Использование ускорителей

Использование ускорителей
Я применял при ТВО пластификатор Супранафт и С-3 для улучшения поверхности, но они замедляют твердение. Какой ускоритель лучше добавить? Сульфат натрия боюсь т.к. может образоваться эттрингит. Что посоветуете недорогое? люди добрые! :) [/B]
Была ли полезна информация?
Что-то наши продавцы добавок молчат?
"Полипласт" при ТВО рекомендует Реламикс Т-2:
http://www.polyplast-un.ru/rus/products ... i/relamix/
А вот мои соседи ЖБК уже несколько лет работают на добавке Лигнпан Б-2, компании "Биотех", говорят, что значительно сократили режим ТВО и большая экономия пара.
http://www.biotech.ru/products/lignopan-b2/
Была ли полезна информация?
Ну, я не совсем продавец, но скажу... :)

Кроме Реламикс Т-2 или Реламикс М производства Полипласт (о них не буду :wink: ), в качестве ускорителя набора прочности при ТВО можно еще применять комплексную добавку Универсал П-2, да и у любого производителя добавок есть какой-то свой комплекс на эту тему. Насколько мне известно Баухимовский Мурапласт показывает неплохие результаты в этом смысле (какой именно не помню, можете у них самих спросить).

Если не нравятся готовые комплексы и есть желание позадуряться с подборами то можно пробовать тиосульфат натрия (там только ограничения по поводу термически упрочненной арматуры), формиат натрия или кальция. Когда то в научных целях я пробовал полиэтиленполиамин (олигомерный естественно), получал неплохие результаты, но не знаю насколько это целесообразно :wink:

Если все же заинтересует Реламикс, то обращайтесь в техподдержку Полипласт (ближайшего представительства).... Ну или мне в личку пишите :)

...надеюсь, это не посчитают рекламой...
Была ли полезна информация?
" для улучшения поверхности " можно попробывать свежий продукт полипласта, который они назвали "вибро"
А про замедление твердения по причине С-3 - ну называйте сразу производителя чтобы было понятно какой не стоит покупать. Потому что С-3 другому С-3 рознь. От производителя очень свойства зависят.
Была ли полезна информация?
У Полипласта часто и много новых продуктов :). Но, видимо, приобрести их можно лишь в Москве. В Краснодаре, в частности, из всей широкой линейки ускорителей и замедлителей присутствуют по одному продукту :).
А вот кто-нибудь использовал ускоритель Суперпласт РТ?
По составу - С-3, ЛСТ, соли сероочистки(так понимаю - роданид и тиосульфат натрия), ННХК.
Была ли полезна информация?
Судя по внешнему виду в Суперпласт РТ нет ЛСТ
А вобще заявлено увеличение прочностных характеристик в 1 сутки на 30 – 50% и сокращение тепловой обработки на 10 – 15%
Была ли полезна информация?
РТ пробовали многие, но вот кто на нём таки останиовился и успешно работает что то не припомню :-)
Была ли полезна информация?
Цитата
makass пишет:
Судя по внешнему виду в Суперпласт РТ нет ЛСТ
А вобще заявлено увеличение прочностных характеристик в 1 сутки на 30 – 50% и сокращение тепловой обработки на 10 – 15%

То, что заявлено, я и сам читал. Хотелось бы услышать отзывы работавших на практике. Насчет ЛСТ - по внешнему виду судить не берусь. Видел суперпластовский документ с указанием химсостава по всем продуктам. В Суперпласт РТ присутствует ЛСТ.
А вот в Реламиксе действительно, вроде, ЛСТ нет. Чистый С-3 с солями сероочистки. Без ННХК.
Была ли полезна информация?
Спасибо Alexx2007 за совет!
Попробую "позадуряться" с подбором своего комплекса. Хочу посмотреть как поведет себя тиоцинат Na.
Потом расскажу что получилось. :D
Была ли полезна информация?
Пардон! Тиосульфат Na! :?
Была ли полезна информация?
Цитата
незнайка на луне пишет:
РТ пробовали многие, но вот кто на нём таки останиовился и успешно работает что то не припомню :-)

Суперпласт РТ вполне устраивает Санкт-Петербургский ЛенЗНИИЭП.
Была ли полезна информация?
Насколько знаю совсем недавно были перебои в его производстве. Возобновили ли сейчас интересно?
И если кого то устраивают такие нестабильные поставки - остаётся им только посочуствовать :-)
Была ли полезна информация?
Цитата
чайка пишет:
Пардон! Тиосульфат Na! :?

Собственно, Реламикс и есть С-3 + тиосульфат/роданид натрия. Чем Вас не устраивает попробовать его?
Была ли полезна информация?
чайке:

Тиоцианат тоже можно пробовать :)

Смольнякову:

В Реламиксе аццкая смесь тиосульфата, роданида и еще других тионидов различного состава, он более универсален.
Однако во вполне конкретном и определнном случае (для вполне конкретного предприятия) может оказаться целесообразнее выбрать что-либо одно.
Ну и не забывайте про несказанное удовлетворение от хорошо проведенного научного исследования (это я без шуток) :)
Была ли полезна информация?
Мужики! А правда, что роданиды снижают долговечность бетона и за рубежом в некоторых странах они запрещены?
Была ли полезна информация?
Ну сейчас начнется… :)

Цитата
Мужики! А правда, что роданиды снижают долговечность бетона и за рубежом в некоторых странах они запрещены?

Вам к Марку Шиковичу :)

http://www.fainer.kiev.ua/
Была ли полезна информация?
Не начнется :)

Мне об этом ничего не известно, во всяком случае... Кто знает, просветите...

Другое дело, что вещество это не слишком безобидно по отношению к организму человека, что собственно относится ко всем цианатам... Внутрь лучше не употреблять :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
Кто знает, просветите...

Алексей я бы предпочел не трогать эту тему.
Ссылку я дал. В книге "Все о пенобетоне" комплекс (тиосульфат + роданид) тоже освещены достаточно полно и объективно, как мне кажется.

Полипласт в курсе. Во всяком случае украинское представительство – так точно.

Батраков, Каприелов, Башлыков, сектор коррозии НИИЖБ (Степанова, Розенталь) - в курсе.

Приезжайте на конференцию – просвещу. :)
Была ли полезна информация?
Хорошо, не буду :D

На конференцию я бы с удовольствием приехал, да не смогу, нет времени абсолютно... В Томск то на два дня не могу съездить, а тут неделя целая :(

Но спасибо за приглашение! Стройбетону тоже спасибо, два раза приглашалки приходили :wink:
Была ли полезна информация?
Цитата
чайка пишет:
Я применял при ТВО пластификатор Супранафт и С-3 для улучшения поверхности, но они замедляют твердение. Какой ускоритель лучше добавить? Сульфат натрия боюсь т.к. может образоваться эттрингит. Что посоветуете недорогое? люди добрые! :) [/B]
Интересное дело - человеку надавали кучу советов, но никто из добавочников так и не удосужился спросить, что же за изделия он собственно производит... Вот это по-нашему, по-русски :D :D :D
Была ли полезна информация?
Я работаю со сборным бетоном, а именно пустотки, ФБС, сваи и т.д.
Есть у меня еще проблема - каверны на панелях кассетного формования размером от 0,5 до 2 см на поверхности изделий. Давно бьемся с этой проблемой. Говорят помогает зиковский пеногаситель eJ.
Может есть что-то русское?
Была ли полезна информация?
Пеногасителей на рынке хватает - есть, в том числе, и отечественные. За пол-часа в Интернете можно легко найти массу вариантов. Но насколько я знаю, эта проблема должна решаться с помощью специальных смазок для форм, плюс применение ускоряюще-пластифицирующего комплекса. Можем предложить один из своих, если если господин ружинский не сочтёт это нахальной саморекламой :D
Была ли полезна информация?
Пардон, не "ружинский", а Ружинский.
Была ли полезна информация?
Цитата
чайка пишет:
Я работаю со сборным бетоном, а именно пустотки, ФБС, сваи и т.д.
Есть у меня еще проблема - каверны на панелях кассетного формования размером от 0,5 до 2 см на поверхности изделий. Давно бьемся с этой проблемой. Говорят помогает зиковский пеногаситель eJ.
Может есть что-то русское?
А при чем тут пеногаситель? У вас сильное воздухововлечение? или бетон пенится?
Сочетание добавки+смазка действительно может повысить качество поверхности.
А еще можно подавать бетон "снизу", через трубу с приемной воронкой.
Можно для этого взять канализационные пластиковые трубы. Только смазку под пластификатор все равно придется подбирать. Или пластификатор под смазку
Была ли полезна информация?
Применяй с С-3 добавку УП-2 и не будет замедления. А при кассетном способе производства самый простой способ-ввести вместо части цемента золу-унос(до 20 %). Еще при советской власти пользовались. Поверхность будет гарантированно лучше, испытывал лет20 назад. :shock:
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)