Посоветуйте гиперпластификатор

Посоветуйте гиперпластификатор
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие сейчас есть на рынке гиперпластификаторы с наилучшеми показателями и сколько стоят?
Была ли полезна информация?
Ответы
Производство карбоксилатов принципиально отлично от производства С-3. Поэтому не вижу оснований ожидать этого от полипласта. Скорее где-нибудь там, где есть реакторы эмульсионной полимеризации и практика работы с соответствующими полимерами
Была ли полезна информация?
Е.В.
Попробовали Вашу добавку ПКФ - 70В для полусухого прессования на прессе Бессер с дозировкой 0,1% к цементу, понравилась, действительно, позволяет сократить расход цемента до 25% и что особенно понравилось работает на цементе 400Д20. Попробовали ее на линии безопалубного формования плит перекрытия в/ц =0,26, тут эффект меньше но тоже есть. Не могли бы Вы более подробно написать о механизме химической активации цемента вашим модификатором.

Успехов
Была ли полезна информация?
Большое спасибо за внимание к нашему труду. Механизм действия состоит в предотвращении преждевременного очагового кристаллообразования. Добавка сорбируется на местах образования зародышей - энергетических флуктуаций. Образуя с зародышем растворимый комплекс, разрушает его. Этим достигается равномерное однородное кристаллообразование.
Была ли полезна информация?
Уважаемый Александр Иванович!
Эффективность добавки ПКФ-70В, предназначенной для полусухих смесей, зависит от ее концентрации в воде затворения. Попробуйте на плитах процентов на 10 увеличить дозировку. Еще лучше попробовать ПКФ-70К,разработанную для конструкционного бетона, в ее составе карбоксилат и эффективность от концентрации зависит гораздо меньше. Дозировки 0,05 - 0,1% от цемента
Была ли полезна информация?
Женя, очень похоже, что ПКФ улучшает перемешивание смеси, т.е. "равномернее распределяет" зерена цемента по смеси
(деагломерия, "разваливая" зерна ассоциатов цемента)? Похоже на химическую диспергацию?
Уж к классу водоредуцирующих (к коим и пренадлежат поликарбоксилатные гипера) она точно не относится. :wink:
Была ли полезна информация?
Любой ПКФ - мощный анионактивный диспергатор.
Не все карбоксилаты обладают пластифицирующими свойствами. Мы за водоредуцированием не гонимся. Если оно у нас бывает - это побочный эффект. У ПКФ-70Ф 0-5%, у ПКФ-70В 0-10%, у ПКФ-70К 5-15% по водоредуцированию. Да и зачем оно? В производстве товарных бетонов и растворов водоредуцирование приводит к удорожанию, в производстве полусухих тоже не актуально. В конструкционных бетонах приводит к раннему набору отгрузочной прочности, но этого можно достичь и без водоредуцирования. Думаю, цель применения добавок - увеличение активности цемента, а водоредуцирование один из способов, и не самый лучший.
Была ли полезна информация?
Женя, в последнее время, у бетонщиков "возникла" :) потребность в ведении в состав бетонов микро наполнителей (микрокремнезем, метакаолин и пр.),
а вот тут без супера или гипера нечего делать - водопотребность возрастает "мама не горюй" => и интерес к водоредуцированию.
Была ли полезна информация?
Цитата
Alchemi пишет:
Женя, в последнее время, у бетонщиков "возникла" :) потребность в ведении в состав бетонов микро наполнителей (микрокремнезем, метакаолин и пр.),
а вот тут без супера или гипера нечего делать - водопотребность возрастает "мама не горюй" => и интерес к водоредуцированию.
По гипперам читая эту ветку предлагают две присадки - может кто пользовался этой присадкой для цемента мне надо для вибропрессования ------- http://hyperplast.ru/result.html
Была ли полезна информация?
Не согласен, Саня, что "нечего делать". Давно делаем бетон с микрокремнеземом, мк вводим в виде суспензии, добавок кроме ПКФ не используем.
Была ли полезна информация?
Ув. alkantra, только что я утверждал, что пластификация для полусухих не нужна. Может Вы мне объясните, зачем использовать пластификаторы для вибропрессования?
Была ли полезна информация?
Цитата
alkantra пишет:
Цитата
Alchemi пишет:
Женя, в последнее время, у бетонщиков "возникла" :) потребность в ведении в состав бетонов микро наполнителей (микрокремнезем, метакаолин и пр.),
а вот тут без супера или гипера нечего делать - водопотребность возрастает "мама не горюй" => и интерес к водоредуцированию.
По гипперам читая эту ветку предлагают две присадки - может кто пользовался этой присадкой для цемента мне надо для вибропрессования ------- http://hyperplast.ru/result.html
Извиняюсь нужна помощь местных Гуру в бетоноведении если еще добавить к гипперпластификатору этот гидрофибизатор http://www.sofex.ru/html/40.html будет ли эффект на ранней стадии твердения бетона против высолов в бетоне - планируется использовать инертные с пуцалановой активностью вибропрессованием - заранее благодарю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Не согласен, Саня, что "нечего делать". Давно делаем бетон с микрокремнеземом, мк вводим в виде суспензии, добавок кроме ПКФ не используем.
В том-то все и дело, что вы используете в виде суспензии, а вы попробуйте всыпать МК в сухую и как в песне поется "ты все поймеш и все увидиш сам". :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Ув. alkantra, только что я утверждал, что пластификация для полусухих не нужна. Может Вы мне объясните, зачем использовать пластификаторы для вибропрессования?
Если пластификация не нужна а только уменьшение В-Ц соотношение и нормальное уплотнение смеси это не плохо - но нормальный гиппер еще в придачу должен выполнять и другие функции не только экономия цемента но и норм вид изделия и яркость цвета - меня интересует фасадка .
Была ли полезна информация?
На свете много всего интересного. А зачем насухую? дозировать проще?
Ув. alkantra, мне не попадалось пластификаторов, которые хотя бы по одному показателю могли конкурировать со специальными добавками для полусухого прессования.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
На свете много всего интересного. А зачем насухую? дозировать проще?
Ув. alkantra, мне не попадалось пластификаторов, которые хотя бы по одному показателю могли конкурировать со специальными добавками для полусухого прессования.
Спасибо за ответ - наверно придется самому методом тыка подбирать этот коктейль Молотова .
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Не согласен, Саня, что "нечего делать". Давно делаем бетон с микрокремнеземом, мк вводим в виде суспензии, добавок кроме ПКФ не используем.

Женя, именно в суспензии и лучше всего вводить МК и т.п. Тут ни я ни Саня - не спорим.
Он прежде всего имеет ввиду то, что без диспергации И ВОДОРЕДУЦИРОВАНИЯ (пластификации с понижением водопотребности) максимально эффективно применит МК не получится.
Отсюда - диспергировать МК в суспензии - это одно, а вот компенсировать повышенную водопотребность из-за его удельной - это второе.
Связка из воды , МК и пластификатора - это основная и первая реологическая матрица эффективных бетонов. Будущее обязательно покажет, что это очень важный фактор повышения качества бетонов. Так что без пластификатора - не обойтись. Не все ж бетоны жесткие и сверхжесткие.
Скажи, если ПКФ специально предварительно хорошенько замешать с активной водой ( омагниченной, дегазированной, имеющей повышенное кол-во ионов алюминия и железа и активированной эл. током) , возможно даже на рпа или подобных ему агрегатах, то
даст ли это дополнительную пользу для последующей диспергации суспензий ?
Была ли полезна информация?
Добавлять силиконовый гидрофобизатор не поможет. Я не обнаруживал от них никакого эффекта при введении в смесь. Надо выкинуть из рецепта всякие гипер и пр. пластификаторы, взять нормальный модификатор для полусухих смесей и высолы или пропадут или уменьшатся значительно.
Была ли полезна информация?
Попробую на следующей неделе замешать П5 на мк с С-3 и с пкф. Посмотрю разницу. Про воду, Игорь, не знаю. Могу лишь сказать, что наличие большого количества ионов металлов в воде будет требовать изменения дозировки, т.к. добавка вступит с ионами Al и Fe нерастворимые комплексы.
Была ли полезна информация?
Игорь, а какое качество бетонов ты повышаешь? Карбоксилаты - не самый эффективный способ борьбы с агломерацией. Мне больше нравится такая матрица - цемент, песок с аморфной поверхностью, эффективный диспергатор, вода. Сильно ли влияет количество воды в обсуждаемых нами пределах на качество бетона - вопрос для меня открытый
Была ли полезна информация?
Повторюсь - не все бетоны являются жесткими и сверхжесткими. У них кол-во воды и так низкое. Поэтому для них и важно просто "растащить" цемент диспергатором ( пептизатором), а не искать повышение пластичности.
А как быть с литьевыми смесями? Или монолитки уже научились из жестких смесей делать?
Не везде жесткая смесь способна "выстоять".
Победить агломерацию - это еще не решение задачи для литьевых смесей. Уменьшение кол-ва воды в них тоже может доходить до довольно низких значений (0,16-0,2 в\ц), а подвижность при этом может быть как на в\ц 0,6-0,7. Прочность (скоростная кинетика её набора, водо-морозо-хим-стойкость) литьевого бетона - вот то, что стремлюсь повысить.
Без пластификатора ( и того же МК или т.п) это невозможно сделать.
А вот диспергировать цементную суспензию (или с МК) можно и без ПКФ, только была бы вода, цемент и необходимые физические воздействия (кавитация, электролиз и т.д.).
Это как получение бетонов на жестких смесях - тоже без определенного физического воздействия (вибропрессовка и т.п) их не получить.
И в том и в другом случае - ввод диспергатора типа ПКФ - только усилит положительный эффект.
Была ли полезна информация?
Диспергатор - вещество, уменьшающее величину силы, которую необходимо приложить к частице, чтобы ее разрушить, и препятствующее слипанию.
Все полимерные пластификаторы являются диспергаторами. Только из-за разной энергонасыщенности активных групп, сульфонаты и фосфонаты - сильные диспергаторы, а карбоксилаты - слабые.
Принцип действия добавок на прочность бетона не сводится к электростатическим взаимодействиям, более того, они имеют лишь вспомогательную роль. Поэтому самые эффективные пластификаторы - карбоксилаты.
Основное действие фосфоната я описывал несколькими постами выше, и заключается оно в комплексообразовании с кальцием. Благодаря ему изменяется "активность" цемента, находящегося в растворе с фосфонатом. Из-за улучшения структуры цементной матрицы отрицательное влияние излишка воды ослабляется.
Поэтому я ставлю под сомнение целесообразность водоредуцирования. И это касается совсем не только жестких смесей.
Что касается динамики набора прочности, у меня есть данные от одного из московских предприятий - плита В40, через сутки созревания в камере 40С - на гиперпластификаторе 28 МПа, на пкф-70К - 40 МПа.
Была ли полезна информация?
А у меня нет таких данных :cry:
Зато на пк-гипере есть прирост ввиду уменьшения кол-ва воды.
А то, что я пробовал с ПКФ - никакой разницы с контролем не получил.
Научи убогого....
Была ли полезна информация?
Приезжай ко мне, разберемся не торопясь. Слава Богу, не везде такие результаты, а то закрыли бы проект, а он каждый месяц подрастает. Почему у тебя так - пока не знаю.
Была ли полезна информация?
Пока не могу при всем желании. Завтра позвоню.
Была ли полезна информация?
посоветуйте как ускорить схватывание р-ра при гиперпластификаторе.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)