Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)

Система Химически Активного Окрашивания Бетона (Acid Stain)
Уважаемые специалисты - кто нибудь из Вас встречался в своей работе с материалами (протравами, Американский термин Acid Stain) для кислотного травления бетона и цем.песчанных стяжек? Мы работаем в сфере ЛКМ и поставляем материалы из Америки. Нам предложили попробовать завезти на Российский рынок систему для кислотного окрашивания бетона (протраву) и мы завезли небольшое количество для теста. Есть ли у кого нибудь практический опыт использования этих материалов в работе?

  • 08.03.2010 12:45:33

    Sergey K.

    Цены на красители, честно говоря, пугают. По-этому делаю их сам: 1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород). 2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты. Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных. PS. ...

    читать далее
  • 30.06.2010 16:42:33

    Тарасюк Татьяна

    Тут уж писали несколько раз, синий цвет: соли меди (медный купорос) или соли кобальта (хлорид или нитрат кобальта). Зеленый: соли никеля (нитрат, сульфат никеля). Желтый: соли кадмия и бария (сульфат кадмия и хлорид бария). Коричневые и красные - охра и сурик.

    читать далее
Была ли полезна информация?
Ответы
Дмитрий**, спасибо за контакты и за советы! После праздников буду звонить и пробовать, надеюсь у нас получится.
Удачи Вам!
Была ли полезна информация?
Это сообщение было отмечено как "Полезное"
А можно мне тоже адреса поставщиков протрав для бетона назвать. Случайно протравы для дерева и бетона это не одно и тоже. Некоторые предлагают протравы как бы универсальные и для дерева и бетона, бумаги и т.д. мы случайно не об этом говорим? Так же интересно сколько такая протрава стоит за литр. Если кто знает напишите можно в личку можно просто ответить, я думаю если информация будет видна всем то таких сообщения "а можно мне, можно мне" будет меньше.
Была ли полезна информация?
Цитата
Sergey K. пишет:
Цены на красители, честно говоря, пугают.
По-этому делаю их сам:
1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород).
2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты.
Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных.

PS. А ведь есть "чудики" которые покупают эту технологию за сотни тысяч рублей!!! )))

Добрый день, уважаемые бетонщики!
Сделал красители по данному рецепту! На выходе - получился коричневый (от светло-желтого, до темно-коричневого в зависимости от концетрации соли в 10% р-ре соляной кислоты) от хлорида железа III безводного.
Остальные "красители" с солями меди, кобальта, никеля и бария дают высолы и цвет бетона (как из белого цемента, так и из серого) не меняют.
Была ли полезна информация?
Господа невкоем случае не добовляйте солянку, ее там вообще нет и все что написано на форуме про ее изготовление не соответствует действительности, если комуто нужен оброзец могу выслать или птишите мне на почту r77r@mail.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
Роман Р пишет:
Господа невкоем случае не добовляйте солянку, ее там вообще нет и все что написано на форуме про ее изготовление не соответствует действительности, если комуто нужен оброзец могу выслать или птишите мне на почту r77r@mail.ru
:shock: А вот эти ребята http://www.capitalalliance.ru/mat/chem.html (кстати официальный партнер производителя) полагают что соляная кислота все же входит в состав протравы. Смотрите раздел "Описание продукта"
Была ли полезна информация?
Здравствуйте.
Я тоже занимаюсь протравкой полов, изготавливаем изделия из бетона с окраской под природный камень. Большое количество красителей перепробовали.И сами пытались сделать, но все как-то не то получалось. Потом все-таки решились на приобретение американской протравки компании Increte Systems. Результатом очень довольны: цвета очень натуральные, краситель на водной основе и его можно разбавлять. Позже могу выложить результаты экспериментов. Кто интересуется - пишите в личку. Буду рада помочь.
Была ли полезна информация?
Результаты экспериментов и фотки можно сюда выкладывать - никому не возбраняется
Была ли полезна информация?
Наши работы с использованием технологии химического травления бетона.
image
PICT0016 (17)1.jpg (159.62 КБ)
image
Гематит2.jpg (122.73 КБ)
image
1.jpg (159.08 КБ)
image
86PICT0333 (37).jpg (233.67 КБ)
image
1.jpg (71.99 КБ)
image
PICT0075.jpg (84.01 КБ)
image
PICT0083.jpg (77.22 КБ)
image
беж.jpg (74.58 КБ)
image
PICT0016 (18)1.jpg (114.51 КБ)
Была ли полезна информация?
И еще немного.
Была ли полезна информация?
Привет, Дима. Красиво получается.
Была ли полезна информация?
Цитата
владимир королевский пишет:
Привет, Дима. Красиво получается.

Спасибо ). А важнее - быстро и недорого.
Не хочешь еще разок попробовать? Только не плитку, а полы. Сделаем у тебя рекламную площадочку, и вперед)).
Была ли полезна информация?
Ой, Дима и без этого хлопот хватает :D Ну в гости как нибудь заеду.
Была ли полезна информация?
Дима, фрески делали на стенах?
Была ли полезна информация?
То, что подписано - "под фреску" - стены. То, что подписано - "под мозаику" - полы. Принципиально разницы нет.
Попробую сейчас залить более четкое фото.
image
Htpekmnfn 3.jpg (219.68 КБ)
image
1.jpg (216.35 КБ)
image
2.jpg (1.06 МБ)
image
.jpg (133.32 КБ)
image
2.jpg (144.24 КБ)
image
.jpg (113.05 КБ)
image
PICT0016 (11)1.jpg (181.13 КБ)
image
PICT0016 (8)1.jpg (350.9 КБ)
Была ли полезна информация?
Долго изучали, думали, но рискнули :)
Полы в квартире и на лоджии были выровнены поверх стяжки, использован кислотный краситель (два цвета) и прилагавшийся по технологии водостойкий лак. Для концепции квартиры получилось слишком ярко, блеск тоже был не нужен. Потому поверх всего прочего пол был покрыт специальной почти прозрачной краской для бетона. Она приглушила цвета, пол стал матовым.
Сейчас ремонт уже полностью закончен, я довольна.
Сразу скажу, о чем спрашивают и что отвечаю:
1. пол не гремит и не цокает, в отличие от ламината и паркетной доски.
2. очень легко убирать :) за счет сплошной поверхности. пыли, грязи и шерсти домашних обитателей просто негде накапливаться, и не беда, если что-то прольется.
3. по полу приятно ходить и летом, и зимой. не холодно. для страховки есть подогрев пол, но и его делали бы в любом случае.
4. гости удивляются, покрытие-то уникальное!
5. ну и цена такого пола порадовала.

Больше фотографий здесь: http://foto.mail.ru/mail/issahamroevi/remont/
image
27.JPG (82.29 КБ)
Была ли полезна информация?
Прочитал... все с самого начала...
Что могу сказать по существу... почему импортные протравы стоят дорого??? Ответ банальный... воспроизводимость цвета!!!... самодельные протравы хороши... но есть одна проблема... из одной банки цвет не соответствует другой банке... одна партия травит... другая не травит... одна воняет и просто разъедает слизистые...другая не воняет... одна после прошедшей реакции просто смывается водой до серого бетона... вторая не смывается... НЕСТАБИЛЬНОСТЬ... ибо сегодня вы из одной бочки купили... завтра из другой... сегодня так сделали... а завтра чуть по иному... проще получается марганцовку использовать)))...она стабильна точно...
У самодельных протрав существует всего три цвета... желтый как моча... неестественно красно-буро-коричневый и космический синезеленый... вся палитра неестественная... цвета не глухие природные а шибающие по глазам...
Проверено на личном опыте...многократно...

У импортных протрав цвет стабильный и реакционные способности одинаковые... запаха почти нет...слизистые не разъедает... оттеночных цветов много...

Для тех кому это не важно, цвет имеется ввиду... наверно можно делать их и самому... у кого производство... не советую... будете постоянно с бубном танцевать... с цветом шаманить... иногда это намного дороже выходит чем более дорогой продукт использовать...

Реклама запрещена

Для тех кто не использует соляную кислоту - Вы очень не правы... соляную и надо использовать... ибо это самый действенный и безопасный способ... соляная кислота дает ещё один эффект... она правильно подготавливает бетон для последующего нанесения лака...эффект два в одном... если вы неправильно протравите бетон... лак потом отслоится...
удачи всем...
и не надо меня памядорами закидывать... попробуйте сначала... сравните...
Была ли полезна информация?
1) Кто в курсе химических реакций при протравке бетона Ca(OH)2 взаимодействует с соляной кислотой Ca(OH)2 + 2 HCl => CaCl2+ 2 H2O
Ca(OH)2+МеталлСl2 => СаСl2+Металл(ОН)2

Так что ли? Химики есть? :roll: Что то никак не пойму какие там процессы происходят. Свободная известь же должна реагировать? :?:

2) Из чего можно получить соли подходящие для протравки?
а) я понял что железо то бишь Fe, но оно я как помню бывает разной валентности. И отсюда Оксиды, Окислы и т.д. это однин.
Но что мне нужно получить из железа? Хлорид железа? Скольки валентный? Из чего его получить? Что смешать с Соляной кислотой?
б) из чего получить другие цвета? Сырье, как мешать, если есть расчет через молярную массу буду очень признателен!

Если боитесь конкурентов можно в личку написать ( Я из Ростовской обл.) потому конкуренции дальше моего города думаю бояться глупо :mrgreen:

И еще есть кто в Ростовской области занимается производством протравки для бетона? Я бы купил для пробы.
Просто интересует цена, расход на кв.метр, и цена доставки. Или самовывоз если в пределах области.
Была ли полезна информация?
Более подробно читайте во вложенном файле Глин Томас, Creative Impressions, Великобритания. Искусство обработки поверхности методом травления, как работает метод травления.
Несмотря на то, что этот метод называется методом травления кислотами, совсем не кислота является тем ингредиентом, который окрашивает бетон. Соли металлов в кислотном растворе на основе воды взаимодействуют с гидратной известью (двуокисью кальция) в затвердевшем бетоне и создают нерастворимые цветные сложные соединения, которые становятся постоянной составляющей бетона.
Кислота при таком методе обнажает верхнюю поверхность бетона, что позволяет солям металлов достичь отложений свободной извести. Затем вода из раствора выступает в роли топлива для реакции, которая длится обычно в течение месяца после нанесения протравки...
Тут же в этой теме писали как и с чем смешивать - читайте внимательно.
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:
Более подробно читайте во вложенном файле Глин Томас, Creative Impressions, Великобритания. Искусство обработки поверхности методом травления, как работает метод травления.
Несмотря на то, что этот метод называется методом травления кислотами, совсем не кислота является тем ингредиентом, который окрашивает бетон. Соли металлов в кислотном растворе на основе воды взаимодействуют с гидратной известью (двуокисью кальция) в затвердевшем бетоне и создают нерастворимые цветные сложные соединения, которые становятся постоянной составляющей бетона.
Кислота при таком методе обнажает верхнюю поверхность бетона, что позволяет солям металлов достичь отложений свободной извести. Затем вода из раствора выступает в роли топлива для реакции, которая длится обычно в течение месяца после нанесения протравки...
Тут же в этой теме писали как и с чем смешивать - читайте внимательно.
Читал. Смешивать пробовал. Почему то при внесении кислоты в окислы железа, хрома... реакции нет. Не пойму, что за кислоту мне подсунули, или это не окислы металлов. Хотя явно должны быть. Особенно красный, его и по весу видно что не органика. Тяжелый, ржавчина она и есть ржавчина.
:?: С медным купоросом, разве вообще будет реакция идти при добавлении НСl? такая реакция же по идее невозможна, для прохождения реакции обмена должен же образоваться газ или слабый электролит или осадок.
Заметил только что в протравке кислоты должно быть мало, 5% или чуть больше..смотря какая поверхность, иначе съедает весь глянец за пару часов.
Была ли полезна информация?
Цитата
CKBO3bXAOC пишет:
Заметил только что в протравке кислоты должно быть мало, 5% или чуть больше..смотря какая поверхность, иначе съедает весь глянец за пару часов.
Так, естественно, писали же
Цитата
Кислота при таком методе обнажает верхнюю поверхность бетона, что позволяет солям металлов достичь отложений свободной извести
Была ли полезна информация?
:idea: До меня вот чего дошло :mrgreen:
Хлорное железо для травления плат в радиоэлектронике, это же то самое что нам нужно? Интересно скольки валентное там применяется. Добавить туда соляной кислоты разведенной и попробовать.
Чтоб еще такого вспомнить чтоб найти хлорид хрома и хлорид кобальта. А к стати еще какой хлорид использовать можно?
Была ли полезна информация?
Кто нибудь знает как добиться эффекта металлов, меди серебра?
Была ли полезна информация?
Цитата
kurara пишет:
Кто нибудь знает как добиться эффекта металлов, меди серебра?
Я так думаю только поверхностный окрас серебрянкой и подобным. Просто серебристых гидроксидов, оксидов и окислов металлов нет! А в этой технологии я так понял все завязано на том чтобы гидроксид металла превратился в окисел при взаимодействии с гидроксидом кальция (тобишь поменялся).
Даже не представляю как химически заставить бетон быть похожим на металлик :?
Была ли полезна информация?
Здравствуйте Ув. Форумчане!
Увлекаюсь декоративным бетоном.
Очень заинтересовала технология травления бетона.
Прошу направить по правельному пути.
Какие на сегодняшний день есть хорошие, провереные красители?
Кислотные или на водной основе?
Импортные или отечественные достойные есть?
Заранее благодарен.
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Sergey K. пишет:
Цены на красители, честно говоря, пугают.
По-этому делаю их сам:
1. Сначала получаю соль - конц. соляная кислота (продаётся в канистрах по 20кг. - цены около 30 руб. за кг.) + железоокисные пигменты. Реакция идёт до полного насыщения - перестают выделяться пузырьки (водород).
2. Полученный раствор соли заливаю в дистилированную воду с 5-10% концентрацией (по массе) соляной кислоты.
Всё - краситель готов. Себестоимость копеечная. Эффект применения - не хуже чем у рекламируемых импортных.

PS. А ведь есть "чудики" которые покупают эту технологию за сотни тысяч рублей!!! )))
Сделал так как ты сказал ,плитке никаких изменений ,может нужно на сырую плитку
наносить???

Всем привет!! подскажите пожалуйста сколько нужно взять кислоты и пимента для получения раствора соли?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)