Посоветуйте гиперпластификатор

Посоветуйте гиперпластификатор
Здравствуйте, расскажите пожалуйста какие сейчас есть на рынке гиперпластификаторы с наилучшеми показателями и сколько стоят?
Была ли полезна информация?
Ответы
Руслан, не заморачивайтесь. В советской стране методов испытания добавок для полусухого прессования нет, поэтому лаборатории, работающие по ГОСТам не помогут. ГОСТ 30459 даже для литых смесей корявый. А больше ничего вообще нет. Зато НИИЖБ считает, что "невозможно рассчитать состав смеси на бумаге". Как ни парадоксально, но добавить нечего.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Поставьте себя на моё место, оно Вам надо?
Всё правильно,уверен,что Вы всегда отстегнёте для счастья нашего народа,просто время ещё не пришло.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Почему не работают добавки на полусухом прессовании - см. мой предыдущий пост. А Александр Черниговский на моей добавке на Бессере два года как работает (куда уж мощней), т.е. мнение свое сменил

Вот сейчас с Сашей поговорил, не используют они на Бессере Ваши добавки.
Ваши добавки у них идут на безопалубку и пробовали на товарный бетон.
Поменяли они Зику на Вашу добавку.

Есть ещё инфа, но не хочется тему засорять.

Из прессования Вашу добавку они применяют на Компакте-600, тот ещё "монстр" по вибромощности.

Так, что если есть другой пример, давайте будем проверять.
Была ли полезна информация?
Видимо он не совсем в курсе. Свяжитесь с их главным технологом.
Была ли полезна информация?
Не "пробовали на товарный бетон", а только ПКФ используют на литьевых изделиях и товарном бетоне. См. №3 журнала ЖБИ и конструкции
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Видимо он не совсем в курсе. Свяжитесь с их главным технологом.

Я его не знаю, знаком только с Коммисаровым, он в курсе?
Была ли полезна информация?
Я там вообще никого не знаю, только Черниговского, да на позапрошлой неделе познакомился с гл. технологом - Кибкало Надежда Викторовна, после того как она отзыв на мою статью написала - прилагаю. Заодно на заводе побывал и своими глазами видел, что используют, в том числе на Бессере. На компакте они раньше остатки зики павер утилизировали.
Была ли полезна информация?
К сожалению всю ветку не прочитал, поэтому вопрос по ПКФ-70. Какая сохраняемость подвижности на бетонной смеси с этой добавкой? И как работает данная добавка с добавочными цементами? особенно если в качестве добавок используется опока, ну или трепел?
Была ли полезна информация?
Время сохраняемости подвижности по ГОСТ 30459, цемент ЦЕМ 1 42,5Н Старозаводский: без добавок (контроль) 5 часов 5 мин, С-3 (Полипласт) 0,5% - 2 часа 40 мин, ПКФ-70П - 5 часов 55 мин
Была ли полезна информация?
Все добавки, как правило, работают с цементом. Добавочный цемент от бездобавочного отличается тем, что цемента в нем меньше. Силикаты (опока, трепел, зола) дополняют состав заполнителя. К вяжущему имеют косвенное отношение и только с ТВО.
Была ли полезна информация?
Экий вы Женя категоричный... :)
Была ли полезна информация?
Приветствую, Саня, возражения по существу
Была ли полезна информация?
Евгений, тогда если я правильно понимаю, процентная дозировка добавки при использовании добавочного цемента только увеличится (тк цемента вроде как меньше) Тогда с чем связана плохая совместная работа некоторых поликарбоксилатов и добавочных цементов? Прежде всего касается сохраняемости подвижности, да и пласт эффект хуже. Ведь дозировка относительно цемента вроде бы больше.

Да, и хотел бы уточнить сохраняемость подвижности Вы определяли на какой начальной осадке конуса?
Была ли полезна информация?
Любые пластификаторы, не только карбоксилатные, правильно работают при условии, если объем пустот заполнителя меньше объема цементного теста. Карбоксилаты сильнее всех водоредуцируют, т.е. сильнее уменьшают объем цементного теста. Поэтому растут риски сбоя, особенно, если цемента относительно не много.

В соответствии с ГОСТ 30459-2008
Была ли полезна информация?
проверяли на одинаковых составах, бездобавочные цементы лучше работают, но никогда не отличался ни один поликарбоксилат сохраняемостью более часа.


по ГОСТ это понятно но, если начальную подвижность сделать 16 см а не 22 см - время сохраняемости подвижности будет существенно меньше.
Была ли полезна информация?
В целом согласен. Это связано с большой водоредукцией поликарбоксилатов. При этом в большей части применений гигантская водоредукция не нужна - нужна мощная тиксотропия (разжижение при минимальном воздействии). У нас есть такой карбоксилат - ПКФ 70Л. С его применением достигается мощная тиксотропия бетонной смеси, в сочетании с небольшой водоредукцией - 10-15%. Сохраняемость подвижности около 6-ти часов. Разработан для самоуплотняющегося бетона.
Была ли полезна информация?
Е.В. пишет:
У нас есть такой карбоксилат - ПКФ 70Л. С его применением достигается мощная тиксотропия бетонной смеси, в сочетании с небольшой водоредукцией - 10-15%. Сохраняемость подвижности около 6-ти часов. Разработан для самоуплотняющегося бетона.

Объясните, пожалуйста, как можно бетонную смесь с "мощной тиксотропией" использовать для самоуплотняющихся бетонов? Вы ничего не перепутали?
Была ли полезна информация?
Виноват, занесло на повороте. Разрабатывали добавку для самоуплотняющихся - с низким модулем упругости. Модуль низкий получился, но мощная тиксотропия. В результате для самоуплотнения пришлось доработать, а для конструкционного (жесткого с виброуплотнением) - в самый раз. От толчка растекается, без толчка стоит - не воткнуть мастерок. Где было пятеро мужиков с лопатами - одна женщина с сигаретой
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Разрабатывали добавку для самоуплотняющихся - с низким модулем упругости. Модуль низкий получился, но мощная тиксотропия.

Я правильно понял, Вы придумали добавку-пластификатор, понижающую модуль упругости бетона?
На какую величину он понижается относительно контрольного (с одинаковым В/Ц)?
Была ли полезна информация?
Уважаемый MV! Мы не "придумываем", мы разрабатываем. Оценивать добавки при одинаковым с контролем В/Ц - бред. И вообще, в большей части методы ГОСТ 30459 нам чужды.
Была ли полезна информация?
Цитата
Е.В. пишет:
Оценивать добавки при одинаковым с контролем В/Ц - бред. И вообще, в большей части методы ГОСТ 30459 нам чужды.
:D Неплохо придумано!
А по каким же тогда критериям, ТУ, методикам Вы свои добавки оцениваете?
А может по европейским стандартам?
Была ли полезна информация?
Цитата
ТаТа пишет:

А может по европейским стандартам?
По европейским - кстати, не самый плохой вариант.

Так, что с модулем упругости?
Насколько он реально понижается (по сравнению с равнопрочным контрольным пусть даже и с другим В/Ц?
Была ли полезна информация?
а почему вопрос представителя МС остался без ответа? я прочитал весь пост, и мне очень интересно! плюс я провел огромное количество испытаний и по ГОСТ и по рекомендациям которые советуют господа из Ярославля, ничего у меня не получается. И не только у меня. Но здесь буду говорить только за себя. Испытывал ПКФ-70П на товарный бетон, и меня ОЧЕНЬ сильно удивила цифра по сохраняемости в 5часов 55 мин. Короче вопросов намного больше чем ответов. Прошу к ответу....
Была ли полезна информация?
удивила тем что не соответствует действительности! ПКФ-70П 2 часа при начальной подвижности 19 см. через 2 часа падение подвижности до 10 см. у СП-1 падение этой же подвижности произошло за 2часа 45 минут. при том что прочность и цена у ПКФ-70П значительно выше.
Была ли полезна информация?
На рынке сейчас очень много поставщиков добавок для бетона - как выбрать надежного? Кто что посоветует? Не хочется обжечься.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)