Посоветуйте пластификатор для кладочного раствора

Посоветуйте пластификатор для кладочного раствора
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Посоветуйте, пожалуйста, пластификатор в раствор для кладки керамического облицовочного кирпича.
Была ли полезна информация?
Абиетат натрия или любой аналог ГКЖ-11К, Винсола и т.д. Высолы -проблема не простая и решать ее нужно на этапе
строительства. Вы на правильном пути.
Была ли полезна информация?
Можете использовать Мурапор Комби 756 производство MS, раствор получается чудесный, воздухововлечение порядка 15%, зато с прочностью небольшие проблемы, цемента придется прибавить. А можешь Полипласт П-1, раствор тоже хороший, правда воздуха только около 5%, зато цементика изрядно съекономить сможешь. Работал и на том и на том, все от потребителей зависит.
Была ли полезна информация?
Огромное спасибо за помощь! Сегодня обнаружилась новая напасть: кирпич имеет настолько низкое водопоглощение, что обычный раствор "плывёт" в швах, через 5 часов швы остаются подвижными, что делать - пока не нашёл решения, может использовать клей для клинкера? Дороговато... Кирпич - маркинский (из под Ростова) из тугоплавкой глины (облицовочный).
Была ли полезна информация?
ух... это серьезно... могу конечно ошибаться, но думаю КМЦ стоит попробовать.
Была ли полезна информация?
Цитата
Eldar пишет:
ух... это серьезно... могу конечно ошибаться, но думаю КМЦ стоит попробовать.
А, что такое "КМЦ"?
Была ли полезна информация?
карбо-метил-целюлоза
Была ли полезна информация?
Где его можно купить? И как он может помочь в моей проблеме?
Была ли полезна информация?
вот по поводу где купить, не интересовался. а как поможет...повысвысит вязкость раствора, плыть не должен. хотя мне чтот только идея только в голову пришла, добавьте гипса немного...совсем немного. вот только сохраняемость у раствора тоже меньше станет...зато решит другую проблему :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
ух... это серьезно... могу конечно ошибаться, но думаю КМЦ стоит попробовать.

КарбоксиМетилЦеллюлоза - однозначно поможет. Можно начать экспериментирования с КМЦ с базара - это клей для обоев.

Вообще КМЦ и МЦ достаточно много представлено на рынке. Причем с огромной градацией по водоудерживающей способности.

Еще крайне не помешают эфиры крахмала - они обеспечат избирательную адгезию.

Из народных способов - глиняное молоко. Еще лучше известковое молоко. Именно "известковое молоко" а не известь кидать. - Подробности в книге Осина "Негашенная известь как новое вяжущее вещество".

Еще в тему книга "Регулирование вязкости буровых растворов" - там теория по КМЦ, углещелочном реагенте, бентоните - ну это для "продвинутых" а также для производителей полифункционалов :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Green-GO пишет:

Посоветуйте, пожалуйста, пластификатор в раствор для кладки керамического облицовочного кирпича.
Попробуйте или MTS (LP) Воздухововлекающая добавка или MTS - Mortel K Однокомпонентное средство для штукатурных растворов и кирпичной кладки.
Второй как раз обеспечивает высокую клеющую способность к поверхности камня.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)