Жидкое стекло в производстве кирпича

Жидкое стекло в производстве кирпича
Поскажите, можно ли использовать жидкое стекло для производства облицовочного кирпича? Если можно, то в каком соотношении?
Была ли полезна информация?
Если речь идет о керамическом кирпиче, то вот, что я думаю по этому поводу.

Жидкое стекло в основном используется при производстве керамической плитки, добавляется в шликер в количестве 0,3-0,5 % по сухой массе. Используется для снижения вязкозти шликера (это при использовании башенной распылительной сушилки).

В кирпич, насколько я знаю, смысла особого добавлять нет. Вроде как должен уменьшиться износ оборудования, однако, увеличивается высолообразование. Ну и в промышленных условиях, разницы в качестве Вы наврядле заметите. Лишние затраты и звено в технологической цепочке.

Да и вообще, опытные технологи сходятся во мнении, что кирпич самого лучшего качества проще и дешевле получить без добавок, на чистой глине.
Была ли полезна информация?
Если для керамического кирпича,то я читал о варианте с глинистыми породами,содержащими аморфный кремнезем(трепела, диатомы)Т.е жидкое стекло связывается SiO2.Добавляют до 3% по объему.Вроде хорошие результаты: марка 300,морозостойкость-F50.Но о применении на производстве такого варианта я не слышал.А из чистой глины(без различных добавок) хороший кирпич получить очень проблематично,разве что если полусухое прессование.
Была ли полезна информация?
Мужики, кирпич-то - далеко не ячеистый бетон. Уж не путайте грядки.
Была ли полезна информация?
Цитата
ЗархинСергей,Харьков пишет:
А из чистой глины(без различных добавок) хороший кирпич получить очень проблематично,разве что если полусухое прессование.
Именно при полусухом! При хорошей вторичной переработке глинистого сырья (не в барабанной мельнице). И не нужны никакие добавки (доказано практикой).
Была ли полезна информация?
Цитата
Veresk пишет:
Мужики, кирпич-то - далеко не ячеистый бетон. Уж не путайте грядки.
Ну где спросили-там ответил :) Да и раздела кирпича нет :cry:


MrDanger 1 )Полусухое по качеству заведомо уступает пластическому формованию,хотя естественно дешевле
2)Полусухое хорошо подходит для суглинков,из глин без добавок-проблематично
Если барабанная имеется в виду стержневая-не согласен,у нас из перерабатывающего оборудования только стержневая мельница и весьма неплохой результат
Была ли полезна информация?
Цитата
ЗархинСергей,Харьков пишет:

1 )Полусухое по качеству заведомо уступает пластическому формованию,хотя естественно дешевле

Тогла возьмите лицевой кирпич полусухого прессования и пластического формования и сравните. Внешне, грани, геометрическую форму. Давно доказано, опять же на практике, что эксплуатационные свойства в кладке лучше у кирпича полусухого прессования.

Цитата
ЗархинСергей,Харьков пишет:

2)Полусухое хорошо подходит для суглинков,из глин без добавок-проблематично. Если барабанная имеется в виду стержневая-не согласен,у нас из перерабатывающего оборудования только стержневая мельница и весьма неплохой результат

Речь идет как раз о суглинках, т.к. на хороших глинах получить хороший кирпич труда не составит.
Не знаю, как у вас там в Харькове, а у нас в Сибири сырье очень низкого качества, с высоким содержанием кремнезема, с низким содержанием глинистых частиц, с повышенным содержанием солей. Большинство добавок не дают ощутимого эффекта и только усложняют производство (проверено опять же на практике!). Ну да, у нас на многих заводах используют золы и ещё всякую дребедень - но это лишь по инерции, по технологиям Советских времен.

Барабанная мельница (не важно какая, стержневая или шаровая) не дает качественной переработки сырья. А получать качественный кирпич из сырья низкого качества позволяет лишь хорошая механоактивация. Именно хороший агрегат для механоактивации позволит получить хороший качественный кирпич. У нас распространен так называемый измельчительно-сушильный агрегат (разработан и запатентован Новосибирскими учеными) на основе вихревых мельниц. С дальнейшей грануляцией. А барабанная мельница - это прошлый век, глина бывает комками вываливается, а уж об активации и речи быть не может.

А из добавок... Могу отметить разве что активированную глинистую суспензию. Для увеличения коллоидной среды.
Была ли полезна информация?
Цитата
MrDanger пишет:
Если речь идет о керамическом кирпиче, то вот, что я думаю по этому поводу.

Жидкое стекло в основном используется при производстве керамической плитки, добавляется в шликер в количестве 0,3-0,5 % по сухой массе. Используется для снижения вязкозти шликера (это при использовании башенной распылительной сушилки).

В кирпич, насколько я знаю, смысла особого добавлять нет. Вроде как должен уменьшиться износ оборудования, однако, увеличивается высолообразование. Ну и в промышленных условиях, разницы в качестве Вы наврядле заметите. Лишние затраты и звено в технологической цепочке.

Да и вообще, опытные технологи сходятся во мнении, что кирпич самого лучшего качества проще и дешевле получить без добавок, на чистой глине.
Речь идет о применении жидкого стекла для производства гипперпресованного облицовочного кирпича
Была ли полезна информация?
Уважаемый mike2106, пожалуйста правильно формулируйте вопрос (какой кирпич вы имеете в виду?). :? Способ формования ни о чем не говорит. :wink: Если вы всетаки имели в виду лицевой керамический кирпич, то без гидроокиси бария вам не обойтись, а силикат натрия только ухудшит ситуацию с "высолами".
Была ли полезна информация?
Цитата
mike2106 пишет:

Речь идет о применении жидкого стекла для производства гипперпресованного облицовочного кирпича
:D Сразу бы сказали... А то мы тут такую демагогию устроили по поводу керамического кирпича))
В гиперпресованном я Вам не советчик...
Была ли полезна информация?
Граница гипер начинается от 600 атм и выше. У Вас что, испанский пресс за миллион долларов? Тогда какие проблемы?
Если под гипер понимается то, что понимается у нас в последние 5-10 лет (Таганрогские и др. аналогичные пресса), то там 200-300 атм. Реально прессуют на 150 атм. Насколько я понимаю, это цементные технологии, и у Вас будет проблема с мгновенным схватыванием смеси на жидком стекле.
Но зачем Вам жидкое стекло? 1:20 цемент - разве это много?

Александр
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)