Высоколиквидный, теплоэффективный стеновой материал

26.10.2008 13:27:09

С 20 по 22 мая в г. Гродно на базе ОАО «Гродненский КСМ» прошла5-я международная научно-практическая конференция «Опыт производства иприменения ячеистого бетона автоклавного твердения».

Проведенное под эгидой Министерства архитектуры истроительства Республики Беларусь, Научно-исследовательского институтастроительных материалов (УП НИИСМ), РУП «Институт БелНИИС», учреждения«Редакция журнала "Архитектура и строительство"» ОАО «Гродненский КСМ»,ОАО «Сморгоньсиликатобетон» мероприятие продемонстрировало повышенный интерес крассматриваемым вопросам. Свидетельством этому стал расширенный по сравнению с2006 годом состав участников и слушателей — на форуме присутствовало более 250человек.

К участию в конференции были приглашены представителиправительственных, общественных, научных, производственных, проектных,строительных и торговых организаций из 11 стран мира: Беларуси, России, Украины,Германии, Казахстана, Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Голландии, Непала.

Открыл конференцию вице-губернатор Гродненской области,курирующий строительство, ЮрийВикторович Москвичев. Он кратко представил строительный комплекс региона ирассказал о перспективах использования ячеистого бетона, около 800,0 тыс. м3которого производится на двух предприятиях области. По показателю производстваэтой продукции на душу населения область опережает не только республику, но ивсю Европу.

Свой взгляд на проблему производства и примененияячеистобетонных изделий слушателям конференции представили Татьяна Геннадьевна Голубева, заместитель председателя комиссии пожилищной политике, строительству, торговле и приватизации Палаты представителейНационального собрания Республики Беларусь, заслуженный строитель РеспубликиБеларусь, и Владимир Михайлович Малец,заместитель министра архитектуры и строительства Республики Беларусь.

За три дня работы конференции участники смогли ознакомиться нетолько с перспективными направлениями в развитии ячеистого бетона в Беларуси,но и обсудили основные вопросы и научно-технические проблемы производства и егоприменения.

Интерес у слушателей вызвали доклады главы представительствафирмы «Маза-Хенке» (Германия) АндреяКонстантиновича Иванова и президента компании «Верхан», дипломированногоинженера, доктора Клауса Бонемана, выступившихна этом мероприятии в качестве технических консультантов. Они познакомилислушателей со своими новыми, наиболее перспективными разработками, представилиновые модификации машин и оборудования для производства ячеистого бетонаавтоклавного твердения. Для специалистов, желающих вникнуть во все тонкостидела, во второй день работы конференции была организована работа по секциям «Производствоячеистого бетона по ударной технологии с использованием машин и оборудованияМаза-Хенке» и «Особенности внедрения ячеистобетонных технологий WEHRHAHN в производственных условияхстран СНГ». Мнение белорусской стороны по использованию комплектов оборудованияпредставляли к. т. н., с. н. с. НиколайПетрович Сажнев и главный инженер ОАО «Гродненский КСМ» Галина Николаевна Беляева.

Обсуждались многие проблемы, и в целом дискуссия получиласьинтересной, полезной и продуктивной. Завершением стало посещение двух действующихпредприятий Беларуси — ОАО «Гродненский КСМ», работающего на оборудовании «Верхан»,и ОАО «Сморгоньсиликатобетон», использующего технику и технологию «Маза-Хенке».У слушателей конференции появилась редкая возможность увидеть два технологическихцикла производства, побеседовать с персоналом, увидеть и даже пощупать готовуюпродукцию и отдать предпочтение тому или иному комплекту технологическогооборудования.

Интересной и полезной конференция стала не только дляпроизводителей ячеистого бетона, но также для тех, кто занимается егоприменением. В этом году организаторы не ограничились короткими выступлениямипредставителей научно-исследовательских и проектных институтов: во второй деньработы для проектировщиков и архитекторов в УП «Гродногражданпроект» подруководством главного инженера, заслуженного строителя Республики Беларусь РышардаБрониславовича Кацынеля была проведена отдельная секция «Новыеархитектурно-строительные системы. Особенности проектирования объектов наоснове каркаса с наружными ограждающими конструкциями из ячеистого бетона». Белорусскиеспециалисты накопили определенный опыт грамотного использования изделий изячеистого бетона и без утайки поделились им с коллегами.

Подводя итоги, участники конференции приняли рекомендацииорганам государственного управления, выполнение которых, на их взгляд, будетспособствовать делу в ближайшей перспективе.

Отдельных слов благодарности от организаторов и участниковконференции заслужило руководство ОАО «Гродненский КСМ» (генеральный директор —Леонид Александрович Лучина, главныйинженер — Галина Николаевна Беляева).Подкупало не только радушие хозяев. По свидетельству немецких гостей, не всякоенемецкое предприятие могло бы похвастаться подобным благоустройством, чистотойи технологической дисциплиной.

До встречи на белорусской земле в 2010 году!


    Была ли полезна информация?
  • 2198
Автор: @