Инновации – залог развития отрасли!

01.06.2008 17:05:43

На сегодняшний день Санкт-Петербург становится крупным центром инвестирования на Северо-Западе России. Судя по всему, в будущем ситуация не изменится. В нашем городе реализуются десятки сложных и ответственных строительных проектов, таких как строительство западного скоростного диаметра, вторая сцена Мариинского театра, строительство квартала «Балтийская жемчужина» и т.д. Очевидно, что назначение указанных объектов весьма различно, каждый имеет свою специфику строительства. И конечно же, в ряде случаев требуется использование специальных бетонов.

Сегодня «СЗНК-Бетон» производит практически весь ассортимент продукции, используемой ведущими строительными организациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Главный принцип «СЗНК-Бетон» – выполнение любой заявки заказчика. Следуя этому принципу, компания никогда не отказывается от производства нестандартных бетонных смесей. На предприятии действует регламентированный механизм отработки специальных бетонов. Ключевой фигурой является потребитель. Менеджер Департамента продаж принимает заявку на производство специальной продукции, при этом оговаривается срок отработки поступившей заявки и поставки продукции на объект. Как правило, это 1,5–2 месяца. После этого заявка передается в Дирекцию по Технологиям и Инновациям, где уточняются параметры бетона, необходимого заказчику, определяется, какое сырье и материалы будут использоваться, просчитываются подборы смеси.

Необходимо отметить, что прежде чем приступить к выпуску новых бетонов, специалисты испыта­тельной Лаборатории вместе с технологами проводят большой комплекс работ по апро­бации и испытаниям всевозможных вяжущих, заполнителей, добавок. Учитывая всю серьез­ность и ответственность, для проведения испытаний, требующих дополнительных мощностей, «СЗНК-Бетон» привлекает специалистов из академических и проектных институтов города. Все необходимые испытания проводятся в известных испытательных центрах «СПб ГАСУ» и «Акцепт», аккредитованных ГОССтроем России. При положительных результатах продукция запускается в производство, выдается независимый Протокол испытаний.

После в сопровождении Выездной лаборатории продукция поставляется на объект. Технологи «СЗНК-Бетон» отслеживают состояние бетонной смеси как в процессе транспортировки, так и во время заливки.

В компании уже имеются достаточно большой опыт и наработки. Если заказчик обращается к нам с заявкой на специальную продукцию, испытания которой уже проводились, специалисты Департаменты по технологии и инновациям могут гарантировать производство и доставку необходимой продукции в установленные сроки, опираясь на предыдущий опыт.

«СЗНК-Бетон» осуществлял поставки гидротехнических бетонов для строительства Петербургкого нефтяного терминала, жесткие бетонные смеси поставлялись на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта «Пулково-2». При строительстве животноводческих комплексов использовались кислотостойкие бетоны, в жилищном строительстве широкое применение получили легкие бетонные смеси.

Одной из уникальных разработок «СЗНК-Бетон» является производство цветных бетонов. Идея их применения в устройстве полов в нежилых объектах принадлежит одному из менеджеров Департамента продаж. В 2004 г. была отработана и впервые применена рецептура красного бетона. В дальнейшем была проведена огромная работа по испытанию различных добавок и пигментов. Знакомство со многими брендами данной отрасли проходило на Конференциях ICCX в Германии. В итоге из полсотни образцов были отобраны 2–3, удовлетворяющие всем требованиям по качеству.

Помимо ярко выраженного декоративного свойства, конструкции из цветного бетона позволяют оперативно ликвидировать сколы, так как цвет – это характеристика самого бетона, а не топпингов или полимерных покрытий. При этом цветной бетон обладает всеми заданными параметрами по прочности, водонепроницаемости, удобоукладываемости, морозостойкости и т.д.

Недавно в ассортименте продукции «СЗНК-Бетон» появилась еще одна новая позиция – базальтофибробетоны. Компания уже имела опыт поставок фибробетонов, армированных стальной, минеральной и полимерной фиброй.

Базальтофибробетон возможно использовать для строительства водоотбойных дамб, дорожных и аэродромных покрытий, оборонных сооружений, монолитных конструкций, наливных полов и буронабивных свай. Т.е. везде, где существуют повышенные требования по сопротивлению изгибающим нагрузкам и по компенсации усадочных характеристик, а также по водонепроницаемости, морозо- и износостойкости.

На западе подобный материал используется уже давно. Например, в Германии и Америке практически все автобаны построены с применением специальных дорожных бетонов с добавлением базальтового волокна.

Для выпуска бальзатофибробетона в «СЗНК-Бетон» был оборудован отдельный технологический пост, на котором дозирование базальтовых волокон осуществляется по массе с учетом установленного их содержания.

Чрезвычайно интересная тема – самоуплотняющиеся бетоны. Дирекцией по технологии и инновациям «СЗНК-Бетон» была освоена и эта технология. В процессе создания необходимых рецептур специалисты компании проходили специализированный семинар в Дрездене, посвященный производству этих бетонов, с занятиями в лаборатории и посещением действующих производств.

При достаточно высокой подвижности и низком содержании воды эти бетоны хорошо уплотняются за счет собственной массы без воздействия дополнительной внешней уплотняющей энергии. Самоуплотняющиеся бетоны хорошо заполняют опалубку, в том числе между арматурными стержнями. А отсутствие уплотнения исключает дефекты, обеспечивая высокое качество поверхности. Безусловным преимуществом является широкий выбор форм и геометрии конструкций. Строители отмечают, что значительно сокращается время работ, а высокая подвижность существенно облегчает укладку, что дает ощутимую экономию при работе на объекте. Бетон может принимать и укладывать один человек, при этом достаточно высокая цена самоуплотняющегося бетона компенсируется снижением затрат на рабочую силу.

Накопленный опыт производства инновационной продукции позволил «СЗНК-Бетон» занять позицию Технологического лидера среди ведущих предприятий в сфере производства товарных бетонов и растворов.

    Была ли полезна информация?
  • 2055
Автор: @