологам по всей России пробиваю, но никто с этим компонентом, никогда не сталкивался... Есть подозрения, что пока я сам его в лабораторию не сдам и не проведу испытания, ничего мне никто не сможет сказать, а у меня время идет ...(( Не работает никто на нем, хотя по характеристикам, ооочень интересная химия .....
Была ли полезна информация?
Ссылки я дала, для того, чтобы Вы какую-нибудь другую добавку подобрали.
Естественно, что если такие плохие отзывы о добавке, то нужно или отказываться или проверять самому.
Была ли полезна информация?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в качестве противоморозной добавки использовать хлорид натрия, он ведь тоже понижает температуру замерзания воды, или я в чем-то ошибаюсь. Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Дмитрий Белоусов пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли в качестве противоморозной добавки использовать хлорид натрия, он ведь тоже понижает температуру замерзания воды, или я в чем-то ошибаюсь. Заранее благодарен.
http://www.allbeton.ru/article/143/18.html Вот здесь Дмитрий и про натрий хлоритсый очень популярно все есть ....
Была ли полезна информация?
Алексей, спасибо за статью, но в ней в основном про хлорид кальция, и ускорители, а про хлористый натрий очень мало. Если есть еще информация, дайте пожалуйста.
Была ли полезна информация?
Обсуждали ранее
http://www.allbeton.ru/forum/messages/forum11/topic5235/message5245/#send
А вообще тут в библиотеке много материалов по добавкам.
Была ли полезна информация?
Дмитрий а в Екатеринбурге же по-моему тоже есть производство кальция хлористого.... Если есть , то мне кажется и не зачем что то искать еще..Эта добавка известна, гостирована, по ней все данные есть , и цена у нее уверен не выше чем у натрия...
Была ли полезна информация?
Спасибо большое за информацию. А по цене отличается раза в 4-е примерно.
Была ли полезна информация?
Если можно по цене конкретней Дмитрий....Что дороже у Вас ?
Была ли полезна информация?
Цена на хлорид кальция примерно 20р/кг, натрия - 5р/кг.
Была ли полезна информация?
Дмитрий, извините что привязался..)) ДЛя меня это важно , я стараюсь мониторить рынок, я сам занимаюсь добавками..Скажите эта цена наверно за сухой кальций?
Была ли полезна информация?
Да ни чего страшного). Да, это цена за б/в хлорид кальция.
Была ли полезна информация?
здравствуйте форумчане, так как новичок отдельную тему не создаю а спрашиваю здесь.
Вопрос по противоморозным добавкам и пластификаторам одновременно, область применения - армированные плавающие стяжки , температура плюсовая. Интересуюсь для собственного строительства.К сожалению у нас не найти в продаже даже с-3 для использования пластификатором стяжки, в наличии имеются только антиморозные добавки такие как VGT пластифицирующая противоморозная, плитонит антимороз, битумаст и т.п. , у всех заявлены эффекты как ускоренный набор прочности, трещиностойкость и т.д.
вопрос , имеет ли смысл их применение в качестве пластификатора при положительной температуре и при отсутствии других вариантов? не ухудшат ли они какие либо параметры бетона для стяжки ?
спасибо.
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые Мэтры, подскажите пожалуйста, существуют ли противоморозные добавки для гипсовых смесей? Есть необходимость работать в неотапливаемом помещении
Была ли полезна информация?
Здравствуйте , есть тема про противоморозным добавкам - но интересует а разрезе ЭКОЛОГИЧНОСТИ . Строю дом для себя - в химскладе жить не охота . Но влезли в зиму - пусть и Крымскую - 10 думаю ниже вряд ли. НО какую можете посоветовать из добавок в раствор для кладки камня - наемен ВРЕДНУЮ для последующего проживания в доме .
Была ли полезна информация?
у меня вопрос. Во многих статьях о морозостойкости бетонов говорится, что воздухововлекающие добавки рекомендованы для использования. Но читая другие темы и отзывы форумчан, я понял, что проблемы прочности в бетоне решаются ИЗВЛЕЧЕНИЕМ воздуха из бетона. Далее в одной из тем уважаемый С.И.Р. Упомянул, что должны быть использованы добавки МикроПоризаторы, они то и разбивают крупные воздушные бульбочки на мелкие. Хотелось бы узнать о правильности применения этих добавок. К примеру поликарбоксилаты "вспенивают" смесь, а если использовать Пеногаситель, то произойдёт ли микропоризация воздуха ? Или нужно вводить воздухововлечение, а затем пеногашение ? Или это делается по другому ?
Была ли полезна информация?
Вы совершенно правильно отмечаете, что повышение прочности бетона решается в том числе и извлечением воздуха из бетона. На практике в составе большинства пластифицирующих добавок присутствуют пеногасители, препятствующие вовлечению воздуха в бетон. Каждый вовлеченный процент воздуха уменьшает прочность бетона на 3-5%. Для бетонов, к которым не предъявляются требования по морозостойкости выгодно избегать воздухововлечения.
Для повышения же морозостойкости бетона (там где важна морозостойкость) требуется обеспечить воздухововлечение, что автоматически приводит к падению прочности бетона, которое нужно компенсировать уменьшением в/ц, увеличением расхода цемента и пр.
Была ли полезна информация?
Цитата
Для повышения же морозостойкости бетона (там где важна морозостойкость) требуется обеспечить воздухововлечение, что автоматически приводит к падению прочности бетона, которое нужно компенсировать уменьшением в/ц, увеличением расхода цемента и пр.
Абсолютно верно. Воздухововлечение снижает прочность бетона на сжатие из-за снижения плотности.
Прочность бетона может повысится при воздухововлечении в том случае, если добавка кроме вовлечения воздуха сильно редуцирует воду. Вода в бетоне свыше в/ц 0,4 равносильна вовлечённому воздуху и оставляет после испарения пустоты в виде сквозных капилляров, которые в последствии заполняются воздухом и чем больше расход воды свыше в/ц 0,4 тем ниже прочность. Если в/ц не снизить и дополнительно ввести воздух - прочность падает, если снизить расход воды в двое больше по объёму чем дополнительно введённый воздух - прочность повышается.
Была ли полезна информация?
а водоредуцирующие добавки - С3 например тоже воздуха вовлекает огого сколько
я вот С-3 выкинул нафиг и стал на другом пластификаторе делать - объём замеса уменьшился на 4%
40 литров воздуха лишнего в кубе бетона было в виде не микропузырьков а здоровых таких пузырей, кот раковины дают на поверхности
Изменено: незнайка на луне - 04.08.17 10:29
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)