Посоветуйте гиперпластификатор

Посоветуйте гиперпластификатор
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие сейчас есть на рынке гиперпластификаторы с наилучшеми показателями и сколько стоят?
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности.
Предположим если я возьму ГОСТовский состав бетона с подвижностью П1, добавлю туда 0,8% поликарбоксилата, то получу смесь с подвижность П5. Дальше, по Вашим словам, я могу сделать такой же состав с дозировкой поликарбоксилата 5%, и получу связанную (без расслоения) бетонную смесь, которую я смогу заформовать, а потом еще и проверить прочность получившегося бетона. Я Вас правильно понял?
Абсолютно верно.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности.
Предположим если я возьму ГОСТовский состав бетона с подвижностью П1, добавлю туда 0,8% поликарбоксилата, то получу смесь с подвижность П5. Дальше, по Вашим словам, я могу сделать такой же состав с дозировкой поликарбоксилата 5%, и получу связанную (без расслоения) бетонную смесь, которую я смогу заформовать, а потом еще и проверить прочность получившегося бетона. Я Вас правильно понял?
Абсолютно верно.
А Вы сами то, когда-нибудь пробовали делать такой замес? Если бы пробовали, то знали, что получится: вода отдельно, цемент отдельно, песок отдельно, щебень отдельно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
До 5% поликарбоксилата при рекомендуемой дозировке 0,8% - всё равно на 3-и сутки наберет 30-50% проектной прочности.
Предположим если я возьму ГОСТовский состав бетона с подвижностью П1, добавлю туда 0,8% поликарбоксилата, то получу смесь с подвижность П5. Дальше, по Вашим словам, я могу сделать такой же состав с дозировкой поликарбоксилата 5%, и получу связанную (без расслоения) бетонную смесь, которую я смогу заформовать, а потом еще и проверить прочность получившегося бетона. Я Вас правильно понял?
Абсолютно верно.
А Вы сами то, когда-нибудь пробовали делать такой замес? Если бы пробовали, то знали, что получится: вода отдельно, цемент отдельно, песок отдельно, щебень отдельно.
Вот специально для того, чтобы делать такие заявления проводили испытания с дозировками, 0,3; 0,6; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; и 5%
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Вот специально для того, чтобы делать такие заявления проводили испытания с дозировками, 0,3; 0,6; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; и 5%
То есть вы утверждаете, что собственноручно делали замесы (или видели как эти замесы делают) в которых бетонная смесь имела одинаковый состав и при дозировке поликарбоксилата от 1 до 5 % имела приблизительно одинаковую консистенцию???
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Вот специально для того, чтобы делать такие заявления проводили испытания с дозировками, 0,3; 0,6; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5; 4; и 5%
То есть вы утверждаете, что собственноручно делали замесы (или видели как эти замесы делают) в которых бетонная смесь имела одинаковый состав и при дозировке поликарбоксилата от 1 до 5 % имела приблизительно одинаковую консистенцию???
После 2%-го барьера имеет одинаковую консистенцию - расплыв конуса более 60 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
После 2%-го барьера имеет одинаковую консистенцию - расплыв конуса более 60 см.
Расплыв конуса 60 см на ГОСТовском составе??
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
После 2%-го барьера имеет одинаковую консистенцию - расплыв конуса более 60 см.
а кто-то упрекал меня за дозировку 1-1,5% ))

Ну а так и 90 см расплыв получить можно, только одним гипером это не решить, ведь течёт бетон не только за счёт добавок
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
После 2%-го барьера имеет одинаковую консистенцию - расплыв конуса более 60 см.
Расплыв конуса 60 см на ГОСТовском составе??
Испытания проводились в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-69-98 (ГОСТ 30459-96)
А что вас смущает?
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
После 2%-го барьера имеет одинаковую консистенцию - расплыв конуса более 60 см.
а кто-то упрекал меня за дозировку 1-1,5% ))
Ну а так и 90 см расплыв получить можно, только одним гипером это не решить, ведь течёт бетон не только за счёт добавок
Я не упрекал! Я говорил про достаточно :)
А дискуссия у нас о том, что поликарбоксилаты практически не чувствительны к передозировкам. Мне вот оппонент не верит :)
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Испытания проводились в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-69-98 (ГОСТ 30459-96)
А что вас смущает?
Практически ничего. Кроме того что, нерасслаивающаяся бетонная смесь с расходом цемента 350 кг и расплывом конуса 60 см противоречит всем законам бетоноведения.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
нерасслаивающаяся бетонная смесь с расходом цемента 350 кг и расплывом конуса 60 см противоречит всем законам бетоноведения
А с расходом цемента 200 кг?
Вы просто не любите кошек
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Испытания проводились в соответствии с ДСТУ Б В.2.7-69-98 (ГОСТ 30459-96)
А что вас смущает?
Практически ничего. Кроме того что, нерасслаивающаяся бетонная смесь с расходом цемента 350 кг и расплывом конуса 60 см противоречит всем законам бетоноведения.
Мне вот тут недавно прислали на испытания вместе с описанием. Там как раз практически гостовский состав.
Была ли полезна информация?
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Мне вот тут недавно прислали на испытания вместе с описанием. Там как раз практически гостовский состав.
Честно говоря не знаю как корейцы меряют подвижность, но если 200мм это осадка конуса, а 590 мм его расплыв, то выглядит это так - посередине лежит горка из щебня в луже воды и цементного теста. Нормальная связанная смесь при расплыве конуса 59 см имеет осадку 25-27 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Андрей Баринов пишет:
Цитата
PLASTPLUS пишет:
Мне вот тут недавно прислали на испытания вместе с описанием. Там как раз практически гостовский состав.
Честно говоря не знаю как корейцы меряют подвижность, но если 200мм это осадка конуса, а 590 мм его расплыв, то выглядит это так - посередине лежит горка из щебня в луже воды и цементного теста. Нормальная связанная смесь при расплыве конуса 59 см имеет осадку 25-27 см.
Саудовские аравийцы меряли :)
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
А с расходом цемента 200 кг?
Вы просто не любите кошек
Да можно и вообще без цемента, если тонкомолотый минеральный компонент в количестве более 450 кг. Только в приведенном ГОСТ не предусматривается минеральный компонент, только цемент в количестве 350 кг и все. А также ограничивается доля песка и процент дополнительного воздухововлечения. Объема цементного теста просто не хватит, чтобы обеспечить подвижность с расплывом конуса 60 см.
Была ли полезна информация?
Сегодня провёл испытания пяти разных поликарбоксилатных гиперпластификаторов.
Кроме пластификатора всё было одинаковое, одинаковая дозировка всех компонентов, включая воду.
Дозировка гиперов тоже была одинаковой по сухому/активному веществу.
Более дорогие пластификаторы показали одинаково хороший результат, а дешевые показали одинаково хуже. Оценивался расплыв смеси, подвижность, удобоукладываемость, однородность. Расхождение результатов было не фатальным.
Что характерно, раньше испытывал на другом цементе и другом песке - результаты выглядели чуть иначе, но лидеры были всё те же - сухой и жидкий гипер одного производителя. Скорее всего, это самые дорогие пластификаторы на рынке. Не буду лукавить - от BASF
Была ли полезна информация?
позвольте я отвечу здесь на вопросы из лички.

Указанное выше испытание было не гостовское, мне для себя было важно понять с какими поликарбоксилатами работать дальше. До этого был накоплен результат по двум маркам и хотелось проверить другие гиперы, которые ещё не применял с этим набором компонентов.
Была сделана сухая смесь B80 вяжущее-заполнитель-наполнитель и затворялась порциями на 1 литр готовой смеси одинаковым количеством воды с разными гиперами, но с одинаковой дозировкой по сухому/активному веществу.
Проверялся расплыв 1 литра, значения составили от 33 до 39 см. Это самоуплотняющийся песчаный бетон, по некоторой терминологии UHPC. На 1 кг сухой смеси порядка 120 г воды.
Так же визуально оценивалось однородность смеси, водоотдача, вязкость/текучесть.
Наилучший результат показал сухой гипер MELFLUX, затем GLENIUM, затем Линамикс Полипласт (спецзаказ). Реламиксы не подошли для самоуплотняющегося бетона.
К сожалению, ничего не могу сказать о SIKA - просто ещё не попадала в руки.
Надо отметить, что MELFLUX всегда показывает наилучший результат, с ним почти всегда всё получается. Но он самый дорогой, хотя если пересчитать на активное вещество, то жидкие поликарбоксилатные пластификаторы европейских производителей примерно так же и получаются по цене.
Что характерно, гиперпластификатор Мелфлюкс является продукцией БАСФ, однако сам БАСФ его не импортирует и не продаёт в России и некоторые сотрудники БАСФ и представителей даже не знают что это такое))

На подобных составах достигается прочность на сжатие 25 МПа через 12 часов без ТВО (с ускорителями 35 МПа), что и является основной задачей - уйти от пропаривания, вибростолов и ускорить оборачиваемость форм.
На 7-е сутки 50-70 МПа, 28-е сутки 90 МПа. С фиброй больше.
Разумеется, за всё надо платить и цена вопроса весьма дорогая.
Была ли полезна информация?
Цитата
stoper пишет:
с разными гиперами, но с одинаковой дозировкой по сухому/активному веществу.
И какая у вас дозировка по сухому получилась?
Была ли полезна информация?
1 - 1,2%
Была ли полезна информация?
Я работаю долгое время на Глениуме 430 БАСФофский, по крайней мере очень высокая степень глянца дает. На 51-м Глениуме столкнулся с неравномерностью глянца. Смесь в итоге похоже на "Ньютонову жидкость"
Была ли полезна информация?
А добавки серии Суплазит никто не пробовал?
вбетон.рф тут описание. не реклама.
Изменено: Андрей Иванов - 20.03.14 12:33
Была ли полезна информация?
Здравствуйте уважаемые форумчане, на мой взгляд вы просто привыкли своим проверенным временем добавкам для бетонов и растворов и не обладаете информацией об истинной практичности и универсальности эфиров поликарбоксилата.По сравнению с традиционно применявшимися в цементном бетоне пластифицирующими добавками на основе технических лигносульфонатов и нафталинформальдегидных смол, добавки на основе поликарбоксилатов значительно эффективнее и удобнее в использовании. При этом поликарбоксилатные суперпластификаторы значительно повышают прочность бетона и снижают его проницаемость. В конкретном случае я говорю о своём проекте по внедрению добавки последнего(пятого) поколения,ни в коем случае не рекламируя его,а лишь хочу обратить ваше внимание,получить мнения людей в реальном секторе.Продукт,который я хочу Вам презентовать называется DC-5.DС-5-высокоэффективный суперпластификатор последнего поколения, модифицированный углеродными нанотрубками и обладающий водоредуцирующим и бетоноупрочняющим действием. По пластифицирующему эффекту относится к суперпластифицирующим и по водоредуцирующему эффекту к суперводоредуцирующим добавкам согласно ГОСТ 24211-2008. Ее применение дает увеличение подвижности бетонной смеси с П1 до П5 и снижение расхода воды на 20% и более. При ее использовании наблюдается упрочнение бетона в марочном возрасте более чем на 50%!!!, и по ГОСТ 24211-2008 ее также можно отнести и к упрочняющим (увеличение прочности на 20% и более).Рекомендуется для применения в различных типах бетонных составов. Рекомендуемый %
введения составляет 0,2-1% в зависимости от типа бетона.
Хотелось бы добавить к вышесказанному что модификатор,добавленный в состав добавки реально работает и обладает уникальными свойствами. Так называемые НАНО трубки создают структуру или скелет готового изделия.По собственным впечатлениям могу сказать что укладывать его не требуется практически(растекается сам) поверхность ровная,красивая и без трещин. Всё что я тут ранее наговорил подтверждено документально. Кого заинтересовала данная добавка и указанные мной показатели,просьба писать на форум не стесняться! ХОЧУ ЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ И ГОТОВ К СОВМЕСТНЫМ ИСПЫТАНИЯМ.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Черясов пишет:
Так называемые НАНО трубки создают структуру или скелет готового изделия.По собственным впечатлениям могу сказать что укладывать его не требуется практически(растекается сам) поверхность ровная,красивая и без трещин. Всё что я тут ранее наговорил подтверждено документально.
Круто! Нанотрубки создают скелет наноизделия, который не успевают куда-то укладывать, потому что он сам растекается :D.
Была ли полезна информация?
Андрей,речь идёт в данном случае про бетон(изделие) - пусть звучит криво но это так))). Да и "удобоукладываемость" я думаю для вас не новое слово. Этим я хочу сказать что этот показатель значительно увеличивается,а визуально и простым языком говоря- растекается). Внаше время слово НАНО здорово дискредитировано (сколково там и всё такое8)) на самом деле - это обозначение размера модификатора!
Была ли полезна информация?
Сергей, а обещанные цифры и документацию можешь предоставить?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)