Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение

Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение
Импортные и отечественные добавки. Что лучше? Особое мнение независимого эксперта.


Независимую оценку эффективности той или иной добавки получить достаточно сложно. И в первую очередь потому, что подобные исследования очень трудоемки и дороги. (Сравнительно-оценочные испытания 6 добавок между собой потребует примерно 400 человеко/дней в условиях хорошо оснащенной лаборатории).

Разумеется результаты подобных исследований выполняемых по заказу конкретных фирм-производителей, за просто так никто вам не отдаст. Тем более в Интернете. Тем не менее исследования подобного плана проводились и проводятся в рамках целевых государственных программ. А их результаты общедоступны. Но в формате специализированной строительной литературы и периодики. Чтобы с этими результатами ознакомиться нужно как минимум сходить в библиотеку. А чтобы правильно эти результаты интерпретировать нужно в этой библиотеке "прожить" несколько лет.

А чтобы объективно эти результаты пересказать - нужно быть независимым как от производителей данных добавок так и от их конкурентов. Вот это последнее правило в Интернете, как правило, практически не реализуемо. Но попробую.


Вопрос что лучше, какая добавка лучше, уже в самой своей постановке неправильна, и свидетельствует о неподготовленности спрашивающего в данном вопросе. Разумеется и однозначный ответ в категориях "Да/Нет" будет признаком или неквалифицированности отвечающего или его тенденциозности. Более обьективны будут категории "Для этих условий подходит больше/меньше" или "Применительно к данному способу ведения работ предпочтительней/менее предпочтительней" или "С экономической точки зрения выгодней/менее выгодней" и т.д. Вот с этих позиций я бы и хотел исходить в своих рассуждениях.

В наследие от Советского Союза нам досталась очень мощная и всеобьемлющая номенклатура хим. добавок для строительной индустрии. Ничем не уступающая подобным зарубежным системам. Кто незнаком вкратце ее охарактеризую.

Итак имеем систему из почти сотни добавок, разбитых по назначению на 13 классов:

- пластификаторы 1 группы (Суперпластификаторы) - С-3, Дофен, 19-03, МФ-АР, 40-03, СМФ;
- пластификаторы 2, 3 и 4 групп - ЛСТ, ЛТМ, ЛСТМ-2, МТС-1, НЛК, НИЛ-20, Окзил, ПФС, УПБ, ПДК, ПЛКП, Релаксол, ВРП-1, ВРП-Э50, М-1,ПФп, УЩР, ПАЩ-1, НЧК, КЧНР, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ПФЛХ, ПМЩ, ЛХД, ВЛХК, мылонафт;
- стабилизаторы - полиэтиленоксид, метилцеллюлеза;
- замедлители - ЛСТ, НТФ, КП, ФЭС-50;
- ускорители - П, ХК, НК, ННК, ННХК, ХН, СН, М, ТНФ, НН1;
- кольмататоры - С-89, ДЭГ-1, ТЭГ-1, СА, СЖ, ХЖ;
- газообразующие - 136-41, 136-157М, ПАК-1;
- воздухововлекающие - КТП, ОТП, СДО, СНВ, ОП, ЩСПК, ЩСПК-М, НЧК, КЧНР, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ПФЛХ, ПМЩ, ЛХД;
- пенообразующие - сульфанол;
- противоморозные - АВ, ХК, НН, ННХК, НКМ, П, ННК, НК, ХН, М;
- ингибиторы коррозии - НН, ТБН, БХН, БХК, КИ-1;
- гидрофобизирующие - ФЭС-50, АМСР-3, ГКЖ-10, ГКЖ-11, ГКЖ-94, ГКЖ-94М, ССП;
- бактерицидные - КБ


В обязательном порядке следует учитывать, что ВСЕ эти добавки прошли полный и всеобъемлющий цикл испытаний. За каждой из них тянется длинный шлейф книг, статей, сообщений, диссертаций и т.д.

Эти исследования заказывала незаинтересованная организация - государство. Оно же их и финансировало. Оно же потом, в форме государственных стандартов, СНиП-ов и иных нормативных документов регламентировало порядок и границы их применимости.

Если вы обратили внимание, в данном перечне нет ни одной иностранной добавки или, так называемых, новейших отечественных разработок. Спрашивается почему? - А потому, что иностранные составы или "новейшие" отечественные состоят из тех же веществ. Или сходных. И на уровне государственного стандарта, под видом нового вещества, рекламировать торговую марку отдельного производителя никто не будет.

Например:

Аквастоп-К, производитель - Россия, назначение - гидрофобизатор, состав - метилсиликонат калия (40 проц), цена 96 руб/кг (2000 г.). Исходя из отечественных стандартов это ГКЖ-11К-форма В (производитель Украина, цена 50 процентной концентрации - 56 руб/кг (наши дни) - основные потребители (70 - 120 тн. в месяц) - Германия, США, Великобритания, Франция.


Schomburg Asolin-WS, производитель - Германия, назначение - гидрофобизатор, состав - олигомерный силоксан в органическом растворителе ........ все молчу, молчу а то поколотят, но у нас тоже гостированы подобные вещества которые охотно покупает "Дженерал Электрик" США.

Церезит Специал - увкоритель для заглушки протечек, монтажа оборудования и ремонтных работ. Основные действующие вещества - хлористые соли кальция, алюминия и железа. По нашему (ХК+НА+ХЖ).
Разница в цене с отечественными составами - 15-20 раз.

Pozzolith 475-Ф (производитель Master Bulders) - добавка к бетону на меламиновой основе. Наши меламинформальдегиды, например МФ-АР называются менее звучно, но в Пермской области в свое время было развернуто их крупнотонажное производство ориентированное на производство напорных трубопроводов.

Азолит (производитель - Isomat, Австрия) - назначение пластификатор "тощих" растворов, заменитель извести, микропенообразователь. Состав - смесь омыленных жирных и смоляных кислот. Ну если нам еще микропенообразователи будут из Австрии везти, то тогда мы совсем лохи - своих полно. В ГОС-е они называются воздухововлекающие добавки. И их еще наши пра- пра- прадеды использовали при строительстве - слышали наверное льняная костра, яйца, молоко, масло, кровь добавляли. Так это все как раз и есть микропенообразователи.

А эти сказочные составы, упрочняющие бетонные полы? Литурин он же Лапидин, он же Флуралсил М, он же Бидур-Флюат и т.д. и т.п. - не что иное как кремнийфтористый алюминий и немного щавелевой кислоты. Да у нас раньше на колхозных токах полы подобным обрабатывали - чтобы на гусеничных тракторах по ним кататься. Стоит копейки, заодно и мыши дохнут.

Большинство импортных противоморозных составов на бесхлоридной основе (не буду детализировать а то точно побьют) - это нитрат кальция либо смеси на его основе. По нашему ГОСТ-у - НК, и его можно взять в ближайшем колхозе. Мы пол страны построили на вечной мерзлоте, а теперь приезжают какие-то выскочки из Калифорнии, которые и снега то в глаза не видели и начинают продавать нам строительные антифризы. Как это назвать?

А заключения "видных" экспертов по поводу эффективности импортных добавок это вообще отдельный разговор. Я понимаю, наша наука бедная, хватается за любую возможность подзаработать. Они не могут написать в лоб - "это дерьмо". Иначе без денег останутся. Но они обычно, профессиональная этика все-таки наверное не позволяет или порядочность, находят очень ловкий ход. В заключении вроде бы и похвалили, но оставили зацепку для специалиста. Лохам мол и так впарят, а спецы поймут и не обидятся - всем кушать хочется.
Давайте вместе прочитаем одно такое заключение (дословно с лакунами):

"Общие выводы:
Представленные Заказчиком добавки для бетона и цементных растворов "А.....-ДМ", "П...", "А...-Р...", "Р...-СПЛ" и "А...." в основном соответствуют своему назначению и заявленным характеристикам.

Вместе с тем, в отдельных случаях эффект оказывается ниже заявленного. При введении добавок "А.....-ДМ", "П...", "А...-Р..." отмечено незначительное снижение конечной прочности на сжатие.

Снижение конечной прочности раствора на сжатие до 40 процентов при введении добавки "А..." обычно характерно для такого количества полимера в составе раствора". ..."



Более детальное знакомство с результатами этой экспертизы показывает, то, что называется "Суперпластификатор", не тянет и на наш самый слабенький пластификатор 3 группы эффективности (у нас за такие еще приплачивают, чтобы только забрали), ускоритель - это скорее замедлитель, а в оценке гидрофобизатора вообще подлог, манипуляция с цифрами и элементарнейшие арифметические ошибки.

Если все так, спросите Вы, где же тогда наши отечественные добавки?

А их полно. Просто Вы о них не знаете. А специалисты знают и успешно применяют. Так, например, одно предприятие на Украине выпускает 2000 тн (две тысячи тн) добавок в месяц. Большая часть их направляется в Киев и Москву. Другое - снабжает весь бывший соцлагерь, третье вообще с отечественными потребителями не разговаривает - америки покупают у них эшелонами и платят долларами.

А как же быть мелкому потребителю - маленькой строительной бригаде, индивидуальному застройщику, самодельщику ремонтирующему квартиру? Вот тут то и приходят на помощь западные производители.

Вы убедились, что я не являюсь безусловным апологетом импортных составов. Скорее наоборот. Но утверждаю - для индивидуального и неквалифицированного применения именно импортные составы наиболее применимы.

==============================================

Вышеприведенный текст был писан в 2003 году.
Многое с тех пор изменилось, но общие выводы остались верными. Так думаю.
Хотя если есть иное мнение с удовольствием готов выслушать его вместе со всеми остальными Форумчанами.


=======================================

С уважением Сергей Ружинский, Харьков
Была ли полезна информация?
Ответы
Здравствуйте, я сдесь недавно поэтому много не слышал но могу с уверенностью опытного практика сказать что отечественные лучше для тех у кого массовое не особо технологичное производство, там необходимы дешовые среднекачественные модификаторы. Там же где требуется постоянный контроль качества и специальные требования, иностранная продукция превосходит отечественные.
Была ли полезна информация?
Наша компания производит добавки - есть продукция которая не просто не уступает, но и превосходит западные аналоги по качеству и цене и производится у нас на частично импортном сырье (например меламин от Дегусса) и кто сказал что мы не можем ПРОСТО российской компании СЛОЖНЕЕ удерживаться в РЫНКЕ - ТАК КАК ЗАПАДНЫЙ ПРОДУКТ ЗАОЧНО ЛУЧШЕ - хотя имеет производство на нашей территории, потом перерабатывает такое же сырье ( тот же ЛСТ...) и работают теже люди НО СИЛА БРЭНДА и авторитет ЗАПАДА
Была ли полезна информация?
Цитата
НО СИЛА БРЭНДА и авторитет ЗАПАДА
причина более банальна: неумение продвигать и пиарить свой продукт...
Была ли полезна информация?
Цитата
НО СИЛА БРЭНДА и авторитет ЗАПАДА
Я не большой сторонник зарубежных добавок - но, часто жизнь заставляет. Брэнд, реклама играют , конечно, свою роль, но основное - стабильное качество. Попробуйте найти у нас , хотя бы одно сертифицированное производство. Даже получить сертификаты на свои добавки многие не хотят или не могут.Кроме Полипласта никто из отечественных производителей не занимается продвижением своей продукции на рынок. Однако цена у них не сильно уступает зарубежным добавкам и они никак не могут избавиться от неприятного запаха, хотя обеспечивают приличное качество. У остальных, когда берешь добавку - это как в лотереи - может повезти, может неповезти. Сегодня получилась пластифицирующая , завтра противоморозная (правда об этих добавках отдельный разговор).
Замечу, также, что современные пластифицирующие добавки на основе эфиров поликарбаксилатов не выпускает ни один Российский производитель (я не говорю о зарубежных производствах у нас в России). Правда не все так грустно. Многие производства по инерции используют С3, ЛСТ и другие отечественные добавки. А вот с новыми добавками - дело обстоит не важно.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Замечу, также, что современные пластифицирующие добавки на основе эфиров поликарбаксилатов не выпускает ни один Российский производитель (я не говорю о зарубежных производствах у нас в России).
А как же эти - http://www.skt-standart.ru/production/9 ?
Кстати, что думаете по поводу ГП-9 ?
Была ли полезна информация?
Цитата
Кстати, что думаете по поводу ГП-9 ?

ГП - 9, добавка разработанна в белоруссии и пока выпускается только там. Сейчас по заявлению представителей СКТ -Стандарт ее собираются в ближайшее время выпускать у нас. В Ленинградской области тоже выпускают поликарбаксилаты на российско -германском предприятии. Пока ГП-9 на Воскресенском цементе уступает зарубежным пластификаторам по эффективности, но не уступает в цене. Для того, чтобы быть конкурентноспособной они должны или снизить в 2 раза цену или добиться эффекта с меньшими концентрациями.
Я не знаю, как она поведет себя с другими цементами, но не думаю, что более эффективно, чем у нас. ПЦ -400ДО Лафаржа имеет поверхностную плотность более 4000.
Была ли полезна информация?
Цитата
Zikam tech. пишет:
Цитата
НО СИЛА БРЭНДА и авторитет ЗАПАДА
причина более банальна: неумение продвигать и пиарить свой продукт...
Я не согласен - умеем и продвигать и пиарить - но для российской компании любой это очень большой бюджет, что бы был эффект с хорошим покрытием географии! - для ЗАПАДНОЙ КОМПАНИИ это просто добавить 1% к маркетинговому бюджету - это не цифра вообще!
Кстати и добавки нашего производства (ЦЕМАКТИВ) имеют сертификаты и все необходимые заключения и производство сертифицировано!!! и часть химических несколько стадийных сложных процессов делаем у себя ! И не производим поликарбаксилаты так как принципиально на них нет большого спроса! Наша компания применяет японский поликарбаксилат для производства добавки ГИПЕРпластификатора
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Кстати, что думаете по поводу ГП-9 ?

ГП - 9, добавка разработанна в белоруссии и пока выпускается только там.

А где Вы взяли информацию, что она разработана в Беларуси и там выпускается?

Когда к нам её приносили на испытания, там был указан росийский производитель.
Была ли полезна информация?
приветствую всех участников форума, вижу мое недавнее мнение снова оживило этот слегка потухший вопрос, частично согласен со всеми участниками. с цемактивом знаком, в частности с СУ-2, неплохой модификатор рад что в россии есть производство этого продукта, но при желании могу показать более эффективный модификатор гиперпластифицирующего действия ранее нигде не фигурирующий. по поводу продвижений на рынке, так и есть, сейчас очень мало компаний производителей которые умеют грамотно предложить свой продукт рынку. еще надо поучиться у наиболее успешных. по ГП-9 могу сказать что производится он в россии, знаю даже конкретные места. добавка неплохая но к сожалению в большенстве случаев уступает нетолько аналоговым гиперпластификаторам но и даже всем извстной С-3.
Была ли полезна информация?
Известных изготовителей импортных добавок, поставляющих свою продукцию на тот же российский рынок, не так уж много. Называть их не буду, т.к. они известны тем, кто работает в области бетонного строительства и реконструкции. :)
Что касается сравнения "Импортные и отечественные добавки", то я отделил бы «чисто» российские компании от импортных, которые уже имеют совместное или полностью собственное производство в России, как, скажем, Пенетрон-Россия. Я также рассмотрел бы данное сравнение со следующих точек зрения.

    [*:20y2x03t]Известность брэнда изготовителя, его проверенность временем.[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Доступность добавок в определённом регионе, постояннство доступности во времени.[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Наличие вменяемых дилеров непосредственно в Вашем регионе.[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Полная стоимость применения для достижения проектных параметров растворов и конструкций.[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Наличие реальной технической поддержки, УМЦ в Вашем регионе или дистанционно. Наличие экспертиз.[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Качество добавок (их соответствие заявленным характеристикам).[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Технологичность добавок.[/*:m:20y2x03t]
    [*:20y2x03t]Ассортимент добавок.[/*:m:20y2x03t]

Я специально упомянул пункты 1-4, которые играют не просто важную роль, а зачастую определяют единственный выбор того, с чем приходится работать и, как следствие, вносят необъективность во все подобные сравнения, - ведь тут как раз опыт обсуждается, а не абстрактные цифры, взятые из спецификаций. :) При этом я специально поставил факторы 1,2 так, чтобы показать, что порой и они более существенны для выбора, чем 3 или даже 4. Это очень важные маркетинговые (скажем, то же использование российских или импортных «брэндов») и экономические факторы, которые необходимо либо изначально учитывать, либо не учитывать, договорившись об этом - есть лаборатория, есть сравниваемые добавки и есть полученные образцы бетона. То есть никто не будет покупать даже очень выгодную и технологичную супердобавку, если неизвестно кто её выпускает или её нужно заказывать за месяц в другом регионе или по ней нет опыта применения.
Моё личное мнение, основанное на опыте, - по 5,7,8 продукция российских компаний похуже, как говорится, сервис у нас до сих пор хромает, но при этом по таким пунктам, как качество и технологичность у крупных известных изготовителей всё на более или менее современном уровне. К сожалению, чего не скажешь про тех же российских изготовителей ССС и растворов - у них полный проигрыш с «треском» по всем пунктам кроме известности и доступности, может быть. У меня нет никаких предубеждений против российских компаний, т.к. мы работали и работаем с продукцией ОАО Полипласт, НПК Софэкс и другими. :)
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
НО СИЛА БРЭНДА и авторитет ЗАПАДА
Я не большой сторонник зарубежных добавок - но, часто жизнь заставляет. Брэнд, реклама играют , конечно, свою роль, но основное - стабильное качество.
Цитата
Там же где требуется постоянный контроль качества и специальные требования, иностранная продукция превосходит отечественные.
Приветствую всех участников форума. Я здесь тоже недавно. Наша фирма представляет интересы польского производителя строительной химии на Украине (TM Barwa Sam). Врядли кто-то из вас пробовал эти добавки, т.к. они в украине появились недавно, хотя мы всегда "за". :D

Решила выставить на суд профессионалов, лабораторные исследования одной из наших добавок. Интересно услышать это для вас хорошие показатели? (Одной, т.к. по другим пока не получили данных.)

Перед этим отдельно хочеться отметить, что на заводе действительно работает собственная хим. лаборатория. Сама там была и видела. отдельно отмечаю это т.к. некоторые пользовали критиковали в этой теме факт наличия лаборатории. В ней постоянно работает несколько человек. они проверяют качество всех компонентов, промежуточных, конечных результатов, потом выливают кубики и тоже их тестируют различными способами с помощью специальных машин, которые также имеются на заводе.
Кроме того производство этих добавок сертифицировано и подлежит регулярному контролю. Как объяснял сам владелец, что европейское законодательство построено таким образом, что ему дешевле содержать собственную лабораторию, чем выпускать некачественную прдукцию. Т.к. в последнем случае его ждут большие штрафы или вообще закрытие производства.
Так вот работники его лаборатории постоянно наблюдают процесс производства всех продуктов и маркируют готовые изделия соответствующими обозначениями. На каждую банку они отдельно клеят наклейку серия и номер партии, ведут журналы в которых можно проследить производство каждой партии...

Так вот на этом заводе они производят такой пластификатор БЕТО-ПЛАСТ
В приложенном файле выкладываю результаты исследований на их заводе.
Что скажете? Интересные показатели?

Очень былыло бы интересно слышать мнение Сергея Ружинского (хоть и страшно :roll: :D ).
Была ли полезна информация?
[QUOTE]Так вот на этом заводе они производят такой пластификатор БЕТО-ПЛАСТ
В приложенном файле выкладываю результаты исследований на их заводе.
Что скажете? Интересные показатели?

Очень былыло бы интересно слышать мнение Сергея Ружинского (хоть и страшно ).
[QUOTE]

Ирина, я не знаю, что скажет Сергей, но глядя на те документы, которые Вы выложили, я ничего сказать не могу. Нет химсостава. Не понятно к какому типу пластификаторов Ваша дабавка относится. Основной плюс, который рекламируется - работа при перепаде температур. Не понятна стоимость по сравнению с анологичными добавками, таких фирм, как Basf или Sika ( например сравните с Глениум 51).
Мне интересней мнение не Сергея, а Дмитрия (Fort Rise) или представителей Полипласта, если они слышали о такой добавке.
Желаю успехов
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Цитата
Так вот на этом заводе они производят такой пластификатор БЕТО-ПЛАСТ
В приложенном файле выкладываю результаты исследований на их заводе.
Что скажете? Интересные показатели?

Очень былыло бы интересно слышать мнение Сергея Ружинского (хоть и страшно ).
Цитата


Ирина, я не знаю, что скажет Сергей, но глядя на те документы, которые Вы выложили, я ничего сказать не могу. Нет химсостава. Не понятно к какому типу пластификаторов Ваша дабавка относится. Основной плюс, который рекламируется - работа при перепаде температур. Не понятна стоимость по сравнению с анологичными добавками, таких фирм, как Basf или Sika ( например сравните с Глениум 51).
Мне интересней мнение не Сергея, а Дмитрия (Fort Rise) или представителей Полипласта, если они слышали о такой добавке.
Желаю успехов

В картах характеристиках на эту добавку (дословный перевод которых мы выложили на нашем сайте на странице БЕТО_ПЛАСТА) о составе сказано так: водный раствор облагороженных натуральных смол.

Как я полагаю, это воздухововлекающая добавка.

Наши добавки немного дешевле, чем Сика. По своей сути думаю у нас с ними есть похожие. Я так думаю, что аналогичная БЕТО_ПЛАСТУ у Сики называется: Sikament -400/30

Про Глениум не слышала :( Не сравню. может кто другой в курсе...

Надеюсь эта информация прояснит суть добавки. Если нет спрашивайте..

По поводу коментариев, конечно, я буду рада получить коменты и от Дмитрия (Fort Rise) или представителей Полипласта. Спасибо, что рекомендовали этих людей. Буду знать к кому еще прислушиваться на этом форуме. Выделила Сергея т.к. чаще всего встречала его сообщения на таких форумах и мне показалось, что этот человек не постесняется сказать правду. :D
Была ли полезна информация?
Ирина, не хотелось бы Вас разачаровывать в Ваших польских друзьях, но предоставленные Вами материалы лично для меня свидетельствуют, что продавать ЭТО в Украине Вам будет весьма и весьма непросто.
Если не сказать более.
Была ли полезна информация?
Цитата
Сергей Ружинский пишет:
Ирина, не хотелось бы Вас разачаровывать в Ваших польских друзьях, но предоставленные Вами материалы лично для меня свидетельствуют, что продавать ЭТО в Украине Вам будет весьма и весьма непросто.
Если не сказать более.

Сергей, ценю Ваш комментарий! Не могли бы Вы написать из каких соображений вы сделали такой вывод? Очень интересно услышать Ваши рассуждения на эту тему. Почему. Много конокурентов? Цена? Узкий профиль? ............?
Поляки утверждают, что в польше они занимают одно из первых мест по добавкам в бетоны. Также продают свою продукцию в другие страны европы. И очень хвалят свое качество. Они продают свою продукцию на пром.пердприятия(бетон.заводы) и розничным клиентам.

Спасибо за ответ.
Была ли полезна информация?
Почему будет трудно?

1. Украинский рынок не то что насыщен – перенасыщен. Причем ведущие игроки рынка опираются на многолетние связи и многолетнюю же репутацию. Сбытовые сети ведущих игроков невидимы неспециалисту т.к. они работают в узко-узко-узко прикладном сегменте (и как правило – с конкретными людьми принимающими конкретные решения). Но как только Вы сунетесь в этот сегмент (например начнете беседу с любым заводским технологом) – Вы сразу поймете. Да просто зайдете в кабинет и увидите преогромнейшее количество различных рекламно-презентационных материалов на стенах, на столах, в руках и т.д. Как все это попало к ним туда? – задайтесь вопросом. И то что Вы увидите – это вершина айсберга.

2. Рынок хим.добавок очень узок и корпоративен. Практически все все о друг друге знают. В открытую существует правило – О конкуренте или только хорошее или ничего. – «За глаза» вас в порошок сотрут, - это достаточно «грязный» вид бизнеса. Уж поверьте. Если Вы «родились» в этом бизнесе – выкрутитесь и займете свою нишу. Новички обычно не выживают.

3. При всем при том бизнес хим. добавок очень привлекателен т.к. по отдельным позициям можно достичь рентабельности и в 500% и в 700%. А рентабельность в 1200% - как Вам такое? Вот почему в этот бизнес так много желающих попасть, вот почему в этом бизнесе так много лжи и дезинформации. Но такая высокая рентабельность справедлива ТОЛЬКО если вы непосредственный производитель и продавец. В Вашем же случае Ирина – Вы будете обычным дилером, - перепродавцом, если хотите. И рентабельность в вашем положении будет в лучшем случае 30%, но всех «нэгараздiв» вы выгребете по полной, как настоящий. Ваши польские друзья производители заберут себе всю долю рентабельности а Вас бросят на амбразуру за копейки.


Все мне нужно уезжать. На следующей неделе может еще чего добавлю.
Была ли полезна информация?
Цитата
Александр Черниговский пишет:
Ирина, я не знаю, что скажет Сергей, но глядя на те документы, которые Вы выложили, я ничего сказать не могу. Нет химсостава. Не понятно к какому типу пластификаторов Ваша дабавка относится. Основной плюс, который рекламируется - работа при перепаде температур. Не понятна стоимость по сравнению с анологичными добавками, таких фирм, как Basf или Sika ( например сравните с Глениум 51).
Мне интересней мнение не Сергея, а Дмитрия (Fort Rise) или представителей Полипласта, если они слышали о такой добавке. Желаю успехов
Слышали.
По документам в основном присоединяюсь к Вашему мнению.
ИМХО, именно в даное время я бы вообще не стал заниматься выводом на рынки Украины или России импортных продуктов, т.к. непонятно, что будет с курсами валют, и что вообще БУДЕТ в ближайшие пару лет с рынком.
Была ли полезна информация?
и как было написано выше С.И. Ружинским, таблица Менделеева одна и в Польше, и здесь
Была ли полезна информация?
Цитата
FortRise пишет:

ИМХО, именно в даное время я бы вообще не стал заниматься выводом на рынки Украины или России импортных продуктов, т.к. непонятно, что будет с курсами валют, и что вообще БУДЕТ в ближайшие пару лет с рынком.

Если только в Кеве остановлены 81 большая стройка, то что будет с рынком можно хоть приблизительно предугадать. :) Думаю, будет спад. По крайней мере для тех, кто поставляет добавки производителям бетона. Котеджное строительство вроде продолжается, но тоже менеше, чем год назад. Кризиссссс :D Как будет дальше посмотрим.

Время для выхода на рынок нелегкое :)
И тем не менее мы настроены трудиться....
Наши польские партнеры тоже на Украине не думают останавливаться и будут ехать на выстовку МОСБИЛД в Москву этой весной (и мы с ними) и намерены найти представителя и в России.
Была ли полезна информация?
инфа по технопласту
Была ли полезна информация?
А есть ли более подробная информация о добавке Бето-пласт? Из предложенных испытаний совершенно не вижу обоснования применения данного продукта. И водоредуцирование незначительное и увеличение прочности не впечатляет.
Была ли полезна информация?
Цитата
СТА пишет:
А есть ли более подробная информация о добавке Бето-пласт? Из предложенных испытаний совершенно не вижу обоснования применения данного продукта. И водоредуцирование незначительное и увеличение прочности не впечатляет.
Еще информацию об этой добавке вы можете почерпнуть из документа, который называется Карта Характеристики. Там указана информация о составе, химические, физичесике свойства, особенности применения. Своего рода технический паспорт к продукту. Она есть на нашем сайте(даю ссылку): http://barvyzhyttia.com.ua/cards/3.pdf

Показатель В/Ц изменился со значения 0,5 до 0,47
Прочность через 28 дней с 41,6 до 46,10

Это плохие показатели?
Интересно, с чем вы сравниваете?
Была ли полезна информация?
Спасибо за информацию. Показатели не плохие, но их можно получить и с помощью сульфонафталинформальдегидных пластификаторов. Причем используя от 0,6 до 0,8 л на 50 кг цемента (в зависимости от качества вяжущего). Поэтому и не впечатлило. Возможно ваш продукт дешевле, или обладает дополнительными свойствами... Да и природа добавки вызывает вопросы. Если честно, у меня только одна ассоциация - ЛСТ модифицированный.
Была ли полезна информация?
Да и водоредуцирование подразумевает повышение прочности. У вас заявлено 6%, а это реально мало.
Была ли полезна информация?
Цитата
СТА пишет:
Спасибо за информацию. Показатели не плохие, но их можно получить и с помощью сульфонафталинформальдегидных пластификаторов. Причем используя от 0,6 до 0,8 л на 50 кг цемента (в зависимости от качества вяжущего). Поэтому и не впечатлило. Возможно ваш продукт дешевле, или обладает дополнительными свойствами... Да и природа добавки вызывает вопросы. Если честно, у меня только одна ассоциация - ЛСТ модифицированный.
Наша добавка это не сульфонафталинформальдегид(СНФ) и не лигносульфонат (ЛСТ) :)
В технической документацции значится водный раствор натуральных смол. Продукт экологически чистый. Не вредит даже коже рук....

У нашей добавки расход 0,5 л на 50 кг цемента. Возможно и цена лучше.
Можете попробовать, чтобы знать что это такое, если есть такая необходимость. :D
Если вы работаете технологом и у вас есть лаборатория на заводе, можете взять у нас экземпляр на пробу совершенно бесплатно и залить кубики.
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 2)