Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)

Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)
Уважаемые специалисты - кто нибудь из Вас встречался в своей работе с материалами (протравами, Американский термин Acid Stain) для кислотного травления бетона и цем.песчанных стяжек? Мы работаем в сфере ЛКМ и поставляем материалы из Америки. Нам предложили попробовать завезти на Российский рынок систему для кислотного окрашивания бетона (протраву) и мы завезли небольшое количество для теста. Есть ли у кого нибудь практический опыт использования этих материалов в работе?

  • 08.03.2010 12:45:33

    Sergey K.

    Цены на красители, честно говоря, пугают. По-этому делаю их сам: 1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород). 2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты. Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных. PS. ...

    читать далее
  • 30.06.2010 16:42:33

    Тарасюк Татьяна

    Тут уж писали несколько раз, синий цвет: соли меди (медный купорос) или соли кобальта (хлорид или нитрат кобальта). Зеленый: соли никеля (нитрат, сульфат никеля). Желтый: соли кадмия и бария (сульфат кадмия и хлорид бария). Коричневые и красные - охра и сурик.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Sergey K. пишет:
Кому лень получать самостоятельно соль (процесс довольно-таки вредный и опасный для здоровья) - можно покупать готовые (безкислородные) соли металлов...
тут как минимум химиком нужно быть :mrgreen: тогда все будет просто...
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
Цитата
Celentano2000 пишет:
Цитата
Sergey K. пишет:
Кому лень получать самостоятельно соль (процесс довольно-таки вредный и опасный для здоровья) - можно покупать готовые (безкислородные) соли металлов...
тут как минимум химиком нужно быть :mrgreen: тогда все будет просто...

Тут как минимум учебник по химии за 8 класс (раздел по соляной кислоте) !!! )))
Была ли полезна информация?
Sergey K, расскажи пожалуйста поподробнее о технологии приготовления.Пигменты в сухом виде есть любого цвета(чешские),соляная кислота тоже имеется(формы моем).В какой пропорции и последовательности что и как смешивать?
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergey K. пишет:
Цены на красители, честно говоря, пугают.
По-этому делаю их сам:
1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород).
2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты.
Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных.

PS. А ведь есть "чудики" которые покупают эту технологию за сотни тысяч рублей!!! )))

Сделал так как ты сказал ,плитке никаких изменений ,может нужно на сырую плитку
наносить???
Была ли полезна информация?
Друже Амир! Догнал тебя на этой теме, хочу предостеречь- даже если плучится какой-то цвет на самодельном красителе, никто тебе стойкости цвета не гарантирует. Отечественный краситель стоит 2-3 грн на 1м.кв., стоит ли париться?
Была ли полезна информация?
Да я чо, я ни чо(шутка)Просто думал не покупая(тем боле не знаю где купить)поэксперементирую, посмотрю а там видно будет.Придется покупать
уже заказы на столы есть.
Была ли полезна информация?
Цитата
plitochnik пишет:
Sergey K, расскажи пожалуйста поподробнее о технологии приготовления.Пигменты в сухом виде есть любого цвета(чешские),соляная кислота тоже имеется(формы моем).В какой пропорции и последовательности что и как смешивать?

Читайте внимательнее,все пропорции и последовательности и ингридиенты - описаны выше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Цитата
Sergey K. пишет:
Цены на красители, честно говоря, пугают.
По-этому делаю их сам:
1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород).
2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты.
Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных.

PS. А ведь есть "чудики" которые покупают эту технологию за сотни тысяч рублей!!! )))

Сделал так как ты сказал ,плитке никаких изменений ,может нужно на сырую плитку
наносить???

У меня то же не сразу всё получалось.
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Друже Амир! Догнал тебя на этой теме, хочу предостеречь- даже если плучится какой-то цвет на самодельном красителе, никто тебе стойкости цвета не гарантирует. Отечественный краситель стоит 2-3 грн на 1м.кв., стоит ли париться?

А в чём отличие самодельного красителя и отечественного красителя? ))) Не ужели реакция со свободной известью идёт в бетоне по другому??? :lol:
Что касается себестоимости на 1м.кв.то она в 8-10 раз ниже продажных цен, как вы называете "отечественных красителей".
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Друже Амир! Догнал тебя на этой теме, хочу предостеречь- даже если плучится какой-то цвет на самодельном красителе, никто тебе стойкости цвета не гарантирует. Отечественный краситель стоит 2-3 грн на 1м.кв., стоит ли париться?

Кстати. А вы с Амиром случайно не в соседних кабинетах работаете? ))) А то у вас с ним айпишники - ну-у о-очень близкие... )))
Была ли полезна информация?
Сергей,может я пробовал на старую плитку,а нужно на свежую???
Была ли полезна информация?
Амир- Карбонизированный цемент в реакцию не вступае. Нуна тока свежую, или пескоструить...


Сергей К- да мы земляки с Амиром, всего 120км кабинет от кабинета. :mrgreen: А что?
Была ли полезна информация?
Цитата
А в чём отличие самодельного красителя и отечественного красителя? ))) Не ужели реакция со свободной известью идёт в бетоне по другому???
Что касается себестоимости на 1м.кв.то она в 8-10 раз ниже продажных цен, как вы называете "отечественных красителей"

Разница только в квалификации. Просто они- институт химии, а я нет, думаю Амир тоже...Эз фар эз ай ноу в фирменные красители железоокисные пигменты не идут...
Была ли полезна информация?
Цитата
Amir 01 пишет:
Сергей,может я пробовал на старую плитку,а нужно на свежую???

Путевый краситель окрасит любой бетон, просто лучший эффект будет на свежем бетоне...

Цитата
Sergey K. пишет:
Читайте внимательнее,все пропорции и последовательности и ингридиенты - описаны выше.

Дайте двум разным хозяйкам рецепт наполеона и у них будет только одинаковое название :mrgreen:
Была ли полезна информация?
Цитата
Tor пишет:
Цитата
А в чём отличие самодельного красителя и отечественного красителя? ))) Не ужели реакция со свободной известью идёт в бетоне по другому???
Что касается себестоимости на 1м.кв.то она в 8-10 раз ниже продажных цен, как вы называете "отечественных красителей"

Разница только в квалификации. Просто они- институт химии, а я нет, думаю Амир тоже...Эз фар эз ай ноу в фирменные красители железоокисные пигменты не идут...

Кому нужны "фирменные красители", те могут спокойненько прикупить в химреактивах любую соль металлов и по той же схеме произвести товарный краситель при более низкой себестоимости, чем покупные. Главное знать какую соль брать, для задуманного цветового эффекта... )))
Но главное то, что раз люди интересуются кислотным крашением, то пусть знают, что качественные красители можно получать САМОМУ по существенно низким ценам.
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Sergey K. пишет:
Цены на красители, честно говоря, пугают.
По-этому делаю их сам:
1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород).
2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты.
Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных.


Извини,но уточни пожалуста :скоко пигмента в кислоту???
А потом уже расказывай про "хозяек".
Была ли полезна информация?
ЕСЛИ БЫ ЧУТЬ ПО-КОНКРЕТНЕЙ!СМЕШИВАЛ ПО ОЧЕРЕДИ ВСЕ ПИГМЕНТЫ ЧТО БЫЛИ С КИСЛОТОЙ,НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!РЕАКЦИЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬШЕ С КОРИЧНЕВЫМ.С ОСТАЛЬНЫМИ ЧУТЬ-ЧУТЬ.ПИГМЕНТ КРОМЕ КОРИЧНЕГО ОСЕДАЕТ.ПЛИТКУ ПОКРЫЛ-ЕРУНДА ПОЛУЧИЛАСЬ.СКОЛЬКО ПИГМЕНТА,СКОЛЬКО КИСЛОТЫ,СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ВЫДЕРЖАТЬ,В КАКОЙ ОБЪЕМ РАСТВОРА 10% ДОБАВИТЬ?ПОМОГИТЕ!РЕАЛЬНО НЕГДЕ КУПИТЬ!
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergey K. пишет:
Главное знать какую соль брать, для задуманного цветового эффекта... )))
Но главное то, что раз люди интересуются кислотным крашением, то пусть знают, что качественные красители можно получать САМОМУ по существенно низким ценам.

Вот такие высказывания навивают мысль про Вас
Вот я все знаю но реально не чего не кому скажу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Гланое знать то и это и книжку по химии за 8 класс, и будет у Вас все дешево и сердито...
Если хотите помочь нуждающимся так напишите полный расклад, компоненты дозировки, по очередность, возможные нюансы и будет вам хвала и счастье :D
Была ли полезна информация?
Понял в чем дело,почему никакого эфекта,Сергей надо бы писать большими буквами
когда пишишь какая кислота.Я же все это время СЕРНОЙ кислотой эксперементировал.....
упс.
Была ли полезна информация?
Немножко много ерунды написано :).
Сергей в чем то прав, но больше не прав. Компоненты секретов не составляют. Естественно, железноокисные пигменты к ним отношения не имеют - пусть их бабушки на кухне растворяют ))).
Саму травилку больше не продаем - не выгодно. Четыре литра на сотню квадратов, да еще употребитель научиться должен... Вот Владимир попробовал - не понравилось. А сейчас бы думаю - в самый раз... А технологию мы продаем. Если Сергей истратит столько денег и времени на определение соотношений компонентов (ведь всего четыре соли в различных соотношениях дают всю гамму из восьми основных цветов), на испытания на атмосферостойкость, на прочность и многие другие... Но, в основном, сами работаем.
В общем, был в аварии, долго не занимался, кома... Сейчас потихоньку опять работаю. Используем для готовых изделий формы Камелот, для многого - свои. Сайт пока бедный, выставка там далеко не вся, в течении пары недель добью. Пишите, звоните. Что можно - все подскажу.
Была ли полезна информация?
Привет, Дима! Сколько лет-сколько зим. Это ты про меня-"Владимир пробовал, не понравилось". Да, Дима чёт мне не понравилось. Может чё не так делал, ну так вы же алхимики, у вас масса секретов :D Но "химия" вся целая стоит, будет вдохновение попробую ещё.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Привет, Дима! Сколько лет-сколько зим. Это ты про меня-"Владимир пробовал, не понравилось". Да, Дима чёт мне не понравилось. Может чё не так делал, ну так вы же алхимики, у вас масса секретов :D Но "химия" вся целая стоит, будет вдохновение попробую ещё.

Мой новый номер - +7952 862 8979. Позвони )
Была ли полезна информация?
У кого не получается на железоокисных - попробуйте на фталоциановых... Эксперементируйте! )))
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergey K. пишет:
У кого не получается на железоокисных - попробуйте на фталоциановых... Эксперементируйте! )))

А еще можно акварельной краски в воде из под крана намутить )))
И кислоты немного, для вида, шоб шипело ))
Я не утверждаю, что кислотное травление - очень сложно. Но последний перл, с фталоциановыми красителями, это - нечто! :)
Господа, только себе. Но не заказчику. Через несколько лет приедут, и головы поотрежут.
Была ли полезна информация?
Попробовал кислотным дорожную плитку ,незнаю сколько она продержится?
image
DSC04134.JPG (172.06 КБ)
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)