Гиперпластификаторы

Гиперпластификаторы
Доброго времени суток.
Интересует какие существуют гиперпластификаторы? Какая между ними разница? И конечно же какой эффект от их применения?
В частности интересует Glenium (Глениум). Если кто-то имеет опыт работы с этим пластификатором поделитесь впечатлениями.
Заранее благодарю.

С уважением Дмитрий.
Была ли полезна информация?
Ответы
Цитата
[QUOTE] Начинается ложно схватывание
Вы уверены, что правильно поняли?
Сталкивался и с отказом операторов и чисткой рукавов, но это из-за частичной потери подвижности. И это дело серьёзное ,одно дело встанет перед первым «коленом»,а если на много дальше.
Цитата
Типа остановить на 20 минут - и все, приехали.
А если скажем, на этаже пятом произошла заминка – рванула лифтовая, а сливать не куда и что, «сушить вёсла»? Нет, Сергей, про культуру производства Вам stoper рассказал. А то и на обычных пластификаторах отправляют миксера и в жару и в пробки, а на объект бетон привозят «варёный».

Правильно понял что? Непонятно :). В моем случае мы по не знанию и моемому недосмотру остановили грушу на 20 минут и у меня бетон схватился везде в насосе. Хорошо он маленький, 15 метров. Весь разобрали и промыли.

Не сушить весла, а, например, хобот насоса себе в приемный бункер и "вечный" кайф устраивать. До часу таким образом получалось работать, дальше не пробовали.
Была ли полезна информация?
Цитата
До часу таким образом получалось работать, дальше не пробовали.
Учитывая, с какой скорость падает ОК на бетоне с гиперпластификаторам, воплощения этой идеи в жизнь могут иметь печальные последствия.
Цитата
на этаже пятом произошла заминка
Цитата
хобот насоса себе в приемный бункер
Интересно на это посмотреть.
Сергей, Вы же знаете, что при постройке высотных зданий для перекачки бетона используют стационарные «жесткие рукава». И с каждым этажом их наращивают, а уже на перекрытие к ним подсоединяют или «мягкие рукава» или оборудование для подачи бетона в опалубку. Конечно, проблема решаема, но идея с бункером не сработает – замучишься рукава наращивать.
Была ли полезна информация?
Уважаемый тезка - однофамилец.
Может возникнуть ощущение, что я Вам оппонирую.
Нет, это не так.
Я считаю, что Вы правы.
И конечно, лучше работать с хорошим товарным бетоном.
Как всегда и рекомендовал stoper.

Опыт использования гиперпластфикаторов у меня есть, но он небольшой.
Им (а точнее впечатлениями) и поделился.
Я использовал всего около 700 кг Basf Melflux 2651F.
Килограмм 200 у меня его осталось - лежит второй год.

К сожалению, в компании Еврохим (где я его приобретал) бойко только деньги считают. А с консультациями тма немного сложнее. На самом деле, в 2013 году мне никто толком не объяснил, кто это - 2651F и с чем его едят.

Поэтому рецепты по его приготовлению пришлось находить самому и это было нелегко.
О чем я и упомянул.
Насколько я помню, Глениум тоже продукт компании BASF.
Думаю, что поведение может быть похожим.
У меня Melflux2651F даже песок прихватывал (склеивал). Без добавления воды или цемента. Прямо песочные достаточно прочные пластиночки получались после часа перемешивания.

Про стационарные насосы я не подумал. Я их в деле не видел, только на складе компании Евротехбетон (м.Полежаевская, г.Москва) поэтому и не запомнились.
Конечно для них это ваще не выход.
У нас недавно рядом 6-этажный офис строили, все залили Zoomlioonom 62 кажется, с 5 или 6 стрелами.

А еще на семинарах постоянно упоминали мысль, что при разработке рецептов бетона с гиперпластификаторами очень рекомендуется использовать стабилизаторы. Они то и повышают время транспортировки и укладки. Только мешать все равно нужно.

Идея про хобот в себя - это не идея, а некоторое возможное антикризисное временное решение.
Типа например, очередная бетономешалка застряла, или с опалубкой что.
Была ли полезна информация?
Сергей Овчинников, А кто вам "напарил" добавку для ССС для использования в бетоне? )))
Была ли полезна информация?
Доброго.
Что Вы в данном случае называете добавкой для сухих строительных смесей?
Если речь про Melflux2651F, то "напарил" мне ее продавец из Еврохима.
В качестве пластифицирующей для перекачки бетононасосом и облегчения укладки бетона в густоармированнные конструкции общей толщиной 15 см.
Была ли полезна информация?
Цитата
Доброго.
Что Вы в данном случае называете добавкой для сухих строительных смесей?
Если речь про Melflux2651F, то "напарил" мне ее продавец из Еврохима.
В качестве пластифицирующей для перекачки бетононасосом и облегчения укладки бетона в густоармированнные конструкции общей толщиной 15 см.
Область применения данного продукта: плиточный клей, цементная стяжка, наливные полы, ремонтные растворы и затирки. Так что для бетона этот гипер совсем не подходит, не говоря уже о том, что он в 2-3 раза дороже жидкого аналога в перерасчете на сухое вещество )))
Была ли полезна информация?
Да, Антон Эдуардович, Вы правы.
Но как же здорово впарить не подходящий продукт за 140 тыс.рублей, покупателю, когда он откровенно тупит, и не знает, что ему лучше из продуктов линейки BASF подходит (и подходит ли вообще).
Это круто, когда ты не можешь как продавец объяснить, для чего один продукт, а для чего другой. Пускай покупатели сами разбираются... А че они?

Зато я после этого приобрел опыт скоростной разборки бетононасоса, понял, что нужно тему изучать, прочитал несколько книг, посетил семинар.
Кашу маслом испортишь, это точно.
Не все то золото, что блестит, и так далее.
Получил толчок (пинок), отработал его.

Теперь говорю "Спасибо" этому продавцу невеже.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)