Нормативные документы по лепнине

Нормативные документы по лепнине
Добрый день, уважаемые специалисты!

Интересует следующее:
Наша организация занимается производством строительных материалов и строительством (что производим, то и монтируем).
Одно из направлений - это различного рода лепнина, архитектурные элементы (цокольные плиты, карнизы, колонны, балясины и т.д.и т.п.), естественно, невозможно получить в массовом производстве изделия без изъянов (неровности, кривизна и т.п.)... До этого ни у одного из заказчиков не возникало вопросов по качеству изделий (ибо после завершения работ невозможно было человеческому глазу заметить отклонения на изделиях на высоте нескольких метров), однако на нынешнем объекте представители заказчика прыгают и бегают по лессам с уровнем и промеряют все размеры, диагонали и т.д. (притом что работы ведут не наши строители, а супчики).
Подскажите, есть какие-либо нормативные документы по допускам геометрических размеров на лепнину, может облицовочные материалы или что-либо подобное.
Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Евгений
З.Ы. Изделия производим на основе шлако-щелочного вяжущего.
Была ли полезна информация?
Всех благодарю за оперативные ответы ))

Порывшись в различных базах нормативных документов, я обнаружил, что по моему вопросу можно притянуть ГОСТ 13015-2003...
Но меня заинтересовал следующий вопрос:

Действует ли указанный ГОСТ на территории Украины?


С уважением, Евгений.
Была ли полезна информация?
Данный ГОСТ не действует в Украине, есть ещё российский ГОСТ 23342-91 ИЗДЕЛИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ.
Не совсем то, но на основании этих ГОСТов можно было бы сделать свои ТУ, тогда бы никто не докопался.
Можно ещё сходить в Центр стандатизации и метрологии, где в отделах технической информации есть каталоги технических условий - поискать там что-то подобное, связаться с разработчиком и купить их.
ГОСТ 23342-91 выложу в разделе ГОСТы
Была ли полезна информация?
Все ясно.
Благодарю за ответ.
Буду ждать указанного ГОСТа.

А по-поводу ТУ идея хорошая, но в нашей организации есть свои заморочки.

С уважением, Евгений
Была ли полезна информация?
ГОСТ я выложила в разделе ГОСТы
Была ли полезна информация?
Читают тему (гостей: 1)