Посоветуйте гиперпластификатор

Посоветуйте гиперпластификатор
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие сейчас есть на рынке гиперпластификаторы с наилучшеми показателями и сколько стоят?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
не все бетоны являются жесткими и сверхжесткими. У них кол-во воды и так низкое. Поэтому для них и важно просто "растащить" цемент диспергатором ( пептизатором), а не искать повышение пластичности.
Полностью согласен и добавлю, что если химдобавка в процессе пептизации "растащит" зерна цемента разрушением флоккул в жёсткой смеси (вибролитьё), то прочность бетона при сжатии возрастёт минимум на 10-20% и максимум на 40% в зависимости от эффективности добавки и это всё учтите при одинаковом в/ц, количестве цемента и объёмной массе бетона!
Была ли полезна информация?
Цитата
если химдобавка в процессе пептизации "растащит" зерна цемента разрушением флоккул в жёсткой смеси (вибролитьё), то прочность бетона при сжатии возрастёт минимум на 10-20% и максимум на 40% !
достаточно сложно отслеживать темы с паузами по три года... Уже извещения живут в папке "спам" - спасибо, майл. Ру! Судьба пептизаторов тесно связана с судьбой модификаторов, вводимых в малых количествах. Подготовкой наполнителей, в первую очередь. А она - с платежеспособностью покупателей. И стоимостью денег в стране (окупаемостью инвестиций).
Тьфу, мы ж про политику обещали ни гу-гу...
Была ли полезна информация?
Цитата
Я правильно понял, Вы придумали добавку-пластификатор, понижающую модуль упругости бетона?
На какую величину он понижается относительно контрольного (с одинаковым В/Ц)
Цитата
Уважаемый MV! Мы не "придумываем", мы разрабатываем. Оценивать добавки при одинаковым с контролем В/Ц - бред. И вообще, в большей части методы ГОСТ 30459 нам чужды.
О добавке ничего не скажу, не владею информацией, а по поводу - "Оценивать добавки при одинаковом с контролем В/Ц - бред" поделюсь личным опытом.
При сравнительном испытании добавок повышающих прочность, производим два замеса - один с добавкой, а другой без.
Требование ГОСТ - цемент в количестве 350 кг/м3, ОК между составами одинаков и при общей подвижности П-4, а вот о В/Ц нет ни единого слова.
Испытывают образцы в возрасте 28-ми суток - разница по прочности и есть эффективность добавки, её повышающую в %.
Мы проводили тесты с нашими добавками на эффективность по снижению В/Ц и повышению прочности, при П-4 на карбонатных инертных - щебень и песок из отсева после дроблениа и цемент М-500 в количестве 350 кг на 1м3 бетона.
На мраморовидном изв-ке произошло снижение расхода воды на 17% с повышением прочности в 28 суток на +68% к без добавочному - тут всё прозрачно.
А вот на карбонатных инертных не прошедших метаморфизацию до мрамора, или мраморовидного извест-ка, всё пошло по другому.
В сравнительных замесах на щебне и песке из отсева обычного известн-ка получились одинаковое В/Ц и ОК между бетонной смесью с суперпластификатором и без него!
Вес кубиков при одинаковом В/Ц, расходе цемента и инертных был одинаковый, как после замеса, так и после 28-ми суточном твердении.
Самое интересное в том, что в 28-ми суточном возрасте по двум образцам без добавки, прочность при сжатии была 250,6 кг/см2, а по двум с добавкой 354,5 кг/см2 - эффективность добавки +41%, и это всё при одинаковых - расходе цемента, песка-отсева, воды и подвижности cмесей!
Бетонные кубики 100Х100Х100, вес бетона после сушки при +105*С показал - без добавки 1998 кг/м3 а с добавкой 2007 кг/м3, при водопоглащении щебна и песка в пределах 3 - 3,5%.
Ничего не обычного не произошло и добавка сработала в обоих случаах, но немного по своему и тут всё прозрачно.
Так что нам довелось провести сравнительные испытаниа не только с одинаковым ОК, но и с одинаковым В/Ц, хоть и не по своей воле, но всё таки в соответствии с ГОСТ.
Была ли полезна информация?
Интересующимся хорошим, проверенным, жидким гипером европейского происхождения (не дорогим - 70р/кг, стабильным по качеству и работающим на грязном сырье, работает в дозировках даже ниже 0,5%) , могу подсказать таковой через личное обращение на мейл .дабы не создавать тут рекламы.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, а вы пробовали водопоглощение сравнивать, самого щебня, вроде гост даже есть...на моих двух сравнительных образцах подвижность с пластификатором на отсеве карбонатном подвижность была хорошая, лу,ше чем у пескобетона на песке карьерном, но только первые 2-3 минуты. Потом загустевал. А потом когда положил его в пароварку его както странно раздуло.
Была ли полезна информация?
Андрей Баринов, авы видели сухую перекись водорода в аптеке?)
Была ли полезна информация?
Цитата
подвижность с пластификатором на отсеве карбонатном подвижность была хорошая
Уточните пожалуйста на каком КАРБОНАТНОМ отсеве? Породу назовите точно! Или название карьера, сам попробую выеснить. Думаю Вы невнимательно читаете то, что в посте написано, а написано то, что было два замеса на КАРБОНАТНЫХ инертных, но разных по природе и структуре, и поэтому результаты тоже разные!
Изменено: Владимир Хованский - 08.05.18 17:03
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Кажись Балаклава, он не мраморовидный, и не Инкерман. Что то среднее. если смотреть на пласты то они с прожилками мрамора. Плюс нужно учесть что это отсев дробления.
И подвижность хорошая была именно в первые минуты
Была ли полезна информация?
Цитата
Владимир Хованский , Кажись Балаклава, он не мраморовидный, и не Инкерман. Что то среднее. если смотреть на пласты то они с прожилками мрамора. Плюс нужно учесть что это отсев дробления.
И подвижность хорошая была именно в первые минуты
Балаклава это мраморовидный! В Севастополе и вокруг него известн-к мраморовидный - на схеме это хорошо видно. Этот известн-к очень хорошо пластифицируетса любыми редуцирующими добавками, и если у Вас что то не получилось - загустевание через 2-3 мин или раздутие образца при пропарке, то это Вы, что то не то делаете или химдобавка не соответствует! Мраморовидный изв. самый плотный из всех и с самым низким водопогло
image

image

image

image
щениием - см таблицу.
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, я больше соотношу это с тем что это именно отсев, как продукт низкого качества состава
Была ли полезна информация?
Цитата
я больше соотношу это с тем что это именно отсев, как продукт низкого качества состава
Простите, но не вижу ни какой логики в ответе!
Сам пытаюсь писать доходчиво, даже в мелочах, и не могу получить ну никакой информации от "соотношу это с тем что это именно отсев, как продукт низкого качества состава" ну никакой информации, что бы это осмыслить! Вы исследовали свойства отсева и у Вас есть заключение, что отсев этот "кака" и поэтому всё густеет и пучитса!
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Есть у меня направление по пескам, поэтому и говорю что даже согласно технологии производства отсев является отходом, и "какой", это видно как глазами (форма частиц, их состав), как ощущается руками (некоторые разрушаются в руках). Так и чисто технологически - задача отсева вывести при дроблении весь мусор вскрышных пород, осколки непрочных пород, глину итп. Например из личного опыта. в кемерово при наличии прочных пород, очень дешевый отсев превращается просто в пыль на сельских дорогах)

В первых моих исследованиях участвовал мраморный песок, просеянный, просеянный отсев, песок речной, и вот такие данные, может быть это водопоглощение, набухание или еще что у отсева
Более серьезных данных и исследований нет, вполне вероятно что это только с отсевом известняка

Можно перевести иначе: "отсев" = "отход" производства щебня.
image

image

image

image

image

image

в картинках собственно фото самого отсева, и облагороженного до кубичности отсева, но он очень легко в муку переходит
Изменено: Антон Жуков - 10.05.18 18:59
Была ли полезна информация?
Спасибо Антон за подробный ответ!
Была ли полезна информация?
Владимир Хованский, Вы тоже дали оч важную информацию. Буду перепроверять. У меня даже идея тестирования, методом кипячения возникла
Была ли полезна информация?
Может кто поможет советом в моей ситуации.
В теплое время работал на Полипластовском ПФМ-НЛК. С ним менее всего получались залипы на моих металлических формах. Когда похолодало, то взял для работы Глениум 115. Летом ко мне приезжал представитель Басфа у нас в городе с пробниками и лучше всего тогда, мешался с Ивано-Франковским 500 цементом именно 115й глениум. Но тогда на мешок 25 кг легко шло 8 литров воды и нормальная подвижка была. На глаз примерно П3-П4. Еще планировал уменьшить, когда пользоваться надумаю.

Когда же купил 50 литров свои для начала, то на 8 литрах нифига не вымешивается. Примерно 9-10 литров нужно. Но смесь выходит все-равно не особо подвижная. Вибростол только растаскивает и то несколько минут в процессе набрасывания бетона в формы.
У меня легкое замешательство и вопрос в чем может быть причина.
У меня несколько версий
• мне привезли не то качество или же не тот Глениум (номер)
• я налил его в бочку, где хранил ранее Полипластовский пластификатор, хотя хорошо мыл перед заливкой. Где-то слышал, что поликарбоксилаты критичны к остаткам нафталинам или др.
• для него нужен какой-то особый порядок заливки воды. Типа вымешать на основной воде до гомогенного состояния, а потом влить сам пластификатор (в техкарте прочитал).
• не подходит наш гравитационный смеситель ( Адес 420 литров)

Но есть одно НО - несколько раз у моего оператора бетономешалки каким-то образом получалось сделать подвижную смесь. Как он ее сделал, не понятно, потому как алгоритм действий был как всегда. Я грешил только на случайно влитую двойную дозу гипера. Сам потом пробовал влить 600 мл (обычно льем 300 мл на 25 кг цемента) то ничего не получалось.
И в той подвижной смеси было видно, что лишней воды там нет. На вибростоле без расслоения тряслось.
Была ли полезна информация?
Не знаю как насчет остального и в гравитационке. Вводится с водой затворения сначала 80%, мешаем-смесь суховата, далее остальные 20% и процесс пластификации идёт очень заметно.
Вы плиты свои в металлических формах декоративные делаете?
Была ли полезна информация?
Цитата
Но тогда на мешок 25 кг легко шло 8 литров воды и нормальная подвижка была. На глаз примерно П3-П4. Еще планировал уменьшить, когда пользоваться надумаю.

Когда же купил 50 литров свои для начала, то на 8 литрах нифига не вымешивается. Примерно 9-10 литров нужно
Влажность инертных в % мониторите?
Была ли полезна информация?
Цитата
Не знаю как насчет остального и в гравитационке. Вводится с водой затворения сначала 80%, мешаем-смесь суховата, далее остальные 20% и процесс пластификации идёт очень заметно.
Вы плиты свои в металлических формах декоративные делаете?

Тоесть вначале выливаю всю воду + 80 процентов пластификатора, и потом только пластификатор добавить или же разбавить весь гипер в воде и вначале смесь воды с пластификатором не всю лить?

Плиты делаю 50 на 50см в металлической форме. Считается ли она декоративной, я не знаю.
image


Цитата
Влажность инертных в % мониторите?
Пока нет. Еще пока на уровне кустарей, на глазок. Но очень хочется выходить на нормальный уровень.
Просто песок и щебень находится в бигбегах и имеет разную влажность на всей высоте. Начинаем бигбег с 10-9 литров воды на замес, а закончить можем на литр меньше.
Понимаю, что это неприемлимо в среде местных спецов но пока так получается.
Спасибо.
Была ли полезна информация?
Цитата
Просто песок и щебень находится в бигбегах и имеет разную влажность на всей высоте
из текста - наполнители фасованные. Мытые? Что с пылевидными?
Песок обычный, кварцевый?
Щебень - все те же вопросы. Извините за примитив - но перед вычислением с дивана номера глениума полезно выяснить азбуку
Была ли полезна информация?
Цитата
• не подходит наш гравитационный смеситель ( Адес 420 литров)
. Летом на образцах подходил, а по морозу на большой бочке гипера не подходит? Забавно как.
А что поставщик гипера сказал? Или его не спрашивали? Или само представительство Басфа?
Можете дистанционно определить параметры гипера? Запросив у них параметры для контроля. Плотность, скажем.

Замес не на улице в 420л, а в теплом помещении на теплом наполнителе в малом смесителе - ту же подвижность дает?
Была ли полезна информация?
Цитата
Я грешил только на случайно влитую двойную дозу гипера. Сам потом пробовал влить 600 мл (обычно льем 300 мл на 25 кг цемента) то ничего не получалось.
совсем ничего? Бетон исчез со стола?
Желательно бы выражаться повнятнее
Была ли полезна информация?
Цитата
Цитата
Просто песок и щебень находится в бигбегах и имеет разную влажность на всей высоте
из текста - наполнители фасованные. Мытые? Что с пылевидными?
Песок обычный, кварцевый?
Щебень - все те же вопросы. Извините за примитив - но перед вычислением с дивана номера глениума полезно выяснить азбуку

Наполнители привозит Камаз и высыпает чуть далее места замеса. Далее работники в тачке закатывают на место и засыпают их по бигбегам. Щебень фракция 5-10 гранит. Пыли почти нет. Не моем.
Песок речной намывной Кременчугский. Какой приезжает, такой и сыпем. Визуально не крупный.
Про глениум вроде писал, что 115й приехал наливом.

Цитата
Цитата
• не подходит наш гравитационный смеситель ( Адес 420 литров)
. Летом на образцах подходил, а по морозу на большой бочке гипера не подходит? Забавно как.
А что поставщик гипера сказал? Или его не спрашивали? Или само представительство Басфа?
Можете дистанционно определить параметры гипера? Запросив у них параметры для контроля. Плотность, скажем.

Замес не на улице в 420л, а в теплом помещении на теплом наполнителе в малом смесителе - ту же подвижность дает?

Представителя не спрашивал пока, хотел разобраться сам скорее всего чтото не так делаю.
Работал не по морозу, а при температурах 10-15 тепла. Не считаю, что критично. По морозу уже не работаю. В цех еще нет возможности перебраться.

Цитата
Цитата
Я грешил только на случайно влитую двойную дозу гипера. Сам потом пробовал влить 600 мл (обычно льем 300 мл на 25 кг цемента) то ничего не получалось.
совсем ничего? Бетон исчез со стола?
Желательно бы выражаться повнятнее

Бетон ведет себя точно так же с 600 мл гипера как и с дозой вполовину меньше.
Изменено: Артем Гармаш - 31.10.19 11:34
Была ли полезна информация?
Мы делали сухие смеси, привозили песок как правило карьерный. По документам всё ок - а из трубы бывало глина столбом. Лаборатория показывала до 6%.
Намывной должен быть чище. Но не обязан - глина намывается лучше песка, и стекает к подножью террикона. От того, где стоит сегодня эскаватор - зависит и содержание глинопылеватых и даже модуль крупности.
В общем, рекомендовал бы именно лабораторные замесы. Хоть кухонным миксером для теста. На дополнительно промытом. Если по ним стабильность есть - а на производстве нет, то проблема в песке.

Ну и вода - сами понимаете. У вас П3... П5 на глаз? Если на сухих наполнителях для П4 без гипера воды у вас 200л на куб, а с гипером 100 - то дозировка 9л на замес (22л на куб) означает 80л из песка.
4% это нормально, но влажность запросто может колебаться незаметно для глаза от 3 до 6. Особенно при переменном модуле... Лаборатория нужна хоть примитивная
Была ли полезна информация?
Последний тезис Вашего ответа (300/600 гипера) снимает к нему вопросы по "разбодяжке" - похоже, дело не в нём.
Если он вообще работает, конечно.
Всякая сложная химия может портиться - образовывать коллоиды (студнеобразные осадки) например, при замораживании - оттаивании
Изменено: Игорь Ильин - 31.10.19 13:32
Была ли полезна информация?
Понял, что ошибся в арифметике - 4% это история, когда щебня нет совсем. Если влажность после суток хранения в куче 8... 10% (весы и электроплитка-то есть?) при Мк по паспорту 1,5 и выше - у вас точно мелочь и глина. А она может чудесно связывать любую химию, и гиперпластификатор в т. ч


Отложите одну кучу песка в сторону. Пошёл на нем нормальный замес - накройте пленкой и не трогайте.
В случае проблем сделаете замес с ним. Если помогло - всё очевидно.

Сьездите к экскаваторщику и возьмите номер телефона - закупайте, когда он наверх переберется. Будет мельче, но чище
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)