Подскажите по пластификатору.

Подскажите по пластификатору.
Подскажите пожалуйста!! Не могу найти меламинформальдегидный пастификатор. Точнее на основе сульфированных меламинформальдегидных смол в порошке.
Была ли полезна информация?
Цитата
Brick Top пишет:
Подскажите пожалуйста!! Не могу найти меламинформальдегидный пастификатор. Точнее на основе сульфированных меламинформальдегидных смол в порошке.
Наберите в поисковике слово "МELMENT". :wink:
Была ли полезна информация?
Спасибо. Такой знаю. Но нет на него нормального описания. Описывается только что он на основе меламина.
Была ли полезна информация?
Peramin SMF-10, SMF-31 - меламинформальдегид
Была ли полезна информация?
Посмотрите МФ порошок или Мелаксол жидкий пластификатор, на http://www.ferroxide.ru
Была ли полезна информация?
Цитата
мы решили не скрывать под торговой маркой состав добавки, а предложить нашим уважаемым клиентам эти три основных вещества. Эти добавки предназначены для производителей бетонов и изделий из бетона.

Олег спасибо за ссылку.
Мне очень понравился сайт ООО "ПП Комплекс" своей открытостью(смотри цитату с сайта). Было очень позновательно узнать, что пластификатор ПКСП органическмй полимерный электролит содержит немного хлора, Na2SO4 и Na2O+0,658K2O и 98% основного вещества. Очень познавательно,непонятно, чем эта открытость лучше Sika, которые дают только значение плотности и ph. Но не говорят сколько процентов основного вещества.
Неужели химсостав такая тайна? :?:
Была ли полезна информация?
Какой-то непонятный сайт... "химической компании с высококвалифицированным штатом сотрудников"...
Чьи-то...какие-то добавки...аналоги немецким...на основе которых каждый может сделать свои добавки :roll:
Китайские добавки что-ли так завуалировано рекламируют? :lol:
Была ли полезна информация?
Цитата
Неужели химсостав такая тайна?


В принципе хим. состав – не тайна. Особенно на нынешнем уровне развития раздела качественной химии.
Тем более, что перечень действующих веществ достаточно ограничен из условий и экономических и практических. Мало того – действующее вещество при известном опыте можно вычислить по цвету, запаху, вкусу. На зажигалку в конце концов можно крупиночку сыпнуть – и посмотреть. Палец мимоходом в бочку обмакнуть - и понюхать или лизнуть. Бумажечкой маленькой такой незаметно поелозить. Или во дворе подсмотреть на надписи на мешках с сырьем. Или в холодильник засунуть с градусником - таблицы эвтектики никакой не секрет.
Да много там есть всяких трюков у знающего человека припасено. :)
В конце концов хроматографы есть :)

Как правило все современные добавки – полифункционалы, - состоят из нескольких индивидуальных веществ. Тайна – это процентное соотношение этих веществ.
Так например комплексный полифункциональный модификатор для тяжелых бетонов может состоять из - пластификатор 1 гр + поластификатор 2 гр. + ускоритель с разноименным ионом + ускоритель с одноименным ионом + замедлитель схватывания + микропенообразователь + стабилизатор микропенообразователя.

И только в строго определенных процентных соотношения все эти добавки будут усиливать действие друг друга. Чуть ошиблись – и будет брак бетона.
Но даже зная эти соотношения сложно их обеспечить без сложного и дорогого входного лабораторного мониторинга сырья, что на малых объемах просто теряет экономический смысл, - дешевле купить готовый полифункционал, т.к. на лаб. Оборудовании можно разориться.


Путь который предлагают ребята по ссылке выше – это отечественный путь. – На тебе исходные ингридиенты и свари сам себе по надобности блюдо. Но этот путь очень наукоемкий и требует специальных знаний. Хотя это и очень экономный путь.


Зарубежные производители исповедуют иную философию – вот тебе готовое блюдо и не морочь голову ни себе ни людям его составом. Тоже правильный подход. А в отечественных реалиях, думаю, - наиболее правильный т.к. специалистов способных скомпоновать полифункционал с нужными характеристиками у нас уже практически не осталось.
Была ли полезна информация?
"Зарубежные производители исповедуют иную философию – вот тебе готовое блюдо и не морочь голову ни себе ни людям его составом. "

Сергей, на одном из форумов было заявлено, что полимеры полиакрилатов и поликарбаксилатов действуют одинаково. Однако на сайте http://www.skt-standart.ru/production/9 предлагаются 2 разные добавки вроде бы с одинаковым эффектом.

Добавки комплексные для бетонов :
«ХИДЕТАЛ - ГП - 8» - Гиперпластификатор на основе полиакрилатов
«ХИДЕТАЛ - ГП - 9»- Гиперпластификатор на основе поликарбоксилатов
Известно, что эти добавки не всегда совместимы с цементами различных типов.
В статье на этом сайте написано:
Поликарбоксилаты адсорбируются преимущественно на гидросульфоалюминатах, но дальнейшее фазообразование приводит к практически полному подавлению пластифицирующего действия за счет «перекрывания» зон стерических эффектов. Таким образом, при «проектировании» молекулы суперпластификаторов важно учесть конкурентные скорости адсорбции и гидратации-фазообразования для того, чтобы обеспечить необходимую продолжительность их действия и, следовательно, сохраняемость бетонных смесей. Поэтому современные продукты содержат, как правило, молекулы нескольких типов, действие каждого из которых начинается в строго определенное время.
Вы не знаете полиакрилаты также адсорбируются на гидросульфоалюминатах? В чем все же различие их действия? Ведь химический состав разный.
[/QUOTE]
Была ли полезна информация?
Цитата
Известно, что эти добавки не всегда совместимы с цементами различных типов.

Мало того – даже «старый-добрый» С-3 «грешит» такой недосказанностью в отношении цементов ОДНОГО типа, но от разных производителей.
А про другие типы цемента я вообще молчу, - порой достаточно 3% опоки чтобы С-3 начал показывать совершенно необъяснимые выбздыки.
А если учитывать, что С-3 может быть тоже от нескольких национальных производителей – вообще темный лес получается.

Насколько я знаю Новомосковск ведет мониторинг эффективности СВОЕГО (и только своего) суперпластификатора С-3 в отношении цементов конкретных производителей. И имеет возможность вразумительно (ну более-менее) ответить на вопросы технологов на местах. Для этого, например, только по Украине в Новомосковск завозились партии цементов всех украинских цемкомбинатов, чтобы провести лабораторный мониторинг их взаимодействия с С-3 Новомосковского (подчеркиваю – только Новомосковского!!!!) производства.

Поэтому автоматически соотносить результаты и рекомендации Новомосковска в отношении Суперпластификатора С-3 других производителей лично я бы не стал – слишком много там нюансов касательно технологического регламента производства С-3 (в частности по молекулярной массе).

Теперь представьте, что все эти тяготы берется реализовать иностранный производитель пусть и супер-бупер добавки. Да его добавка, трижды супер-бупер просто не способна, порой, адекватно отследить особенности отечественного цементного мышления. Ведь у нас +/- 0.1% интенсификатора помола – реалии обыденности. Но на этих десятых долях процента сломает зубы не один импортный «гипер».

ОНИ это знают еще лучше нас, - поэтому и не лезут с агрессивной рекламой и шапкозакидательством. – Ведут индивидуальную работу с наиболее «просвещенными» заводскими технологами, способными понять особенности влияния тех или иных ПАВ на бетонную композицию.


P.S. Во накрутил. Короче вне открытого формата (возможно в рамках личного общения) мне удастся свои мысли донести в более доходчивой форме.

P.P.S. После проведенных комплексных работ Новомосковск решил изменить коммерческое название СВОЕГО суперпластификатора, ране называемого С-3. – Чтобы дистанцироваться от поделок иных организаций, так думаю. И нести ответственность за свою продукцию и только за свою.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Добавки комплексные для бетонов :
«ХИДЕТАЛ - ГП - 8» - Гиперпластификатор на основе полиакрилатов
«ХИДЕТАЛ - ГП - 9»- Гиперпластификатор на основе поликарбоксилатов
Известно, что эти добавки не всегда совместимы с цементами различных типов.
Просветите чайника.
Несовместимость именно пластифицирующей добавки с конкретным цементом, что вообще означает?

То что добавка просто не пластифицирует в должном объеме, нарушает время схватывания или иные характеристики свежего бетона не устраивающие производителя?
В принципе, то такую совместимость можно проверить на месте стандартными испытаниями. Правильно?

Или же несовместимость - это возможные изменения свойств уже затвердевшего бетона во время эксплуатации (вплоть до саморазрушения)?
Была ли полезна информация?
Betoner писал
Цитата
Несовместимость именно пластифицирующей добавки с конкретным цементом, что вообще означает?
Совместимость добавок с традиционными цементами зависит от содержания в них С3А, гипса, свободных щелочей, а также от вида, строения цепей, тонкости помола, молекулярной массы пластификаторов. Основное внимание при этом уделяется сохранности во времени технологических (реологических) свойств бетонной смеси. По этому признаку пластификаторы эмпирически делят на совместимые и несовместимые.
Изменения термокинетических показателей количественно характеризуют влияние добавок на скорость и полноту, длительность основных периодов гидратации цементов, а, следовательно, сроки схватывания, жизнеспособность бетонных смесей, темп замедления или роста прочности бетона. Любые добавки независимо от природы и назначения действуют по трем основным кинетическим схемам: ускорение, замедление или нейтральное влияние. Эффект применения пластификаторов в смесях может изменяться в зависимости от минерального состава цемента, его удельной поверхности, от характеристик наполнителей, заполнителей и модифицирующих добавок, от совместимости с компонентами, входящими в состав конкретного продукта, от условий твердения.
При применении цемента более тонкого помола и высоком содержании цемента реакция ускоряется.
Изменения состава цемента и добавки в замесах влияют на их совместимость в смеси, что приводит к снижению развития ранней прочности и изменению прочностных характеристик. Аналогично сдобавками других типов и их комбинацией. Работа сдобавками характеризует квалификацию технолога. :)
Была ли полезна информация?
Еще чуть подождать - и проблем совмещения импортных добавок с импортным цементом в России не будет.
Была ли полезна информация?
Александр, спасибо за разъяснения.
Короче, на месте сравнительные тесты делать будем.
Намечается у меня тут пара гиперпластификаторов на пробу.
Была ли полезна информация?
Доброго времени суток всем форумчанам.
Позвольте мне немного вмешаться в Ваше обсуждение и прошу Вас помочь в вопросе касающемся совместимости материалов.
В данный момент может где-то буду я не прав, нет достаточного практического опыта, а дело вот в чем.
Насколько понял из литературы, пластификаторы в частности С-3, увеличивают сроки схватывания (твердения) пенобетона. А что если параллельно в рецептуре использовать ускоритель схватывания, не будет ли какого-нибудь отрицательного действия (хим.взаимодействия между ними, уменьшение активности или наоборот увеличение активности одного из них)?
Может быть есть какие-нибудь пластификаторы которые достаточно эффективны нейтральны ко всем компонентам?
Или кто сможет подсказать есть смысл вообще использовать и пластификатор и ускоритель вместе?

Ориентировочный состав смеси D600, кг:
Ц–210
П–150
Зола-Уноса – 100
ПО – 0,9
Пластификатор С-3 – 2
Ускоритель – 2
Вода – 200
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Тьма пишет:
Насколько понял из литературы, пластификаторы в частности С-3, увеличивают сроки схватывания (твердения) пенобетона. [QUOTE]

Чушь какая, да там за счёт уменьшения водосодержания это замедление компенсируется с лихвой.
А совмещение пластификации и ускорения проповедуют все передовые добавки сегодня... Чё тут нового или не понятного ?
Была ли полезна информация?
Господа у нас тут проблема нарисовалась с Полипластовским С-3.
Помогите может у кого было?
На второй или третий день из ёмкости с С-3 несёт канализацией, но это пол -беды, стали продукцию возвращать, которая с арматурой.
На плитах заборов, почти в 100% случаев, видны трещины в районе залегания арматуры.
Увеличили дозировку с 0,7 до 1,5 % - стало поменьше, но иногда попадаются.
Марка нормальна за 300, такая нафиг не нужна, а трещины всё портят.
Была ли полезна информация?
Цитата
КСМ пишет:
Господа у нас тут проблема нарисовалась с Полипластовским С-3.
Помогите может у кого было?
На второй или третий день из ёмкости с С-3 несёт канализацией, но это пол -беды, стали продукцию возвращать, которая с арматурой.
На плитах заборов, почти в 100% случаев, видны трещины в районе залегания арматуры.
Увеличили дозировку с 0,7 до 1,5 % - стало поменьше, но иногда попадаются.
Марка нормальна за 300, такая нафиг не нужна, а трещины всё портят.

Вы уверены, что он полипластовский ?
У нас в области были случаи продажи "левого" полипласта.
Была ли полезна информация?
На мешке написанно, что Полипласт, да и берём в одних местах.
А как его определишь?
Была ли полезна информация?
Кто сталкивался или самим Полипластовцы просветите, Ваш мешочек или нет?
image
.jpg (451.31 КБ)
image
.jpg (451.31 КБ)
Была ли полезна информация?
Да мешки такие, а может у Вас проблема не с пластификатором, а с составом бетона и условиями твердения и транспортировки? :roll:
Хотя, вот тут привезли на пробу пластификатор из Кингисеппа, мучились 3 дня, меняли дозировки, но так и не смогли на нем работать...смесь не пластифицируется и по формам не растекается, кучу брака наделали :cry:
Пришлось опять любимый Первоуральский искать по всему городу :lol:
Привезли, всё ОК!
Была ли полезна информация?
Раньше в разведённом виде он мог стоять сколько угодно долго.
А этот через три дня протухает, т.е. появляется запах, как из канализации.
А по поводу пластифицирует или нет, мы определить не можем, поскольку на заборах жёсткость смеси такая, что её мастерками в форму замазывают, от вибрации, как плитка она не садиться вообще.
Была ли полезна информация?
С некоторых пор "Полипласт" дистанциировался от публичных разборок.
Так что думаю от них правду не узнать.
Хотя публикации господина Вовк в строительной периодике весьма настораживают. Мягко говоря.

Все это баловство с молекулярной массой на имеющемся у них оборудовании напоминают лично мне притчу про обезьяну и гранату.
Так думаю.
Была ли полезна информация?
Ну я думаю клин не сошелся на пластификаторах Полипласта, благо есть и другие производители. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Тьма пишет:

Ориентировочный состав смеси D600, кг:
Ц–210
П–150
Зола-Уноса – 100
ПО – 0,9
Пластификатор С-3 – 2
Ускоритель – 2
Вода – 200

Чего-то какая-то темная рецептура, для чего она?
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)