Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)

Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)
Уважаемые специалисты - кто нибудь из Вас встречался в своей работе с материалами (протравами, Американский термин Acid Stain) для кислотного травления бетона и цем.песчанных стяжек? Мы работаем в сфере ЛКМ и поставляем материалы из Америки. Нам предложили попробовать завезти на Российский рынок систему для кислотного окрашивания бетона (протраву) и мы завезли небольшое количество для теста. Есть ли у кого нибудь практический опыт использования этих материалов в работе?

  • 08.03.2010 12:45:33

    Sergey K.

    Цены на красители, честно говоря, пугают. По-этому делаю их сам: 1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород). 2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты. Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных. PS. ...

    читать далее
  • 30.06.2010 16:42:33

    Тарасюк Татьяна

    Тут уж писали несколько раз, синий цвет: соли меди (медный купорос) или соли кобальта (хлорид или нитрат кобальта). Зеленый: соли никеля (нитрат, сульфат никеля). Желтый: соли кадмия и бария (сульфат кадмия и хлорид бария). Коричневые и красные - охра и сурик.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Слой по выступам рельефа сотрётся, а во впадинках долго будет держаться. Я пробовал тереть свою плитку наждачной бумагой, имитируя интенсивную нагрузку, то я тебе так скажу, она даже лучше стала, с таким налётом старины :wink: , у и ещё один цвет появился- голого бетона. Мне нравится, клиентам тоже. Если попросите- сфотаю- выложу... Я тебе уже советовал- крась плитку с рельефом типа шагрень- самая крутая раскраска получится, и ещё надо тщательно щёткой промывать рельеф после протравки, а то реакция будет дальше идти и может плитку повредить в итоге.
Была ли полезна информация?
Вот такая плитка шагрень 600*300*15мм, такой краситель я тебе дал, Амир. Немного воском покрыл.
image
P1030629.JPG (523.72 КБ)
Была ли полезна информация?
Это крокодил, фрагмент плитки 300*600*15мм, краситель тот же, больше воска.
image
P1030636.JPG (534.13 КБ)
Была ли полезна информация?
Красиво, я бы на цоколь себе такую купил.
Была ли полезна информация?
Которую- крокодила или пещаник? Крокодил круто в кабинет какой-нибудь одну стенку сделать, и охотничих трофеев с оружием навешать. Спасибо на добром слове, неожиданно. :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Красота! И я на цоколь такую хочу! У такой плитки однозначно большое будущее.
Была ли полезна информация?
ЗДРАВСВУЙТЕ.УВАЖАЕМЫЙ ТОР! СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ ПО ВОДЕ.РАЗОБРАЛИСЬ.ДАААА...ПЛИТКА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ШИКАРНАЯ...ЕСТЬ ВОПРОСЫ:1.КРАСИТЕЛЬ ФИРМЕННЫИ ИЛИ САМОДЕЛЬНЫЙ ПО РЕЦЕПТУ ПРИВЕДЕННОМУ ВЫШЕ?2.КАК ДОЛГО НА ПЛИТКЕ НАХОДИЛСЯ КРАСИТЕЛЬ?3.БЕТОН ДО ЭТОГО БЫЛ ОКРАШЕН В МАССЕ И КАКОЙ ЦЕМЕНТ БЕЛЫЙ ИЛИ СЕРЫЙ?С УВАЖЕНИЕМ СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР.
Была ли полезна информация?
Спасибо на добром слове, Александр.

Ответы1)Фирменный 2) 3часа 3)Цемент серый, замес не прокрашен, рецепт тот-же, что и на тротуарную плитку у нас идёт.Т.е. бетон пригоден для жёсткой эксплуатации.

2Сергей Файндер- жду от тебя заказа, с удовольствием сделаем, почти даром для тебя. :)
Была ли полезна информация?
Мне тоже оставте,Кстате по красителю Tor красит не токо свежую но и прошлогоднюю.
Слева свежая,справа старая без лака и с блеском.
Та которая светлая прошу совета как зделать чтобы каждый камушек был разного тона?.
image
DSC04185.JPG (134.44 КБ)
image
DSC04186.JPG (112.2 КБ)
Была ли полезна информация?
Амир, ответил в личку.
Была ли полезна информация?
Пардон, второй раз чуть-не написал: Амир, ответил в личку :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Крокодил просто супер. А что за краситель использовался??? и может кто знает...в самаре его купить можно???
Была ли полезна информация?
К сожалению, нет, Эльдар. Этот краситель производит небольшая фирмочка при институте химии, думаю их щупальца до России не дотягиваются :). Кроме того, есть информация, что этот проект закроют из-за гос.контроля за солянкой и ещё каких-то проблем.

Но это не значит, что у Вас нет вариантов и что с другими кислотными красителями выйдет хуже. Нуна пробовать, думаю в Массскве можно заказать коричневый кислотный краситель. Удачи.
Была ли полезна информация?
Жалко...спасибо и на этом :( Ладно будем пробовать :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Смольняков Дмитрий пишет:
Цитата
Sergey K. пишет:
У кого не получается на железоокисных - попробуйте на фталоциановых... Эксперементируйте! )))

Господа, только себе. Но не заказчику. Через несколько лет приедут, и головы поотрежут.


Это относится только фталоциановым или к железоокисным тоже??? :?:
Была ли полезна информация?
Цитата
Крокодил просто супер. А что за краситель использовался??? и может кто знает...в самаре его купить можно???
кислотный краситель, лучше делать из солей соответствующих металов, а не из железоокисных пигментов. Это как правило, хлорид железа, сульфат железа, сульфат меди (медный купорос), раньше продавались в хояйственных магазинах. Теперь можно купить в фирмах торгующих хим. реактивами. Дальше растворяете соль в 5-10% соляной кислоте и краситель готов. :D
Была ли полезна информация?
Тут уж писали несколько раз, синий цвет: соли меди (медный купорос) или соли кобальта (хлорид или нитрат кобальта).
Зеленый: соли никеля (нитрат, сульфат никеля).
Желтый: соли кадмия и бария (сульфат кадмия и хлорид бария).
Коричневые и красные - охра и сурик.
Была ли полезна информация?
Цитата
Коричневые и красные - охра и сурик.

лучше уважаемая, хлорид железа или сульфат железа. :D
Была ли полезна информация?
ГОСПРДА БЕТОНОВЕДЫ! НУ А ЧЕМ ХУЖЕ ЕСЛИ НА ЖЕЛЕЗНООКИСЛЫЙ КРАСИТЕЛЬ ДЕЙСВОВАТЬ СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ???ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ТОТ ЖЕ ХЛОРИД ЖЕЛЕЗА.ПРАВДА МОЖЕТ МЕНЬШЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ..НО ЗАТО В НЕМ УЖЕ ЕСТЬ КРАСЯЩИЕ ПИГМЕНТЫ НУЖНОГО ЦВЕТА...ИЛИ Я НЕ ПРАВ? С УВАЖЕНИЕМ СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР.
Была ли полезна информация?
Цитата
НУ А ЧЕМ ХУЖЕ ЕСЛИ НА ЖЕЛЕЗНООКИСЛЫЙ КРАСИТЕЛЬ ДЕЙСВОВАТЬ СОЛЯНОЙ КИСЛОТОЙ???ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ ТОТ ЖЕ ХЛОРИД ЖЕЛЕЗА.ПРАВДА МОЖЕТ МЕНЬШЕЙ КОНЦЕНТРАЦИИ..НО ЗАТО В НЕМ УЖЕ ЕСТЬ КРАСЯЩИЕ ПИГМЕНТЫ НУЖНОГО ЦВЕТА...ИЛИ Я НЕ ПРАВ? С УВАЖЕНИЕМ СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР
Абсолютно прав Александр, :) При реакциии ж\о пигментов с соляной кислотой получается тот же хлорид.
Но оттенок, получившегося кислотного краситетя не будет зависит от цвета ж\о пигмента. Т.е. все равно, что использовать, ж\о пигменты или хлорид железа, цвет будет один.
Хлорид железа или сульфат железа использовать эффективней, потому что растворяется лучше, дешевле чем ж\о пигменты.
Была ли полезна информация?
ТАК ТО ОНО ТАК.МОЖЕТ ХЛОРИДЫ И ДЕШЕВЛЕ И АКТИВНЕЕ.НО ПО МНЕ ТАК ЛЕГЧЕ КУПИТЬ ЖО ПИГМЕНТЫ.ТЕМ БОЛЕЕ ИХ ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.С УВАЖЕНИЕМ СОБОЛЕВ АЛЕКСАНДР.
Была ли полезна информация?
Все это это конешно класно.Но вопрос от дилетанта ,не нарушает ли кислота лицевую часть бетона (поры там и тд. пд.) ? Я по поводу морозостойкости и разрушения под отмосферными явлениями. Или всетаки нужно , после промывки,плитку покрвать лаком или чем то еще ?
С уважением Олег.
Была ли полезна информация?
Всем здрасте, заинтересовался кислотной протравкой бетона, извиняйте может не в ту тему залез, просто нужно ваше мнение как специалистов , выкладываю фото своего "шедевра" , бетон залит в самодельную форму, окрашен протравкой, покрыт лаком, все сделано что говориться "на балконе", планирую заниматься декоративным бетоном
image
IMG_05511.jpg (2.23 МБ)
Была ли полезна информация?
дмитрий**, отлично получилось!
немного тема умерла, жаль, мне как раз это все очень нужно - хочу пол сделать.
Кто подскажет, у кого и где в Москве купить протравку? Есть ли сильные различия у производителей по цветам качеству?
Спасибо!
Была ли полезна информация?
спасибо за оценку, я когда искал поставщиков нашел порядка 6 фирм поставляющих протравку, у одной взял из питера, есть и в москве, в личку пиши дам адреса . то что брал протравка из англии. так что могу сказать только за нее , у остальных фирм не покупал , это первая пробная партия. есть порядка 7-9 основных расцветок, в инете видел амеровский сайт так там вообще "колеровали" протравку под любую расцветку целая гамма цветов.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)