добавка - регулятор сроков схватывания

добавка - регулятор сроков схватывания
Люди, у меня истерика!
Моему директору рассказали сказку, а он меня теперь пытает "поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что".
Предистория:
перевозчики бетона принесли ему (директору) новость, как галки на хвосте:
грузились у нашего самого злостного конкурента, после загрузки им в бочку засыпали какой то белый порошок (!), разгружали бетон спустя 6 (!) часов после загрузки, и якобы, не добавляли воды, а опалубку на том объекте снимают через через 10-12 ч.
Я, ничтоже сумнящееся, считаю, что чудес не бывает и никак не могу решить задачу - подобрать этот пресловутный порошок (добавку), который бы сохранял максимально долго подвижность смеси в миксере, и позволял бы максимально быстро твердеть бетону в конструкции.
Была ли полезна информация?
Если белый порошок, то возможно это НТФ (НИТРИЛОТРИМЕТИЛФОСФОНОВАЯ КИСЛОТА) :roll:
НТФ является замедлителем сроков схватывания бетонных смесей. Выпускается в виде белого кристаллического порошка и соответствует ТУ 2439-347-05763441-2001 «Нитрилотриметилфосфоновая кислота. Технические условия».
Особое значение имеет эффект замедления схватывания при строительстве крупных объектов из монолитного бетона, где снижение тепловыделений в процессе гидратации уменьшает внутренние деформации. Кроме того, применение добавки НТФ замедляет процесс гидратации, в результате чего образуется большое количество сцепленных между собой длинных волокон гидросиликатов кальция, что и обеспечивает большую прочность бетона.
Область применения:
производство монолитного бетона в условиях сухого жаркого климата; возведение массивных монолитных конструкций; приготовление бетонных смесей, транспортируемых на большие расстояния.
Техническая эффективность:
сохраняемость подвижности до 6 часов при средней температуре 20 °С;
пластифицирующие действие.
Отличительная особенность:
добавка НТФ эффективна для всех видов цемента, в том числе для высокоалюминатных;
не вызывает коррозии арматуры.
Экономические показатели:
невысокая стоимость добавки по сравнению с аналогами.
Рекомендуемые дозировки:
0,02…0,15% от массы цемента.
Доставка: в картонных навивных барабанах вместимостью 50 дм3.
Была ли полезна информация?
Следует отделить мух от котлет.

Управлять (с помощью различных химических добавок) процессами твердения бетона можно на 3-х этапах:
в основном, на 1-м - прединдукционном и на 2-м - индукционном. Эти все этапы - это еще не схватившаяся бетонная смесь, т.е. не бетон. В некоторых случаях, эффект наблюдается также на 3-м этапе - раннее структурообразование (начало-конец схватывания).

Замедлители схватывания применяются для обеспечения длительной сохраняемости бетонной смеси (перевозка на большие расстояния, высокие темепературы воздуха и смеси и т.д.), при бетонировании массивных конструкций - с целью обеспечения целостности конструкции (бетонирование без "холодных" швов), но не с целью снижения тепловыделения (они его не понижают, а увеличивают, причем как общее количество теплоты, так и скорость тепловыделения).

Фосфоновые соединения являются сильнейшими замедлителями схватывания, работают в малых дозировках, относительно недорого стоят, но обладают одним сильным недостатком - весьма значительно увеличивают время от начала до конца схватывания цемента (3 этап), и, соответственно, бетонной смеси. Причем это действие сильно зависит от температуры - при низких температурах это время увеличивается в разы.

В Германии, к примеру, для ответственных сооружений фосфоновые соединения запрещены к применению.
Была ли полезна информация?
Фасовка НТФ в основном (что мне попадалось) мешки полипропиленовые с вкладышем на 25 кг.
Была ли полезна информация?
белый порошок, может сахарную пудру :lol:
Была ли полезна информация?
Кстати, только мысль пришла...скорее всего это цитрат натрия (в простонароде лимонка). сохраняемость бешенная, но сброс по прочности тоже будет. :idea:
Была ли полезна информация?
Цитрат натрия в зависимости от дозировки может быть как ускорителем, так и замедлителем.
Была ли полезна информация?
http://www.mcd-chemicals.ru/descr65.htm
Деньги в кулачёк и на кассу по адресу
Была ли полезна информация?
Лучше чуть больше денег в кулочек, только в несколько раз круче будет по всем показателям

http://www.biotech.ru/otherinfo/st-biopan/ Можно адаптировать в лаборатории Биотех к любому составу бетона.
Была ли полезна информация?
Время схватывания сильно уменьшается при использовании активированной воды-при приготовлении раствора надо пропустить воду( с потоком ,соответствующим диапазону модели) через магнитный полиградиентный активатор воды МПАВ МВС КЕМА. Кроме того, будут лучше пластичность и прочность.
Уже применялись на практике для пенобетона,но отзыва с конкретными цифрами не получили.В Москве можем провести испытания.
Теорию и результаты испытаний для производства цементных растворов можно найти в В.И.Классен"Омагничивание водных систем",1982г.,глава 8.
Изменено: ТаТа - 04.08.11 16:59 (реклама запрещена)
Была ли полезна информация?
....Лигнопан Б-3 :
..."«Лигнопан Б-3» является многофункциональной комплексной добавкой для бетонов, сочетающей в себе свойства высокоэффективного суперпластификатора (повышение подвижности бетонной смеси от П1 до П5) и замедлителя схватывания бетонной смеси с последующим быстрым набором прочности бетона, начиная со 2-х суток и далее.
При этом бетонная смесь легко транспортируется и укладывается, сохраняя подвижность до 5 ча-сов. В течение первых суток набор прочности бетонной смеси с добавкой для бетона «Лигнопан Б-3» практически не отличается от контрольного состава (бетонная смесь без добавки), но начиная со 2-х суток происходит существенное возрастание прочности (более чем в 2 раза по сравнению с контрольным составом), которое продолжается в течение всего времени твердения смеси "...
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)